Michelin CrossClimate 2 205/45 R17 88W XL Ganzjahresreifen

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich) - Schneegriffigkeit - XL - verstärkte Seitenwand Felgendurchmesser: 17 Zoll
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
127,01 €
Ø 129 €
127,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
127,01 €
Ø 129 €
127,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 234,99 €
ab 127,01 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 205/45 R17 88W XL Amazon Marketplace Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 205/45 R17 88W XL Auf Lager 127,01 € Versand kostenfrei Gesamt 127,01 € → zum Angebot
• Michelin 923292, Michelin CrossClimate 2 205/45 R17 88 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 923292, Michelin CrossClimate 2 205/45 R17 88 W, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 133,99 € Versand kostenfrei Gesamt 133,99 € → zum Angebot
• Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 2 Otto Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 2 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 234,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 239,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
127.01 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 205/45 R17 88W XL ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 127,01 € Versand kostenfrei Gesamt 127,01 € → zum Angebot
Michelin 923292, Michelin CrossClimate 2 205/45 R17 88 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 133,99 € Versand kostenfrei Gesamt 133,99 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 2 XL 3PMSF 205/45 R17 88W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 134,26 € Versand kostenfrei Gesamt 134,26 € → zum Angebot
MICHELIN 923292, Michelin - Crossclimate 2 Xl M+s 3pmsf - 205/45 R17 Tl 88w M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 136,89 € Versand kostenfrei Gesamt 136,89 € → zum Angebot
Michelin GAN car-tyres CrossClimate 2 ( 205/45 R17 88W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 138,18 € Versand kostenfrei Gesamt 138,18 € → zum Angebot
Michelin 3528709232920, Ganzjahresreifen 205/45 R17 88W Michelin CrossClimate 2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 138,97 € Versand kostenfrei Gesamt 138,97 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 139,04 € Versand kostenfrei Gesamt 139,04 € → zum Angebot
Michelin 923292, Michelin Crossclimate 2 205/45 R17 88W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 140,21 € Versand kostenfrei Gesamt 140,21 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 205/45 R17 88 W XL M+S RG EV 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 141,86 € + 6,00 € Versand Gesamt 147,86 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 205/45R17 88W XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 144,75 € Versand kostenfrei Gesamt 144,75 € → zum Angebot
MICHELIN 923292, MICHELIN 205/45 R17 88W CrossClimate 2 XL RG, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 145,29 € Versand kostenfrei Gesamt 145,29 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 ( 205/45 R17 88W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) giga-reifen Angebotsinfo 146,51 € Versand kostenfrei Gesamt 146,51 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 04:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Michelin CrossClimate 2 205/45 R17 88W XL Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen zum günstigen Preis
Kornelia R Juni 2025

Dieses Reifenmodell wurde mir von einer freien Kfz-Werkstatt empfohlen. Nach meiner Online-Recherche fand ich sie bei Amazon und konnte pro Reifen 35€ sparen. Sie sind leise, bieten einen angenehmen Fahrkomfort und meistern Unebenheiten ohne zu poltern. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit diesen Reifen.

5/5
★★★★★ Mega gute reifen
natalie Mai 2025

Hervorragende Ganzjahresreifen – optimal für jedes Wetter! Der CrossClimate 2 überzeugt mich total! Ob bei Regen, Schnee oder trockenen Bedingungen, er garantiert exzellenten Grip und beruhigendes Fahrvergnügen. Kein lästiger Reifenwechsel mehr nötig, die Zuverlässigkeit über das ganze Jahr ist unschlagbar. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Guter Reifen
Torsten A November 2024

Ich habe kürzlich auf Allwetterreifen umgestellt und bin äußerst zufrieden. Der Reifen bietet hervorragendes Handling, ist überraschend leise und sorgt für hohen Fahrkomfort. Man sollte jedoch beachten, dass die zuvor verwendeten Runflat-Reifen generell härter waren. Ich hoffe, dass die Allwetterreifen eine lange Lebensdauer haben, was die Zeit zeigen wird.

Bisher haben sie auf nassen und trockenen Straßen bei normaler Fahrweise perfekt performt. Insgesamt eine klare Empfehlung für alle, die komfortabel und sicher unterwegs sein möchten!.

5/5
★★★★★ Unglaublich gut!
Ingo E September 2023

Der Michelin Crossclimate2 Reifen bietet ein außergewöhnliches Fahrerlebnis und überzeugt durch Komfort, Haftung und Handling auf trockenen sowie nassen Fahrbahnen. Nach 40 Jahren Autofahren ist der Nutzer begeistert von der leisen und souveränen Performance. Selbst unter winterlichen Bedingungen, mit Schnee und Eis, zeigt der Reifen beeindruckenden Grip.

Nach 42. 000 km Nutzung bleibt die Leistung konstant, ohne Geräuschentwicklung oder Abnutzungsprobleme. Mit einer Profiltiefe von 3,8 mm und optimaler Abnutzung ist dieser Reifen ideal für Frontantriebler.

Der Crossclimate2 ist die perfekte Wahl für alle Witterungsverhältnisse und bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Eine absolute Kaufempfehlung für jeden Autofahrer!.

1/5
★☆☆☆☆
von Hossein D. Juli 2024

Der Preis für dieses Produkt ist einfach zu hoch. Nach nur 3 Monaten ging der Reifen kaputt und die Garantieabwicklung war enttäuschend. Ich habe stattdessen einen Reifen mit den gleichen Spezifikationen in einem anderen Geschäft für nur 179 € mit Austauschmöglichkeit und 2 Jahren Garantie gefunden. Ich kann dieses Produkt definitiv nicht empfehlen.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
205 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
88 (bis 560 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram