Michelin CrossClimate 2 215/40 R18 89V XL Ganzjahresreifen

★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 215 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt dieser Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 89 ermöglicht eine Belastung von bis zu 580 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
118,31 €
Ø 142 €
118,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
118,31 €
Ø 142 €
118,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 268,49 €
ab 118,31 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 215/40 R18 89V XL M+S 3PMSF Kaufland 1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 215/40 R18 89V XL M+S 3PMSF 3-4 Werktage 118,31 € Versand kostenfrei Gesamt 118,31 € → zum Angebot
• CrossClimate 2 reifen.de CrossClimate 2 2-4 Werktage 208,96 € Versand kostenfrei Gesamt 208,96 € → zum Angebot
• Michelin 905390, Michelin Crossclimate 2 215/40 R18 89V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Michelin 905390, Michelin Crossclimate 2 215/40 R18 89V XL Ganzjahresreifen, 2-5 Werktage 218,86 € Versand kostenfrei Gesamt 218,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
118.31 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 215/40 R18 89V XL M+S 3PMSF ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 118,31 € Versand kostenfrei Gesamt 118,31 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 208,96 € Versand kostenfrei Gesamt 208,96 € → zum Angebot
Michelin 905390, Michelin Crossclimate 2 215/40 R18 89V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 218,86 € Versand kostenfrei Gesamt 218,86 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 215/40R18 89V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 235,81 € Versand kostenfrei Gesamt 235,81 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 215/40 R18 89 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 236,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 242,77 € → zum Angebot
Michelin 3528709053907, Ganzjahresreifen 215/40 R18 89V Michelin CrossClimate 2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 241,07 € Versand kostenfrei Gesamt 241,07 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 215/40R18 89V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 243,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 249,70 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 215/40R18 89V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 245,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 251,85 € → zum Angebot
Michelin 905390, Michelin CrossClimate 2 215/40 R18 89 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 268,49 € Versand kostenfrei Gesamt 268,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:11 Uhr.

Testbericht Michelin CrossClimate 2 215/40 R18 89V XL

Michelin CrossClimate 2 215/40 R18 89V XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Michelin CrossClimate 2 215/40 R18 89V XL ist ein herausragender Ganzjahresreifen, der speziell für unterschiedliche Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Dank der verstärkten Seitenwand (XL) ist er besonders robust und langlebig.

Optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Ganzjahresreifen zeichnet sich durch sein laufrichtungsgebundenes und symmetrisches V-Profil aus, das für hervorragende Traktion auf nassen, trockenen und verschneiten Straßen sorgt. Der Michelin CrossClimate 2 ist besonders für den Wintereinsatz geeignet, bietet aber auch im Sommer eine zuverlässige Performance. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 89 eine Belastung von bis zu 580 kg pro Reifen ermöglicht.

Michelin CrossClimate 2 215/40 R18 89V XL Test

5/5
★★★★★ Testsieger bei AutoBild
Nakaschito Juni 2024

Dieser Reifen wurde von Autobild in der Größe 225/45 R 17 zum Testsieger gekürt. Ich bin zuversichtlich, dass er auch in meiner Größe hervorragende Leistungen erbringt. Ich bin gespannt darauf, wie er sich in verschiedenen Situationen bewährt.

5/5
★★★★★ Begeistert
Alex Juni 2024

Auf der Suche nach neuen Reifen für mein Audi A4 stieß ich auf die Michelin Reifen und entschied mich, sie auszuprobieren. Eine kluge Entscheidung! Die Qualität ist wie Tag und Nacht im Vergleich zu meinen alten Reifen. Nicht nur ist die Lautstärke im Innenraum deutlich reduziert, sondern auch mein Kraftstoffverbrauch gesunken.

Obwohl Michelin Reifen etwas teurer sind, lohnt sich die Investition auf jeden Fall. Ich bin wirklich begeistert und vergebe daher volle fünf Sterne für diese großartigen Reifen.

5/5
★★★★★ Eine runde Sache!
Michael S Mai 2024

Die Lieferung war schnell und die Reifen haben sich sowohl bei Schnee als auch im Sommer gut bewährt. Im Winter überzeugen sie mehr als meine alten Winterreifen von Hankook. Die Laufgeräusche sind etwas lauter als bei meinen vorherigen Sommerreifen.

Das Fahrverhalten ist besonders gut bei einem Heckantrieb. Die Profiltiefe scheint sich schneller zu verringern, aber ich habe sie nicht gleich nach Erhalt im Neuzustand gemessen. Insgesamt würde ich diese Reifen auf jeden Fall wieder für unseren BMW kaufen, da sie sorgenfrei sind.

5/5
★★★★★ Klasse Leistung
Amazon C Mai 2024

Die Allwetterreifen, die ich bei Amazon bestellt habe, waren preiswert und wurden sogar kostenlos in meine Werkstatt geliefert. Einfach perfekt! Vielen Dank für den tollen Service.

5/5
★★★★★ Produkt und Kommunikation sehr gut
Amazon Kunde Februar 2024

Die Qualität der Ware ist ausgezeichnet und der Versand war schnell, obwohl die Lieferung durch DPD etwas abenteuerlich war. Zuerst wurde nur ein Reifen geliefert, die restlichen drei kamen erst vier Tage später an. Der Versender hat sich jedoch umgehend um das Problem gekümmert und alles wurde schließlich geliefert. Vielen Dank für den Einsatz.

5/5
★★★★★ Super Ware, Super Preis
Christian C Februar 2024

Die Bestellung hat mich zunächst skeptisch gemacht, aber die gelieferten Reifen waren tatsächlich nagelneu aus der KW 43/2023. Alles bestens, gerne wieder! Top Service zu einem guten Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
18 Zoll
215 mm
40 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram