Vredestein Quatrac Pro+ 235/55 R17 103V XL Ganzjahresreifen

• Schneegriffigkeitssymbol bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für ganzjährigen Einsatz
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h ohne Einschränkungen
• Tragfähigkeitsindex 103 erlaubt 875 kg Belastung pro Reifen
• XL-Verstärkung stabilisiert Seitenwand bei höherer Zuladung
• Dimension 235/55 R17 passt zu gängigen Kompakt-SUVs und Mittelklasselimousinen
• Ganzjahreskonzept erspart halbjährlichen Reifenwechsel und Lagerhaltung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
117,46 €
Ø 116 €
113,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
117,46 €
Ø 116 €
113,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 162,88 €
ab 117,46 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein 8714692984242, Ganzjahresreifen 235/55 R17 103V Vredestein Quatrac... GoodTires Vredestein 8714692984242, Ganzjahresreifen 235/55 R17 103V Vredestein Quatrac... Lieferzeit 2-5 Werktage 117,46 € Versand kostenfrei Gesamt 117,46 € → zum Angebot
• Vredestein AP23555017VQPPA0F, Vredestein Quatrac Pro Plus 235/55 R17 103 V, CHECK24 Autoteile Vredestein AP23555017VQPPA0F, Vredestein Quatrac Pro Plus 235/55 R17 103 V, 2-4 Tage 117,49 € Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
• VREDESTEIN AP23555017VQPPA0F, Vredestein - Quatrac Pro+ Xl - 235/55 R17 Tl 103v... mcpneu VREDESTEIN AP23555017VQPPA0F, Vredestein - Quatrac Pro+ Xl - 235/55 R17 Tl 103v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,87 € Versand kostenfrei Gesamt 117,87 € → zum Angebot
• Vredestein 235/55 R17 103V XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF... Amazon Vredestein 235/55 R17 103V XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF... Auf Lager 125,61 € Versand kostenfrei Gesamt 125,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.46 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein 8714692984242, Ganzjahresreifen 235/55 R17 103V Vredestein Quatrac Pro ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 117,46 € Versand kostenfrei Gesamt 117,46 € → zum Angebot
Vredestein AP23555017VQPPA0F, Vredestein Quatrac Pro Plus 235/55 R17 103 V, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,49 € Versand kostenfrei Gesamt 117,49 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP23555017VQPPA0F, Vredestein - Quatrac Pro+ Xl - 235/55 R17 Tl 103v 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 117,87 € Versand kostenfrei Gesamt 117,87 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC PRO+ 235/55R17 103V XL FSL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,45 € Versand kostenfrei Gesamt 118,45 € → zum Angebot
Vredestein AP23555017VQPPA0F, Vredestein Quatrac Pro+ 235/55 R17 103V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 120,55 € Versand kostenfrei Gesamt 120,55 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac Pro Plus 235/55 R17 103 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 120,89 € + 6,00 € Versand Gesamt 126,89 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC PRO+ 235/55R17 103V XL FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 122,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,39 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac Pro+ XL M+S 3PMSF 235/55 R17 103V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 122,78 € Versand kostenfrei Gesamt 122,78 € → zum Angebot
Quatrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 124,56 € Versand kostenfrei Gesamt 124,56 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac Pro+ ( 235/55 R17 103V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 124,56 € Versand kostenfrei Gesamt 124,56 € → zum Angebot
Vredestein QPRO+XL Ganzjahresreifen 235/55 R17 103V XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,37 € Versand kostenfrei Gesamt 125,37 € → zum Angebot
Vredestein 235/55 R17 103V XL Ganzjahresreifen Allwetter Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 125,61 € Versand kostenfrei Gesamt 125,61 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Quatrac Pro+ 235/55 R17 103V XL

Vredestein Quatrac Pro+ 235/55 R17 103V XL vereint gesetzeskonforme Wintertauglichkeit mit ganzjähriger Mobilität

Die Kennzeichnung mit dem Schneegriffigkeitssymbol bescheinigt diesem Ganzjahresreifen die gesetzlich vorgeschriebene Wintertauglichkeit für den Einsatz bei winterlichen Straßenverhältnissen. Damit erfüllt das Modell die in Deutschland geltenden Anforderungen an die situative Winterreifenpflicht. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit auch sportlichere Fahrprofile ab. Mit der XL-Verstärkung trägt jeder Reifen bis zu 875 kg, was bei vielen modernen Kompakt-SUVs und Familienlimousinen die erforderlichen Reserven für Zuladung schafft. Die Ganzjahreskonzeption erspart den halbjährlichen Reifenwechsel und die Einlagerung eines zweiten Radsatzes.

Erhöhte Tragfähigkeit für Fahrzeuge mit höherem Gewicht

Der Tragfähigkeitsindex 103 definiert eine maximale Last von 875 Kilogramm pro Reifen bei korrektem Luftdruck. Diese Kapazität liegt deutlich über den Anforderungen vieler Mittelklassefahrzeuge und schafft Spielraum für Urlaubsgepäck oder Anhängerbetrieb. Die verstärkte Seitenwand durch die XL-Ausführung stabilisiert den Reifen zusätzlich bei höherer Beladung. Gerade bei vollbesetzten Fahrzeugen oder längeren Autobahnfahrten mit Gepäck verhindert die erhöhte Tragfähigkeit übermäßige Walkarbeit im Reifenkörper. Das reduziert die Erwärmung und erhält die strukturelle Integrität auch unter anspruchsvollen Bedingungen.

Vredestein Quatrac Pro+ 235/55 R17 103V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Quatrac Pro+ 235/55 R17 103V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Vredestein Quatrac Pro
Größen
17 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram