Tracmax Trac Saver 215/55 R16 97W XL Ganzjahresreifen

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die M+S Kennung garantiert zuverlässige Traktion auf Matsch und Schnee, wodurch ganzjährige Nutzung ermöglicht wird.
• Mit einer verstärkten Seitenwand (XL) bietet der Reifen erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit für anspruchsvolle Fahrsituationen.
• Der Reifen erreicht die Nasshaftungsklasse B, was für eine ausgezeichnete Haftung und Sicherheit bei Nässe sorgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Der Tragfähigkeitsindex 97 ermöglicht eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen, was hohe Flexibilität gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,99 €
Ø 53 €
52,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,66 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,99 €
Ø 53 €
52,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,66 €
ab 53,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax X Privilo AS Trac Saver 215/55 R16 97 W, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Tracmax X Privilo AS Trac Saver 215/55 R16 97 W, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
• Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S 3PMSF XL 215/55 R1697W Ganzjahresreifen ReifenSuche Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S 3PMSF XL 215/55 R1697W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 55,23 € Versand kostenfrei Gesamt 55,23 € → zum Angebot
• Tracmax Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Trac Saver ( 215/55 R16 97W XL ) Kaufland Tracmax Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Trac Saver ( 215/55 R16 97W XL ) 1-3 Werktage 56,53 € Versand kostenfrei Gesamt 56,53 € → zum Angebot
• Tracmax Trac Saver 215/55 R16 97W Sommerreifen ohne Felge Amazon Marketplace Tracmax Trac Saver 215/55 R16 97W Sommerreifen ohne Felge Auf Lager 62,27 € Versand kostenfrei Gesamt 62,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.99 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax X Privilo AS Trac Saver 215/55 R16 97 W, Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S 3PMSF XL 215/55 R1697W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,23 € Versand kostenfrei Gesamt 55,23 € → zum Angebot
Tracmax Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Trac Saver ( 215/55 R16 97W XL ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 56,53 € Versand kostenfrei Gesamt 56,53 € → zum Angebot
Trac Saver reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 59,89 € Versand kostenfrei Gesamt 59,89 € → zum Angebot
Tracmax 215/55 ZR16 97W Trac Saver XL M+S 15304647 reifen COM Angebotsinfo 60,47 € Versand kostenfrei Gesamt 60,47 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 215/55R16 97W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,73 € → zum Angebot
Tracmax Trac Saver 215/55 R16 97W Sommerreifen ohne Felge Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,27 € Versand kostenfrei Gesamt 62,27 € → zum Angebot
215/55 ZR16 97W Trac Saver XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 66,66 € Versand kostenfrei Gesamt 66,66 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:53 Uhr.

Testbericht Tracmax Trac Saver 215/55 R16 97W XL

Tracmax Trac Saver 215/55 R16 97W XL Ganzjahresreifen für zuverlässige Performance

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit mit diesem leistungsstarken Allrounder. Der Ganzjahresreifen bietet hervorragende Traktion bei allen Wetterbedingungen und überzeugt durch seine vielseitige Einsatzfähigkeit. Ob auf nassen Straßen, im Schnee oder bei sommerlichen Temperaturen - dieser Reifen passt sich flexibel an und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl in jeder Jahreszeit.

Optimierte Laufleistung und Kraftstoffeffizienz

Die innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign dieses Modells tragen zu einer bemerkenswerten Laufleistung bei. Durch die reduzierte Rollresistenz wird der Kraftstoffverbrauch effektiv gesenkt, was sich positiv auf Ihre Betriebskosten auswirkt. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht zudem die Tragfähigkeit und Stabilität, ideal für Vielfahrer und schwere Fahrzeuge.

Tracmax Trac Saver 215/55 R16 97W XL Test

5/5
★★★★★ 👍👍👍👍👍
von einer Kundin Mai 2023

Ich bin sehr zufrieden mit diesen Reifen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles gut
von Omid A. April 2023

Alles gut. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 225 55 r17
von Loredana T. März 2023

Ich bin sehr zufrieden mit diesen Reifen, die ich mit Zuversicht empfehle, hundertprozentige Garantie. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Supper
von einer Kundin November 2022

Reifen nach paar wochen erst angekommen gab richtig viele probleme aber der reifen ist supper. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Tracmax Trac Saver
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
16 Zoll
215 mm
55 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
C (A bis G)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram