Michelin CrossClimate 2 195/60 R16 93H XL Ganzjahresreifen

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 195 mm und einen Felgendurchmesser von 16 Zoll.
• Er verfügt über eine M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was ihn wintertauglich macht.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Schutz.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
148,40 €
Ø 146 €
143,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
148,40 €
Ø 146 €
143,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,00 €
ab 148,40 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 195/60R16 XL 93H Motointegrator Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 195/60R16 XL 93H 1-3 Werktage 148,40 € Versand kostenfrei Gesamt 148,40 € → zum Angebot
• Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 195/60 R16 93H XL Amazon Marketplace Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 195/60 R16 93H XL Auf Lager 155,66 € Versand kostenfrei Gesamt 155,66 € → zum Angebot
• Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 2 XL Otto Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 2 XL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 209,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 214,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
148.4 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 195/60R16 XL 93H ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 148,40 € Versand kostenfrei Gesamt 148,40 € → zum Angebot
Michelin 671456, Michelin Crossclimate 2 195/60 R16 93H XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,71 € Versand kostenfrei Gesamt 148,71 € → zum Angebot
Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 195/60 R16 93H XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 155,66 € Versand kostenfrei Gesamt 155,66 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 156,91 € Versand kostenfrei Gesamt 156,91 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 ( 195/60 R16 93H XL EV Suitable ) GI-R-440217GA giga-reifen Angebotsinfo 156,91 € Versand kostenfrei Gesamt 156,91 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 195/60R16 93H XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,39 € Versand kostenfrei Gesamt 162,39 € → zum Angebot
MICHELIN 671456, Michelin - Crossclimate 2 Xl M+s 3pmsf - 195/60 R16 Tl 93h M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 163,59 € Versand kostenfrei Gesamt 163,59 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 2 XL M+S 3PMSF 195/60 R16 93H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 165,12 € Versand kostenfrei Gesamt 165,12 € → zum Angebot
1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 195/60 R16 93H XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 166,00 € Versand kostenfrei Gesamt 166,00 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 195/60R16 93H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 167,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 173,81 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 195/60R16 93H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 169,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 175,29 € → zum Angebot
Michelin 3528706714566, Ganzjahresreifen 195/60 R16 93H Michelin CrossClimate 2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 170,73 € Versand kostenfrei Gesamt 170,73 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 2 195/60 R16 93H XL

Michelin CrossClimate 2 195/60 R16 93H XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Michelin CrossClimate 2 195/60 R16 93H XL ist ein herausragender Ganzjahresreifen, der sowohl im Sommer als auch im Winter exzellente Leistungen bietet. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll ist dieser Reifen ideal für verschiedene Fahrzeugtypen geeignet. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er auch für winterliche Bedingungen bestens gerüstet.

Hervorragende Schneegriffigkeit und verstärkte Seitenwand

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine exzellente Schneegriffigkeit, die für eine sichere Fahrt auf verschneiten Straßen sorgt. Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzlichen Schutz und Stabilität, was besonders bei schweren Fahrzeugen von Vorteil ist. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 93 eine Belastung von bis zu 650 kg ermöglicht.

Michelin CrossClimate 2 195/60 R16 93H XL Test

5/5
★★★★★ Produkt und Kommunikation sehr gut
Amazon Kunde Februar 2024

Die Qualität der Produkte ist top und der Versand schnell, jedoch war die Lieferung durch DPD abenteuerlich. Zuerst wurde nur ein Reifen geliefert, die restlichen drei kamen erst vier Tage später. Nach einer Recherche durch den Versender wurde alles geregelt. Vielen Dank für den Einsatz.

5/5
★★★★★ Super Ware, Super Preis
Christian C Februar 2024

Die Bestellung machte mich zunächst skeptisch, ob ich für den Preis wirklich neue Reifen bekäme. Aber meine Bedenken wurden zerstreut, als ich feststellte, dass sie aus der KW 43/2023 stammen - also brandneu. Alles war in Ordnung. Top-Qualität.

5/5
★★★★★ Wirklich so leise wie behauptet
Florian K Januar 2024

Nach 3. 500 km auf meinem e-Golf kann ich bestätigen: Die Bewertungen treffen zu! Der Reifen verdient 4 von 5 Sternen im Schnee und ist der leiseste Ganzjahresreifen, den ich je hatte. Absolute Empfehlung, vor allem zu diesem unschlagbaren Preis.

5/5
★★★★★ Immer wieder Michelin
Vanessa Dezember 2023

Die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen sind einfach top. Sie überzeugen durch ihre Performance bei verschiedenen Wetterbedingungen. Egal ob trockene Straßen, Nässe oder sogar leichter Schnee - diese Reifen bieten erstklassige Traktion und Grip. Besonders beeindruckend ist ihre Langlebigkeit und Robustheit.

Dank ihrer Konstruktion halten sie lange und gewährleisten dennoch hohe Sicherheit. Die Technologie von Michelin sorgt zudem für eine angenehme Fahrt, Komfort und spart gleichzeitig Kraftstoff. Diese Reifen sind ideal für Fahrer, die Wert auf Sicherheit, Performance und Vielseitigkeit legen. Eine kluge Investition in die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen.

5/5
★★★★★ Super
kaktus November 2023

Diese Reifen sind die besten, die ich je hatte! Sie sind laufruhig, griffig und haben ein schönes Design. Obwohl sie etwas teurer sind, sind sie definitiv jeden Cent wert. Absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Eine Empfehlung
Harald K November 2023

Ich fahre seit über zwanzig Jahren beruflich viel, etwa 25000 Kilometer pro Jahr, und habe viele Reifenmarken ausprobiert. Nach 2000 Kilometern mit dem Michelin Allwetterreifen (245/50/18) bin ich überzeugt: Er ist top! Selbst bei sportlicher Fahrweise merke ich keinen großen Unterschied zu reinen Sommerreifen. Der Reifen ist besonders leise, was meinen Fahrkomfort deutlich verbessert. Bisher kann ich ihn uneingeschränkt empfehlen.

Zur Winterqualität kann ich noch nichts sagen. Wer nicht bei jeder Fahrt zum Bäcker meint, eine Rallye zu fahren, trifft mit dem Michelin Allwetterreifen eine gute Wahl.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
195 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram