Fortuna EcoPlus 2 4S 235/55 R19 105Y XL Ganzjahresreifen

• Vielseitiger Ganzjahresreifen mit dem Schneeflocken-Symbol und 3 Bergspitzen, der zuverlässige Leistung bei allen Wetterbedingungen bietet.
• Breites 235 mm Profil sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität, besonders bei höheren Geschwindigkeiten.
• Großzügiger 19 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht präzises Handling und verbesserte Fahrzeugkontrolle in Kurven.
• Hoher Geschwindigkeitsindex Y gewährleistet sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Extra Load Ausführung bietet erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen.
• Optimiertes Profildesign vereint hervorragende Schneegriffigkeit mit effizienter Wasserableitung für ganzjährige Fahrsicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
67,49 €
Ø 67 €
65,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
67,49 €
Ø 67 €
65,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 70,50 €
ab 67,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna Ecoplus 2 4S 235/55 R19 105 Y, Ganzjahresreifen CHECK24 Autoteile Fortuna Ecoplus 2 4S 235/55 R19 105 Y, Ganzjahresreifen 2-4 Tage 67,49 € Versand kostenfrei Gesamt 67,49 € → zum Angebot
• Fortuna Eco Plus 2 4S Ganzjahresreifen 235/55 R19 105Y XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Fortuna Eco Plus 2 4S Ganzjahresreifen 235/55 R19 105Y XL Offroad M+S 3PMSF 4-5 Werktage 67,94 € Versand kostenfrei Gesamt 67,94 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus2 4S XL 3PMSF 235/55 R19 105Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Fortuna Ecoplus2 4S XL 3PMSF 235/55 R19 105Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 68,00 € Versand kostenfrei Gesamt 68,00 € → zum Angebot
• Eco Plus 2 4S reifen.de Eco Plus 2 4S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 68,34 € Versand kostenfrei Gesamt 68,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.49 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna Ecoplus 2 4S 235/55 R19 105 Y, Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 67,49 € Versand kostenfrei Gesamt 67,49 € → zum Angebot
Fortuna Eco Plus 2 4S Ganzjahresreifen 235/55 R19 105Y XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 67,94 € Versand kostenfrei Gesamt 67,94 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus2 4S XL 3PMSF 235/55 R19 105Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 68,00 € Versand kostenfrei Gesamt 68,00 € → zum Angebot
Eco Plus 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,34 € Versand kostenfrei Gesamt 68,34 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 235/55R19 105Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 18:20 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus 2 4S 235/55 R19 105Y XL

Fortuna EcoPlus 2 4S 235/55 R19 105Y XL für ganzjährige Fahrsicherheit

Erleben Sie maximale Flexibilität und Sicherheit zu jeder Jahreszeit mit diesem hochwertigen Ganzjahresreifen. Das Modell überzeugt durch seine ausgezeichnete Performance bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen und bietet Ihnen dadurch ein Höchstmaß an Zuverlässigkeit. Ob Sommer oder Winter, dieser Allrounder meistert selbst anspruchsvolle Fahrsituationen mit Bravour und sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl in jeder Situation.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Der Ganzjahresreifen besticht durch sein ausgeklügeltes Profildesign, das für hervorragende Haftung auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen sorgt. Die spezielle Gummimischung passt sich flexibel an verschiedene Temperaturen an und gewährleistet dadurch konstant hohe Laufleistung und Griffigkeit. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und präzisem Handling - selbst bei widrigen Wetterverhältnissen bleiben Sie sicher in der Spur.

Fortuna EcoPlus 2 4S 235/55 R19 105Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus 2 4S 235/55 R19 105Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Fortuna EcoPlus 2 4S
Größen
19 Zoll
235
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram