Michelin CrossClimate 2 235/50 R18 97V Ganzjahresreifen

★★★★ (62 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen zertifizieren hervorragende Leistung auf Matsch und Schnee.
• Ein laufrichtungsgebundenes V-Profil sorgt für ausgezeichneten Grip und effiziente Wasserableitung bei Nässe.
• Der Reifen bietet Ganzjahresperformance mit besonderem Schwerpunkt auf Wintertauglichkeit für flexible Nutzung.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen.
• Die Dimension 235/50 R18 passt zu vielen modernen Fahrzeugen und bietet eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Handling.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 97 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
160,13 €
Ø 156 €
129,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
160,13 €
Ø 156 €
129,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,49 €
ab 160,13 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin GAN car-tyres CrossClimate 2 ( 235/50 R18 97V ) Kaufland Michelin GAN car-tyres CrossClimate 2 ( 235/50 R18 97V ) 3-4 Werktage 160,13 € Versand kostenfrei Gesamt 160,13 € → zum Angebot
• MICHELIN 198470, Michelin - Crossclimate 2 M+s 3pmsf - 235/50 R18 Tl 97v M+s... mcpneu MICHELIN 198470, Michelin - Crossclimate 2 M+s 3pmsf - 235/50 R18 Tl 97v M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 161,15 € Versand kostenfrei Gesamt 161,15 € → zum Angebot
• Michelin 198470, Michelin Crossclimate 2 235/50 R18 97V Ganzjahresreifen, Alfatires Michelin 198470, Michelin Crossclimate 2 235/50 R18 97V Ganzjahresreifen, 2-5 Werktage 164,81 € Versand kostenfrei Gesamt 164,81 € → zum Angebot
• Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 235/50 R18 97V Amazon Marketplace Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 235/50 R18 97V Auf Lager 171,71 € Versand kostenfrei Gesamt 171,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.13 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Michelin GAN car-tyres CrossClimate 2 ( 235/50 R18 97V ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,13 € Versand kostenfrei Gesamt 160,13 € → zum Angebot
MICHELIN 198470, Michelin - Crossclimate 2 M+s 3pmsf - 235/50 R18 Tl 97v M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 161,15 € Versand kostenfrei Gesamt 161,15 € → zum Angebot
Michelin 198470, Michelin Crossclimate 2 235/50 R18 97V Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 164,81 € Versand kostenfrei Gesamt 164,81 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 ( 235/50 R18 97V ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 164,89 € Versand kostenfrei Gesamt 164,89 € → zum Angebot
Michelin 198470, Michelin CrossClimate 2 235/50 R18 97 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 164,98 € Versand kostenfrei Gesamt 164,98 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 2 M+S 3PMSF 235/50 R18 97V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 165,83 € Versand kostenfrei Gesamt 165,83 € → zum Angebot
Michelin 3528701984704, Ganzjahresreifen 235/50 R18 97V Michelin CrossClimate 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 168,72 € Versand kostenfrei Gesamt 168,72 € → zum Angebot
Reifen Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 235/50 R18 97V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 171,71 € Versand kostenfrei Gesamt 171,71 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 235/50R18 97V BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 173,07 € Versand kostenfrei Gesamt 173,07 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 174,66 € Versand kostenfrei Gesamt 174,66 € → zum Angebot
MICHELIN 198470, MICHELIN 235/50 R18 97V CrossClimate 2, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 177,46 € Versand kostenfrei Gesamt 177,46 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 235/50R18 97V BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 178,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 184,86 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 2 235/50 R18 97V

Michelin CrossClimate 2 235/50 R18 97V: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Michelin CrossClimate 2 235/50 R18 97V ist ein herausragender Ganzjahresreifen, der speziell für unterschiedliche Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Performance sowohl im Sommer als auch im Winter. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er wintertauglich und bietet hervorragende Schneegriffigkeit.

Hervorragende Performance bei allen Wetterbedingungen

Der Michelin CrossClimate 2 ist mit einem V-Profil ausgestattet, das für eine optimale Wasserableitung sorgt und somit Aquaplaning verhindert. Das laufrichtungsgebundene und symmetrische Reifenprofil gewährleistet eine gleichmäßige Abnutzung und eine lange Lebensdauer. Mit einem Geschwindigkeitsindex von V (bis 240 km/h) und einem Tragfähigkeitsindex von 97 (bis 730 kg) ist dieser Reifen für hohe Geschwindigkeiten und schwere Lasten ausgelegt.

Michelin CrossClimate 2 235/50 R18 97V Test

5/5
★★★★★ Produkt und Kommunikation sehr gut
Amazon Kunde Februar 2024

Die Qualität der Ware ist erstklassig und der Versand verlief schnell, aber die Lieferung durch DPD war abenteuerlich. Erst wurde nur ein Reifen geliefert, dann die anderen drei vier Tage später. Nach einer Recherche durch den Versender kam alles an. Dank für die Bemühungen!.

5/5
★★★★★ Super Ware, Super Preis
Christian C Februar 2024

Zu Beginn skeptisch wegen des Preises, aber die Reifen waren tatsächlich nagelneu aus der KW 43/2023. Alles in Ordnung. Top Qualität zu einem super Preis.

5/5
★★★★★ Wirklich so leise wie behauptet
Florian K Januar 2024

Nach 3. 500 km mit meinem e-Golf kann ich bestätigen, dass die Reifen alle Erwartungen erfüllen. Im Schnee verdienen sie 4 von 5 Sternen und sind der leiseste Ganzjahresreifen, den ich je hatte. Absolute Empfehlung, besonders zu diesem unschlagbaren Preis.

5/5
★★★★★ Immer wieder Michelin
Vanessa Dezember 2023

Die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen überzeugen durch ihre erstklassige Leistung bei verschiedenen Wetterbedingungen. Ob trockene Straßen, Nässe oder leichter Schnee - diese Reifen bieten hervorragenden Grip und Traktion. Besonders beeindruckend ist ihre Haltbarkeit und Langlebigkeit, ohne dabei die Sicherheit zu beeinträchtigen. Die Michelin-Technologie sorgt für eine sichere und komfortable Fahrt sowie eine effiziente Kraftstoffnutzung.

Diese Reifen sind perfekt für Fahrer, die Wert auf Sicherheit, Performance und Vielseitigkeit legen. Eine Investition in die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen ist definitiv eine kluge Entscheidung.

5/5
★★★★★ Super
kaktus November 2023

Diese Reifen sind top - laufruhig, griffig und ansprechend. Trotz des Preises definitiv eine lohnende Investition. Absolute Kaufempfehlung für jeden Autofahrer, der Wert auf Qualität legt.

5/5
★★★★★ Eine Empfehlung
Harald K November 2023

Als langjähriger Vielfahrer mit über 20 Jahren Erfahrung und 25. 000 Kilometern jährlich habe ich den Michelin Allwetter-Reifen (245/50/18) getestet. Nach 2.

000 Kilometern bin ich vollkommen überzeugt! Sogar bei dynamischer Fahrt bemerke ich keinen großen Unterschied zu reinen Sommerreifen. Die Laufruhe ist beeindruckend und steigert meinen Fahrkomfort deutlich. Bisher kann ich ihn bedenkenlos empfehlen.

Zur Winterleistung kann ich noch keine genaue Aussage machen. Für alle, die ihre Fahrten nicht wie Rallyes betrachten, ist der Michelin Allwetter-Reifen die perfekte Wahl.

Meinungen 1 bis 6 von 62

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
18 Zoll
235 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram