Fortuna EcoPlus 2 4S 175/65 R14 86T XL Ganzjahresreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und sicheres Fahrverhalten auf winterlichen Straßen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 530 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 190 km/h zugelassen.
• Der Felgendurchmesser von 14 Zoll eignet sich ideal für viele gängige Kleinwagen und Kompaktfahrzeuge.
• Eine Reifenbreite von 175 mm und ein Querschnittsverhältnis von 65 bieten eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision.
• Dieser Ganzjahresreifen vereint die Vorteile von Sommer- und Winterreifen für ganzjährige Nutzung ohne Reifenwechsel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,31 €
Ø 41 €
40,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
40,31 €
Ø 41 €
40,02 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,11 €
ab 40,31 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,02 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 175/65 R14 86T XL ) Kaufland Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 175/65 R14 86T XL ) 4-5 Werktage 40,31 € Versand kostenfrei Gesamt 40,31 € → zum Angebot
• Eco Plus 2 4S reifen.de Eco Plus 2 4S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 41,79 € Versand kostenfrei Gesamt 41,79 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus 4S XL 3PMSF 175/65 R14 86 T Ganzjahresreifen ReifenSuche Fortuna Ecoplus 4S XL 3PMSF 175/65 R14 86 T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 42,40 € Versand kostenfrei Gesamt 42,40 € → zum Angebot
• FORTUNA ECOPLUS2 4S 175/65R14 86T XL BSW Reifen24 FORTUNA ECOPLUS2 4S 175/65R14 86T XL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 43,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.31 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Fortuna GAN car-tyres Eco Plus 2 4S ( 175/65 R14 86T XL ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 40,31 € Versand kostenfrei Gesamt 40,31 € → zum Angebot
Eco Plus 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 41,79 € Versand kostenfrei Gesamt 41,79 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus 4S XL 3PMSF 175/65 R14 86 T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 42,40 € Versand kostenfrei Gesamt 42,40 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 175/65R14 86T XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus 2 4S 175/65 R14 86T XL

Fortuna EcoPlus 2 4S 175/65 R14 86T XL - Ganzjährige Sicherheit und Effizienz

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit und Effizienz mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für wechselnde Wetterbedingungen, bietet er zuverlässige Performance in allen Jahreszeiten. Von sonnigen Sommertagen bis hin zu verschneiten Winterstraßen - dieser Reifen meistert jede Herausforderung mit Bravour. Seine ausgewogene Konstruktion gewährleistet nicht nur optimale Traktion, sondern auch ein hohes Maß an Kraftstoffeffizienz, was ihn zu einer klugen Wahl für umweltbewusste Fahrer macht.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Ganzjahresreifens sorgt für hervorragende Bodenhaftung auf nassen, trockenen und verschneiten Straßen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei niedrigen Temperaturen flexibel, was eine gleichbleibend hohe Leistung im Winter garantiert. Gleichzeitig bietet das Profil effektiven Schutz vor Aquaplaning und ermöglicht kurze Bremswege auf regennassen Fahrbahnen. Diese Vielseitigkeit macht den Reifenwechsel überflüssig und spart Zeit sowie Kosten.

Fortuna EcoPlus 2 4S 175/65 R14 86T XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus 2 4S 175/65 R14 86T XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Fortuna EcoPlus 2 4S
Größen
14 Zoll
175
65
Leistung
T (bis 190 km/h)
86 (bis 530 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram