Kumho Solus HA32 265/60 R18 114V XL Ganzjahresreifen
- Schneegriffigkeits-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
- XL-Verstärkung erhöht Stabilität bei schweren Fahrzeugen und Zuladung
- Tragfähigkeitsindex 114 erlaubt bis 1180 kg Belastung pro Reifen
- Geschwindigkeitsindex V deckt Autobahnfahrten bis 240 km/h ab
- Ganzjahreslösung spart halbjährlichen Reifenwechsel und Einlagerung
- Dimension 265/60 R18 passt für SUVs und größere Fahrzeugklassen
-
Günstigster Preis
Kumho Solus 4S HA32 265/60 R18 114 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: B,
2-4 Tage
88,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 88,99 €
→ zum Angebot
-
Kumho 8808956606664, Ganzjahresreifen 265/60 R18 114V Kumho Solus 4S HA-32 XL,
Lieferzeit 2-5 Werktage
92,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 92,96 €
→ zum Angebot
-
KUMHO SOLUS 4S HA32 SUV 265/60R18 114V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
93,42 €
Versand kostenfrei
Gesamt 93,42 €
→ zum Angebot
-
Kumho 2361423, Kumho Solus 4s Ha32 Suv 265/60 R18 114V XL Ganzjahresreifen,
2-5 Werktage
94,61 €
Versand kostenfrei
Gesamt 94,61 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
96,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 96,00 €
→ zum Angebot
Kumho Solus HA32 265/60 R18 114V XL – Ganzjahrestauglichkeit mit gesetzlicher Winterfreigabe
Die Schneegriffigkeits-Kennzeichnung dieses Ganzjahresreifens erfüllt gesetzliche Anforderungen der Winterreifenpflicht und ermöglicht durchgängigen Einsatz ohne saisonalen Reifenwechsel. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die maximale Traglast auf 1180 Kilogramm pro Reifen und macht das Modell zur praktischen Lösung für Fahrzeuge mit höherem Gesamtgewicht. Mit Geschwindigkeitsindex V deckt der Reifen Autobahngeschwindigkeiten bis 240 Stundenkilometer ab und kombiniert damit Wintereignung mit sportlicher Nutzung.
Hohe Tragfähigkeit für schwere Fahrzeuge und Beladung
Der Tragfähigkeitsindex 114 sichert bis zu 1180 Kilogramm Belastung je Reifen. Diese Eigenschaft prädestiniert das Modell für SUVs, Vans oder vollbeladene Fahrzeuge, wo konventionelle Standardreifen an Grenzen stoßen. Die XL-Verstärkung stabilisiert Seitenwände unter Last und bewahrt präzises Lenkverhalten auch bei maximaler Zuladung. Fahrzeuge mit höherer Achslast profitieren von der erweiterten Tragfähigkeit, während die Winterfreigabe den Kompromiss zwischen Traglast und Schneegriffigkeit technisch auflöst.
Kumho Solus HA32 265/60 R18 114V XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Kumho Solus HA32 265/60 R18 114V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen