Barum Quartaris 5 225/50 R17 98V XL Ganzjahresreifen

• Das laufrichtungsgebundene Profil sorgt für hervorragende Wasserableitung und verbessert die Fahrstabilität bei Nässe und Schnee.
• Mit der M+S-Kennung und dem Schneeflocken-Symbol ist der Reifen offiziell für den Einsatz bei Matsch und Schnee zertifiziert.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und bietet zusätzliche Stabilität bei höherer Beladung.
• Der Reifen erreicht die Geschwindigkeitsklasse V, was sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h ermöglicht.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 750 kg tragen, was die Vielseitigkeit für verschiedene Fahrzeugtypen unterstreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,49 €
Ø 108 €
106,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
107,49 €
Ø 108 €
106,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,76 €
ab 107,49 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Barum 1540693, Barum Quartaris 5 225/50 R17 98 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Barum 1540693, Barum Quartaris 5 225/50 R17 98 V, Ganzjahresreifen, 2-6 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
• Barum Quartaris 5 FR XL 3PMSF 225/50 R17 98V Ganzjahresreifen ReifenSuche Barum Quartaris 5 FR XL 3PMSF 225/50 R17 98V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 109,43 € Versand kostenfrei Gesamt 109,43 € → zum Angebot
• Barum 4024063000162, Ganzjahresreifen 225/50 R17 98V Barum Quartaris 5 3PMSF XL, GoodTires Barum 4024063000162, Ganzjahresreifen 225/50 R17 98V Barum Quartaris 5 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 113,83 € Versand kostenfrei Gesamt 113,83 € → zum Angebot
• Barum 1540693000, Barum Quartaris 5 225/50 R17 98V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Barum 1540693000, Barum Quartaris 5 225/50 R17 98V XL Ganzjahresreifen, 2-5 Werktage 113,94 € Versand kostenfrei Gesamt 113,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
107.49 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Barum 1540693, Barum Quartaris 5 225/50 R17 98 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 FR XL 3PMSF 225/50 R17 98V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,43 € Versand kostenfrei Gesamt 109,43 € → zum Angebot
Barum 4024063000162, Ganzjahresreifen 225/50 R17 98V Barum Quartaris 5 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 113,83 € Versand kostenfrei Gesamt 113,83 € → zum Angebot
Barum 1540693000, Barum Quartaris 5 225/50 R17 98V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 113,94 € Versand kostenfrei Gesamt 113,94 € → zum Angebot
Quartaris 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,09 € Versand kostenfrei Gesamt 117,09 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen BARUM Quartaris 5 225/50R17 XL 98V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 117,72 € Versand kostenfrei Gesamt 117,72 € → zum Angebot
Barum Ganzjahresreifen motorcycle-tyres Quartaris 5 ( 225/50 R17 98V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 118,35 € Versand kostenfrei Gesamt 118,35 € → zum Angebot
BARUM 1540693000, BARUM 225/50 R17 98V Quartaris 5 XL FR EVc, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 118,36 € Versand kostenfrei Gesamt 118,36 € → zum Angebot
Barum Quartaris 5 ( 225/50 R17 98V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-367399GA giga-reifen Angebotsinfo 119,46 € Versand kostenfrei Gesamt 119,46 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 225/50R17 98V (EVc) XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,82 € Versand kostenfrei Gesamt 119,82 € → zum Angebot
225/50 R17 98V Quartaris 5 XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,64 € Versand kostenfrei Gesamt 122,64 € → zum Angebot
BARUM QUARTARIS 5 (EVc) 225/50R17 98V (EVc) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 123,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Barum Quartaris 5 225/50 R17 98V XL

Barum Quartaris 5 225/50 R17 98V XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Barum Quartaris 5 225/50 R17 98V XL ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Bremsleistung, besonders bei nassen Bedingungen. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren Wintertauglichkeit.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine exzellente Nass-Haftung und hohe Traktion. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil sorgt für eine stabile Fahrweise, selbst bei widrigen Wetterbedingungen. Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit, besonders bei hohen Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h (Geschwindigkeitsindex V).

Barum Quartaris 5 225/50 R17 98V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Barum Quartaris 5 225/50 R17 98V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Barum Quartaris 5
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, hohe Traktion
Nass-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
72 dB
2
E
C
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
225 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram