Michelin CrossClimate 2 225/50 R17 98Y XL Ganzjahresreifen

★★★★ (47 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit dem Schneeflocken-Symbol ausgezeichnet, bietet dieser Reifen zuverlässige Winterperformance bei gleichzeitiger Ganzjahrestauglichkeit.
• Die XL-Ausführung mit verstärkter Seitenwand erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei höheren Geschwindigkeiten.
• Ein innovatives V-Profil sorgt für optimale Wasserableitung und verbessert die Traktion auf nassen Straßen.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und eignet sich damit für sportliche Fahrzeuge und leistungsstarke Limousinen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
156,32 €
Ø 157 €
147,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,85 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
156,32 €
Ø 157 €
147,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,85 €
ab 156,32 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MICHELIN CROSSCLIMATE 2 XL - 225/50R17 98Y - B/B/71dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace MICHELIN CROSSCLIMATE 2 XL - 225/50R17 98Y - B/B/71dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 156,32 € + 10,00 € Versand Gesamt 166,32 € → zum Angebot
• Michelin Crossclimate 2 XL M+S 3PMSF 225/50 R17 98Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 2 XL M+S 3PMSF 225/50 R17 98Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 161,02 € Versand kostenfrei Gesamt 161,02 € → zum Angebot
• Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 225/50R17 XL 98Y Motointegrator Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 225/50R17 XL 98Y 1-3 Werktage 165,06 € Versand kostenfrei Gesamt 165,06 € → zum Angebot
• Michelin 978908, Michelin Crossclimate 2 225/50 R17 98Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Michelin 978908, Michelin Crossclimate 2 225/50 R17 98Y XL Ganzjahresreifen, 2-5 Werktage 165,91 € Versand kostenfrei Gesamt 165,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
156.32 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 XL - 225/50R17 98Y - B/B/71dB - Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 156,32 € + 10,00 € Versand Gesamt 166,32 € → zum Angebot
Michelin Crossclimate 2 XL M+S 3PMSF 225/50 R17 98Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 161,02 € Versand kostenfrei Gesamt 161,02 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen MICHELIN CrossClimate 2 225/50R17 XL 98Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 165,06 € Versand kostenfrei Gesamt 165,06 € → zum Angebot
Michelin 978908, Michelin Crossclimate 2 225/50 R17 98Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 165,91 € Versand kostenfrei Gesamt 165,91 € → zum Angebot
Michelin 3528709789080, Ganzjahresreifen 225/50 R17 98Y Michelin CrossClimate 2 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 170,46 € Versand kostenfrei Gesamt 170,46 € → zum Angebot
Michelin 978908, Michelin CrossClimate 2 225/50 R17 98 Y, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 170,49 € Versand kostenfrei Gesamt 170,49 € → zum Angebot
1x Michelin CrossClimate 2 Ganzjahresreifen 225/50 R17 98Y XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 171,00 € Versand kostenfrei Gesamt 171,00 € → zum Angebot
CrossClimate 2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 175,24 € Versand kostenfrei Gesamt 175,24 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 225/50R17 98Y XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 176,66 € Versand kostenfrei Gesamt 176,66 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 225/50R17 98Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 182,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 188,56 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 2 225/50R17 98Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 184,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 190,17 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 225/50 R17 98 Y XL FSL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 201,85 € + 6,00 € Versand Gesamt 207,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:43 Uhr.

Testbericht Michelin CrossClimate 2 225/50 R17 98Y XL

Michelin CrossClimate 2 225/50 R17 98Y XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Michelin CrossClimate 2 225/50 R17 98Y XL ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Leistungsfähigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dank des Schneeflocken-Symbols mit 3 Bergspitzen ist er auch für winterliche Bedingungen bestens geeignet.

Hervorragende Schneegriffigkeit und verstärkte Seitenwände

Der Michelin CrossClimate 2 verfügt über eine exzellente Schneegriffigkeit, die durch das spezielle V-Profil und das laufrichtungsgebundene, symmetrische Reifenprofil gewährleistet wird. Die verstärkten Seitenwände (XL) sorgen für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, insbesondere bei hohen Geschwindigkeiten und schweren Lasten. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 300 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 98 eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen ermöglicht.

Michelin CrossClimate 2 225/50 R17 98Y XL Test

5/5
★★★★★ Wirklich so leise wie behauptet
Florian K Januar 2024

Ich bin beeindruckt von diesen Reifen. Nach 3. 500km auf meinem e-Golf bestätige ich die positiven Bewertungen. Bei Schnee erhielt er von mir 4 von 5 Sternen und er ist der leiseste Ganzjahresreifen, den ich je hatte. Definitiv empfehlenswert, besonders zu diesem großartigen Preis.

5/5
★★★★★ Immer wieder Michelin
Vanessa Dezember 2023

Die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen sind einwandfrei in Bezug auf Performance und Sicherheit. Sie bieten beeindruckende Traktion und Grip in verschiedenen Wetterbedingungen, sei es auf trockenen Straßen, nassen Oberflächen oder sogar leicht verschneiten Straßen. Ihre Langlebigkeit und Robustheit sind besonders bemerkenswert, ohne dabei die Sicherheit zu vernachlässigen. Dank der Michelin-Technologie genießen Autofahrer eine angenehme Fahrt mit Komfort und effizienter Kraftstoffnutzung.

Diese Reifen sind die perfekte Wahl für Fahrer, die sowohl Sicherheit als auch Vielseitigkeit schätzen. Eine Investition in die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen ist definitiv eine kluge Entscheidung für Autofahrer, die auf der Suche nach erstklassiger Leistung sind.

5/5
★★★★★ Super
kaktus November 2023

Diese Reifen sind einfach top - laufruhig, griffig und sehen auch noch gut aus! Zwar etwas teurer, aber jeden Cent wert. Definitiv ein empfehlenswerter Kauf für alle Autofahrer.

5/5
★★★★★ Eine Empfehlung
Harald K November 2023

Als langjähriger Vielfahrer mit über 25000 Kilometern pro Jahr habe ich schon viele Reifen getestet. Der Michelin Allwetter-Reifen (245/50/18) hat mich nach 2. 000 Kilometern überzeugt! Sogar bei schneller Fahrweise spüre ich keinen großen Unterschied zu Sommerreifen.

Die Laufruhe des Reifens ist bemerkenswert und steigert meinen Fahrkomfort deutlich. Bisher kann ich ihn uneingeschränkt weiterempfehlen. Bezüglich der Winterqualitäten kann ich noch keine Aussage machen. Für alle, die nicht jeden Ausflug zum Bäcker wie eine Rallye behandeln, ist der Michelin Allwetter-Reifen die perfekte Wahl.

5/5
★★★★★ Unglaublich gut!
Ingo E September 2023

Dieser Michelin Reifen übertrifft alle Erwartungen! Mit 40 Jahren Erfahrung im Autofahren kann ich sagen, dass ich noch nie so komfortabel gefahren bin. Egal ob trocken oder nass, die Haftung und das Handling sind perfekt. Dieser Reifen meistert jede Fahrsituation mit Leichtigkeit.

Zudem ist er leise und souverän. Selbst unter winterlichen Bedingungen hat er mich nicht im Stich gelassen. Perfekter Grip auf Schnee und Eis.

Ein echtes Allround-Talent! Absolute Kaufempfehlung für diesen Reifen, der den modernen Anforderungen gerecht wird. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ hsch
hsch März 2023

Seit mehr als einem Jahrzehnt begleitet mich dieser Reifen, stets mit innovativen Verbesserungen in Bezug auf Fahreigenschaften und Geräuschentwicklung. Der faire Preis überzeugt mich und daher verdient dieses Produkt in jeder Hinsicht 5 Sterne. Auch in Zukunft werde ich auf diesen zuverlässigen Reifen vertrauen.

Meinungen 1 bis 6 von 47

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 2
Winter
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
225 mm
50 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram