Tracmax Trac Saver 225/40Z R18 92Y XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet dieser Reifen zuverlässige Traktion bei Matsch und Schnee.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Ein laufrichtungsgebundenes V-Profil sorgt für optimale Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr.
• Mit Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) und Tragfähigkeitsindex 92 (bis 630 kg) eignet sich der Reifen für leistungsstarke Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
55,99 €
Ø 55 €
54,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
55,99 €
Ø 55 €
54,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,50 €
ab 55,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax X Privilo AS Trac Saver 225/40 R18 92 Y, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Tracmax X Privilo AS Trac Saver 225/40 R18 92 Y, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
• Trac Saver reifen.de Trac Saver sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 57,13 € Versand kostenfrei Gesamt 57,13 € → zum Angebot
• Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S XL 3PMSF 225/40 R1892Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S XL 3PMSF 225/40 R1892Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 57,41 € Versand kostenfrei Gesamt 57,41 € → zum Angebot
• TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 225/40R18 92Y XL BSW Reifen24 TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 225/40R18 92Y XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 58,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.99 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax X Privilo AS Trac Saver 225/40 R18 92 Y, Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 55,99 € Versand kostenfrei Gesamt 55,99 € → zum Angebot
Trac Saver reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 57,13 € Versand kostenfrei Gesamt 57,13 € → zum Angebot
Tracmax X-privilo A/S Trac Saver M+S XL 3PMSF 225/40 R1892Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,41 € Versand kostenfrei Gesamt 57,41 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO A/S TRAC SAVER 225/40R18 92Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,88 € → zum Angebot
Tracmax Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Trac Saver ( 225/40 R18 92Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 72,50 € Versand kostenfrei Gesamt 72,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:37 Uhr.

Testbericht Tracmax Trac Saver 225/40Z R18 92Y XL

Tracmax Trac Saver 225/40Z R18 92Y XL - Ganzjähriger Fahrkomfort

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Leistung und Komfort legen, überzeugt dieser Reifen durch seine ausgewogene Performance bei allen Wetterbedingungen. Das innovative Profildesign gewährleistet optimale Traktion sowohl auf trockenen als auch auf nassen Straßen und bietet damit ein Höchstmaß an Kontrolle und Sicherheit in jeder Fahrsituation.

Hervorragende Nasshaftung für sichere Fahrten

Die fortschrittliche Gummimischung des Ganzjahresreifens sorgt für exzellente Haftung auf nassen Fahrbahnen. Mit einer Nasshaftungsklasse B bietet er kurze Bremswege und zuverlässige Bodenhaftung bei Regen. Das ausgeklügelte V-Profil leitet Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche ab und minimiert so die Aquaplaning-Gefahr. Diese Eigenschaften machen den Reifen zu einem vertrauenswürdigen Begleiter, besonders in den regenreichen Monaten.

Tracmax Trac Saver 225/40Z R18 92Y XL Test

5/5
★★★★★ Sehr gut!!!!
Edith R. März 2021

Hier bekommt man sehr gute Allwetterreifen,leise,gut bei Nässe,lässt sich sehr gut fahren. Man zahlt den Reifen,nicht den Namen. Kann ich nur weiterempfehlen. Wurde auch sehr schnell geliefert,express,gut verpackt. Bin gespannt,wie lange er hält. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Tracmax Trac Saver
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
18 Zoll
225 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
92 (bis 630 kg)
Weitere Daten
C (A bis G)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram