Fortuna EcoPlus 2 4S 165/70R13 79T Ganzjahresreifen

• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen gewährleisten zuverlässige Leistung auf Matsch und Schnee.
• Mit einer Reifenbreite von 165 mm und einem Querschnittsverhältnis von 70% bietet dieser Reifen optimale Bodenhaftung und Stabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis zu 190 km/h, ideal für den alltäglichen Gebrauch und längere Strecken.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 79 können Lasten bis zu 437 kg pro Reifen sicher transportiert werden, was Vielseitigkeit für verschiedene Fahrzeugtypen bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
35,71 €
Ø 36 €
35,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
35,71 €
Ø 36 €
35,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,31 €
ab 35,71 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Fortuna Eco Plus 2 4S Ganzjahresreifen 165/70 R13 79T M+S 3PMSF... Kaufland 1x Fortuna Eco Plus 2 4S Ganzjahresreifen 165/70 R13 79T M+S 3PMSF... 4-5 Werktage 35,71 € Versand kostenfrei Gesamt 35,71 € → zum Angebot
• Eco Plus 2 4S reifen.de Eco Plus 2 4S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 37,14 € Versand kostenfrei Gesamt 37,14 € → zum Angebot
• Fortuna Ecoplus2 4S 3PMSF 165/70 R13 79T Ganzjahresreifen ReifenSuche Fortuna Ecoplus2 4S 3PMSF 165/70 R13 79T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 37,89 € Versand kostenfrei Gesamt 37,89 € → zum Angebot
• FORTUNA ECOPLUS2 4S 165/70R13 79T BSW Reifen24 FORTUNA ECOPLUS2 4S 165/70R13 79T BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 38,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.71 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
1x Fortuna Eco Plus 2 4S Ganzjahresreifen 165/70 R13 79T M+S 3PMSF Allwetterreifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 35,71 € Versand kostenfrei Gesamt 35,71 € → zum Angebot
Eco Plus 2 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 37,14 € Versand kostenfrei Gesamt 37,14 € → zum Angebot
Fortuna Ecoplus2 4S 3PMSF 165/70 R13 79T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 37,89 € Versand kostenfrei Gesamt 37,89 € → zum Angebot
FORTUNA ECOPLUS2 4S 165/70R13 79T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 38,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,26 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:19 Uhr.

Testbericht Fortuna EcoPlus 2 4S 165/70R13 79T

Fortuna EcoPlus 2 4S 165/70R13 79T - Ihre ganzjährige Fahrsicherheit

Erleben Sie zuverlässige Leistung zu jeder Jahreszeit mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für Fahrer, die Wert auf Sicherheit und Effizienz legen, bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Wintergrip und Sommerperformance. Seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für hervorragende Traktion auf nassen, trockenen und verschneiten Straßen, sodass Sie sich ganzjährig auf Ihre Mobilität verlassen können.

Ganzjährige Leistung ohne Kompromisse

Der Ganzjahresreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance in allen Wetterbedingungen. Das spezielle Lamellensystem verbessert die Griffigkeit auf Schnee und Eis, während die stabile Außenschulter für präzises Handling auf trockenen Straßen sorgt. Die breiten Längsrillen leiten effektiv Wasser ab und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe. So fahren Sie sicher und komfortabel durch alle vier Jahreszeiten, ohne den Aufwand eines saisonalen Reifenwechsels.

Fortuna EcoPlus 2 4S 165/70R13 79T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fortuna EcoPlus 2 4S 165/70R13 79T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Fortuna EcoPlus 2 4S
Größen
13 Zoll
165
70
Leistung
T (bis 190 km/h)
79 (bis 437 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram