Michelin CrossClimate 2 235/45 R18 94W Ganzjahresreifen

★★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das V-Profil mit laufrichtungsgebundenem und symmetrischem Design sorgt für verbesserte Traktion und Handling auf nassen und trockenen Straßen.
• Mit der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol ist dieser Reifen offiziell für Matsch, Schnee und winterliche Bedingungen zertifiziert.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Höchstgeschwindigkeiten bis zu 270 km/h und bietet damit Sicherheit bei schneller Fahrt.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 94 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Die Reifendimensionen von 235/45 R18 bieten eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Präzision und Fahrstabilität für moderne Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
157,02 €
Ø 151 €
146,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,16 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
157,02 €
Ø 151 €
146,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,16 €
ab 157,02 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Crossclimate 2 M+S 3PMSF 235/45 R18 94W Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 2 M+S 3PMSF 235/45 R18 94W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 157,02 € Versand kostenfrei Gesamt 157,02 € → zum Angebot
• MICHELIN 453317, Michelin - Crossclimate 2 M+s 3pmsf - 235/45 R18 Tl 94w M+s... mcpneu MICHELIN 453317, Michelin - Crossclimate 2 M+s 3pmsf - 235/45 R18 Tl 94w M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 159,30 € Versand kostenfrei Gesamt 159,30 € → zum Angebot
• 1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 235/45 R18 94W M+S 3PMSF... Kaufland 1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 235/45 R18 94W M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 161,23 € Versand kostenfrei Gesamt 161,23 € → zum Angebot
• 235/45WR18 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 94W E Amazon 235/45WR18 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 94W E Auf Lager 165,71 € Versand kostenfrei Gesamt 165,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
157.02 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Crossclimate 2 M+S 3PMSF 235/45 R18 94W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 157,02 € Versand kostenfrei Gesamt 157,02 € → zum Angebot
MICHELIN 453317, Michelin - Crossclimate 2 M+s 3pmsf - 235/45 R18 Tl 94w M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 159,30 € Versand kostenfrei Gesamt 159,30 € → zum Angebot
1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 235/45 R18 94W M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 161,23 € Versand kostenfrei Gesamt 161,23 € → zum Angebot
Michelin 453317, Michelin Crossclimate 2 235/45 R18 94W Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 161,77 € Versand kostenfrei Gesamt 161,77 € → zum Angebot
Michelin 3528704533176, Ganzjahresreifen 235/45 R18 94W Michelin CrossClimate 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 162,38 € Versand kostenfrei Gesamt 162,38 € → zum Angebot
Michelin 453317, Michelin CrossClimate 2 235/45 R18 94 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 162,41 € Versand kostenfrei Gesamt 162,41 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 235/45R18 94W Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,61 € Versand kostenfrei Gesamt 163,61 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 235/45 R18 94 W EV FSL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 163,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 169,87 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 164,06 € Versand kostenfrei Gesamt 164,06 € → zum Angebot
235/45WR18 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 2 94W E Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 165,71 € 165710.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 165,71 € → zum Angebot
MICHELIN 453317, MICHELIN 235/45 R18 94W CrossClimate 2 RG, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 168,49 € Versand kostenfrei Gesamt 168,49 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 235/45R18 94W, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 169,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,08 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 2 235/45 R18 94W

Michelin CrossClimate 2 235/45 R18 94W: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Michelin CrossClimate 2 235/45 R18 94W ist ein herausragender Ganzjahresreifen, der sowohl im Sommer als auch im Winter hervorragende Leistungen bietet. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll ist dieser Reifen ideal für verschiedene Fahrzeugtypen geeignet. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er auch für winterliche Bedingungen bestens gerüstet.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Der Michelin CrossClimate 2 bietet eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit, die durch das laufrichtungsgebundene und symmetrische V-Profil unterstützt wird. Diese Merkmale sorgen für eine optimale Traktion auf verschneiten Straßen und erhöhen die Sicherheit bei winterlichen Fahrbedingungen. Der Reifenquerschnitt von 45 % trägt zusätzlich zur Stabilität und Fahrkomfort bei.

Michelin CrossClimate 2 235/45 R18 94W Test

5/5
★★★★★ Produkt und Kommunikation sehr gut
Amazon Kunde Februar 2024

Hervorragende Qualität der Ware und schnelle Lieferung, jedoch abenteuerliche Zustellung durch DPD mit Verzögerung von vier Tagen für drei Reifen. Dank des Versenders wurde das Problem behoben. Vielen Dank für Ihre Bemühungen.

5/5
★★★★★ Super Ware, Super Preis
Christian C Februar 2024

Die Bestellung hat mich positiv überrascht, da ich zunächst skeptisch war, ob die Reifen wirklich neu sind. Sie stammen jedoch aus der aktuellen Kalenderwoche und sind somit nagelneu. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf. Top Bewertung.

5/5
★★★★★ Wirklich so leise wie behauptet
Florian K Januar 2024

Nach 3. 500km auf meinem e-Golf kann ich sagen, dass diese Reifen alle Erwartungen erfüllen. Sie verdienen 4 von 5 Sternen im Schnee und sind die leisesten Ganzjahresreifen, die ich je hatte. Absolut empfehlenswert, besonders zu diesem unschlagbaren Preis.

5/5
★★★★★ Immer wieder Michelin
Vanessa Dezember 2023

Die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen sind einfach top! Mit beeindruckender Leistung bei jeglichem Wetter, von Trockenheit über Nässe bis zu leichtem Schnee, bieten sie herausragende Traktion und Grip. Besonders bemerkenswert ist ihre Haltbarkeit und Langlebigkeit, ohne Abstriche bei der Sicherheit. Die Michelin-Technologie sorgt für eine angenehme Fahrt, Komfort und hohe Kraftstoffeffizienz. Perfekt für Autofahrer, die Sicherheit, Leistung und Vielseitigkeit schätzen. Eine kluge Investition in die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen!.

5/5
★★★★★ Super
kaktus November 2023

Diese Reifen sind einfach top! Sie sind leise, griffig und schön anzusehen. Obwohl sie etwas teurer sind, sind sie definitiv ihr Geld wert. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Eine Empfehlung
Harald K November 2023

Als Vielfahrer mit jahrelanger Erfahrung kann ich den Michelin Allwetter-Reifen uneingeschränkt empfehlen. Nach 2. 000 Kilometern bin ich von seiner Leistung begeistert. Sogar bei dynamischer Fahrweise spüre ich kaum einen Unterschied zu Sommerreifen.

Die Laufruhe des Reifens steigert meinen Fahrkomfort deutlich. Obwohl ich über die Winterqualitäten noch kein Urteil abgeben kann, bin ich bisher restlos zufrieden. Für alle, die nicht jedes kleinste Detail überbewerten, ist der Michelin Allwetter-Reifen die perfekte Wahl. Nach über 20 Jahren als Vielfahrer bin ich von diesem Produkt restlos überzeugt und spreche daher eine klare Empfehlung aus.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
18 Zoll
235 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram