GoodRide Z401 165/65R15 81T Ganzjahresreifen

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren zuverlässige Leistung auf Matsch und Schnee für ganzjährige Nutzung.
• Mit einer Reifenbreite von 165 mm und einem Querschnitt von 65% bietet dieser Reifen optimale Bodenhaftung und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 81 eine Belastung von bis zu 462 kg pro Reifen ermöglicht.
• Die Kombination aus Kraftstoffeffizienzklasse E und Nasshaftungsklasse C gewährleistet eine ausgewogene Leistung bei verschiedenen Fahrbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
38,23 €
Ø 37 €
36,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
38,23 €
Ø 37 €
36,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,53 €
ab 38,23 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodride 8859903106737, Ganzjahresreifen 165/65 R15 81T Goodride All Season... GoodTires Goodride 8859903106737, Ganzjahresreifen 165/65 R15 81T Goodride All Season... Lieferzeit 2-5 Werktage 38,23 € Versand kostenfrei Gesamt 38,23 € → zum Angebot
• Goodride Allseason Elite Z-401 3PMSF BSW 165/65 R15 81T Ganzjahresreifen ReifenSuche Goodride Allseason Elite Z-401 3PMSF BSW 165/65 R15 81T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 38,69 € Versand kostenfrei Gesamt 38,69 € → zum Angebot
• GOODRIDE 03010474501A4H590201, Goodride - All Season Elite Z-401 M+s 3pmsf -... mcpneu GOODRIDE 03010474501A4H590201, Goodride - All Season Elite Z-401 M+s 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 39,51 € Versand kostenfrei Gesamt 39,51 € → zum Angebot
• GOODRIDE - 165/65 R15 TL 81T ALL SEASON ELITE Z-401 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace GOODRIDE - 165/65 R15 TL 81T ALL SEASON ELITE Z-401 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen 45,94 € Versand kostenfrei Gesamt 45,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.23 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Goodride 8859903106737, Ganzjahresreifen 165/65 R15 81T Goodride All Season Elite ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 38,23 € Versand kostenfrei Gesamt 38,23 € → zum Angebot
Goodride Allseason Elite Z-401 3PMSF BSW 165/65 R15 81T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 38,69 € Versand kostenfrei Gesamt 38,69 € → zum Angebot
GOODRIDE 03010474501A4H590201, Goodride - All Season Elite Z-401 M+s 3pmsf - 165/65 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 39,51 € Versand kostenfrei Gesamt 39,51 € → zum Angebot
1x Goodride All Seasons Elite Z- Ganzjahresreifen 165/65 R15 81T M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 39,72 € Versand kostenfrei Gesamt 39,72 € → zum Angebot
GOODRIDE Ganzjahresreifen 165/65 R15 TL 81T ALL SEASON ELITE Z-401 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 41,78 € Versand kostenfrei Gesamt 41,78 € → zum Angebot
All Season Elite Z-401 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 42,27 € Versand kostenfrei Gesamt 42,27 € → zum Angebot
GOODRIDE ALL SEASON ELITE Z-401 165/65R15 81T BSW, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,41 € Versand kostenfrei Gesamt 43,41 € → zum Angebot
GOODRIDE ALL SEASON ELITE Z-401 165/65R15 81T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 43,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,55 € → zum Angebot
GOODRIDE ALL SEASON ELITE Z-401 165/65R15 81T BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 44,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,82 € → zum Angebot
Goodride Z401 165/65 R15 81 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 44,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 50,96 € → zum Angebot
Goodride 03010474501A4H590201, Goodride Z-401 All Season Elite 165/65 R15 81T Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 45,25 € Versand kostenfrei Gesamt 45,25 € → zum Angebot
GOODRIDE - 165/65 R15 TL 81T ALL SEASON ELITE Z-401 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 45,94 € Versand kostenfrei Gesamt 45,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide Z401 165/65R15 81T

GoodRide Z401 165/65R15 81T: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der GoodRide Z401 165/65R15 81T ist ein zuverlässiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 165 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Stabilität und Komfort. Die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.

Optimale Leistung bei Nässe und Schnee

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse C, die für eine gute Haftung auf nassen Straßen sorgt. Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigt die Wintertauglichkeit des Reifens, sodass Sie auch bei Schnee und Eis sicher unterwegs sind. Die Kombination aus M+S Kennung und Wintertauglichkeit macht diesen Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für das ganze Jahr.

GoodRide Z401 165/65R15 81T Test

5/5
★★★★★ Leiser als meine vorherigen Sommerreifen.
sunwindow_de Oktober 2025

Schnelle Lieferung, danke! In der Werkstatt montiert und gewuchtet, fahre ich die Ganzjahresreifen täglich mit meinem kleinen E‑Auto. Die 3‑PMSF‑Kennzeichnung (gesetzlich geforderte Schneeflocke) erfüllt bisher voll ihren Zweck. Erstaunlich: Diese günstigen Ganzjahresreifen sind leiser als meine früheren Sommerreifen.

Auf das Verhalten im echten Winter bin ich gespannt. Aktuell im Herbst zeigen sie keine Schwächen — daher klare Empfehlung für Kleinwagen, besonders in puncto Preis/Leistung. Zur Haltbarkeit: Das wird die Zeit zeigen.

5/5
★★★★★ Günstig und Gut?
topsi August 2023

Nachdem ich diese Reifen installiert habe und einige Zeit gefahren bin, kann ich sagen, dass der Grip auf nasser Straße zufriedenstellend ist. Bei Schnee ist das Rollgeräusch laut, aber der Grip ist sehr gut. Auf trockener Straße und insgesamt bietet der Allwetterreifen einen guten Grip, obwohl es kleine Abstriche gibt. Für diejenigen mit begrenztem Budget ist er eine gute Option.

5/5
★★★★★ Gute reifen
regina Oktober 2025

Diese reifen uns sehr gefallen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ gut
Kubisch Dezember 2024

gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Goodride Z401
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
C
Größen
15 Zoll
165 mm
65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
81 (bis 462 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram