Greentrac Tyre Season Master 225/55 R16 99V XL Ganzjahresreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für sicheres Fahren bei Schnee und Eis.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität, was besonders bei schweren Lasten von Vorteil ist.
• Hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen, ohne Kompromisse bei der Sommerleistung einzugehen.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 240 km/h (V-Index) ausgelegt und gewährleistet dabei stabile Fahreigenschaften und hohe Sicherheit.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 99 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 775 kg tragen, was ihn für verschiedene Fahrzeugtypen geeignet macht.
• Die ausgewogene Kombination aus Reifenbreite (225 mm) und Querschnittshöhe (55%) bietet ein optimales Verhältnis von Fahrstabilität und Fahrkomfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
63,94 €
Ø 61 €
61,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
63,94 €
Ø 61 €
61,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,79 €
ab 63,94 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Greentrac Season Master 3PMSF M+S 225/55 R16 99V Ganzjahresreifen ReifenSuche Greentrac Season Master 3PMSF M+S 225/55 R16 99V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 63,94 € Versand kostenfrei Gesamt 63,94 € → zum Angebot
• Allwetterreifen GREENTRAC SEASON MASTER 225/55 R16 99 V Kaufland Allwetterreifen GREENTRAC SEASON MASTER 225/55 R16 99 V 4-5 Werktage 65,14 € Versand kostenfrei Gesamt 65,14 € → zum Angebot
• Greentrac Season Master 225/55 R16 99 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Greentrac Season Master 225/55 R16 99 V, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 66,05 € Versand kostenfrei Gesamt 66,05 € → zum Angebot
• Season Master reifen.de Season Master sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 68,79 € Versand kostenfrei Gesamt 68,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.94 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Greentrac Season Master 3PMSF M+S 225/55 R16 99V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,94 € Versand kostenfrei Gesamt 63,94 € → zum Angebot
Allwetterreifen GREENTRAC SEASON MASTER 225/55 R16 99 V Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 65,14 € Versand kostenfrei Gesamt 65,14 € → zum Angebot
Greentrac Season Master 225/55 R16 99 V, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,05 € Versand kostenfrei Gesamt 66,05 € → zum Angebot
Season Master reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,79 € Versand kostenfrei Gesamt 68,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

Testbericht Greentrac Tyre Season Master 225/55 R16 99V XL

Greentrac Tyre Season Master 225/55 R16 99V XL - Ganzjahresperformance auf höchstem Niveau

Entdecken Sie die Quintessenz moderner Reifentechnologie für jede Jahreszeit. Dieser Ganzjahresreifen vereint herausragende Fahreigenschaften mit optimaler Sicherheit, unabhängig von den Wetterbedingungen. Durch sein ausgeklügeltes Profildesign und die innovative Gummimischung bietet er Ihnen zuverlässige Traktion auf trockenen, nassen und sogar verschneiten Straßen. Erleben Sie ein neues Maß an Fahrsicherheit und Komfort, das Ihren Ansprüchen in allen Situationen gerecht wird.

Ganzjährige Sicherheit ohne Kompromisse

Der Ganzjahresreifen überzeugt durch seine vielseitige Leistungsfähigkeit in allen Wetterbedingungen. Seine spezielle Lamellentechnologie sorgt für exzellenten Grip auf Schnee und Eis, während das asymmetrische Profil eine optimale Wasserverdrängung gewährleistet. Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und erhöhte Tragfähigkeit. So meistern Sie souverän jede Fahrsituation – vom sonnigen Sommertag bis zum verschneiten Wintermorgen.

Greentrac Tyre Season Master 225/55 R16 99V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Greentrac Tyre Season Master 225/55 R16 99V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Greentrac Season Master
Größen
16 Zoll
225
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram