Uniroyal AllSeasonMax 195/65 R16 104/102T Ganzjahresreifen

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für hervorragende Straßenhaftung und Fahrstabilität bei unterschiedlichen Witterungsverhältnissen.
• Mit der Nasshaftungsklasse A bietet der Reifen exzellente Bremsleistung und sicheres Handling auf nassen Fahrbahnen.
• Die M+S-Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren zuverlässige Leistung in Matsch und Schnee.
• Der Reifen verfügt über einen Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h) und einen Tragfähigkeitsindex von bis zu 104, was eine hohe Belastbarkeit gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
99,49 €
Ø 97 €
94,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
99,49 €
Ø 97 €
94,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
ab 99,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UNIROYAL 0452369000, Uniroyal - Allseasonmax 8pr - 195/65 R16 Tlc 104/102t... mcpneu UNIROYAL 0452369000, Uniroyal - Allseasonmax 8pr - 195/65 R16 Tlc 104/102t... Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
• Uniroyal 4024068007654, Ganzjahresreifen 195/65 R16 C 104T Uniroyal AllSeasonMax GoodTires Uniroyal 4024068007654, Ganzjahresreifen 195/65 R16 C 104T Uniroyal AllSeasonMax Lieferzeit 2-5 Werktage 101,13 € Versand kostenfrei Gesamt 101,13 € → zum Angebot
• Uniroyal AllSeasonMax 195/65 R16C 104 T, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Uniroyal AllSeasonMax 195/65 R16C 104 T, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 101,16 € Versand kostenfrei Gesamt 101,16 € → zum Angebot
• Uniroyal AllSeasonMax - 195/65R16 104T - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Uniroyal AllSeasonMax - 195/65R16 104T - Ganzjahresreifen Auf Lager 137,46 € Versand kostenfrei Gesamt 137,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.49 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
UNIROYAL 0452369000, Uniroyal - Allseasonmax 8pr - 195/65 R16 Tlc 104/102t 3pmsf 8pr ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,49 € Versand kostenfrei Gesamt 99,49 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068007654, Ganzjahresreifen 195/65 R16 C 104T Uniroyal AllSeasonMax GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 101,13 € Versand kostenfrei Gesamt 101,13 € → zum Angebot
Uniroyal AllSeasonMax 195/65 R16C 104 T, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,16 € Versand kostenfrei Gesamt 101,16 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONMAX 195/65R16C 104/100T BSW, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,46 € Versand kostenfrei Gesamt 101,46 € → zum Angebot
UNIROYAL ASMAX Ganzjahresreifen 195/65 R16 104T LLKW M+S 3PMSF Allwetterreifen Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 101,65 € Versand kostenfrei Gesamt 101,65 € → zum Angebot
Uniroyal 0452369000, Uniroyal Allseasonmax 195/65 R16 104T Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,47 € Versand kostenfrei Gesamt 102,47 € → zum Angebot
Uniroyal All Season Max 195/65 R16 104 T 8-PR 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 102,91 € + 6,00 € Versand Gesamt 108,91 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONMAX 195/65R16C 104/100T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 104,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,83 € → zum Angebot
UNIROYAL 0452369000, UNIROYAL 195/65 R16C 104T/102T (100T) AllSeasonMax 8PR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 105,18 € Versand kostenfrei Gesamt 105,18 € → zum Angebot
Uniroyal Allseason Max 3PMSF 195/65 R16C 104/102T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,78 € Versand kostenfrei Gesamt 107,78 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen UNIROYAL AllSeasonMax 195/65R16C, 104/102T TL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 122,98 € Versand kostenfrei Gesamt 122,98 € → zum Angebot
All Season Max reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 130,60 € Versand kostenfrei Gesamt 130,60 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal AllSeasonMax 195/65 R16 104/102T

Uniroyal AllSeasonMax 195/65 R16 104/102T: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Uniroyal AllSeasonMax 195/65 R16 104/102T ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der speziell für unterschiedliche Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Leistung bei Nässe und Schnee. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen ist er wintertauglich und sorgt für Sicherheit in der kalten Jahreszeit.

Hervorragende Nasshaftung und Bremsleistung

Der Uniroyal AllSeasonMax überzeugt durch seine exzellente Nasshaftung, die in die Klasse A eingestuft ist. Dies bedeutet, dass der Reifen auch bei nassen Straßenverhältnissen eine optimale Haftung bietet und somit die Sicherheit erhöht. Die Bremsleistung ist ebenfalls beeindruckend, was besonders in kritischen Situationen von Vorteil ist. Das asymmetrische Reifenprofil trägt zusätzlich zur Stabilität und Kontrolle bei.

Uniroyal AllSeasonMax 195/65 R16 104/102T Test

5/5
★★★★★ Qualität ist super
christian b August 2025

Super, und schnelle lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Preis
Alla W August 2025

Gute Reifen zum guten Preis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
R.Karlapp März 2025

Genau wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles Top gelaufen
Hagen Juli 2024

Top Reifen gute Qualität zum guten Preis. Leider hat der Paketbote die Reifen einfach an die Straße gestellt. Glück gehabt das sie noch da waren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Uniroyal AllSeasonMax
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, Fahrverhalten bei Schnee
Nass-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
73 dB
3
C
A
Eigenschaften
R
asymmetrisches Reifenprofil
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
16 Zoll
195 mm
65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
102 (bis 850 kg), 104 (bis 900 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, C (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram