Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 235/55 R17 103Y XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (94 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 55 %, was für eine gute Balance zwischen Komfort und Performance sorgt.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Mit der Nasshaftungsklasse B ist der Reifen auch bei Regen sicher unterwegs.
• Das externe Rollgeräusch von 72 dB sorgt für eine leise Fahrt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
138,60 €
Ø 137 €
129,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,17 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
138,60 €
Ø 137 €
129,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 236,17 €
ab 138,60 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOODYEAR 723614, Goodyear - Vector 4seasons Gen-3 - 235/55 R17 Tl 103y 3pmsf... mcpneu GOODYEAR 723614, Goodyear - Vector 4seasons Gen-3 - 235/55 R17 Tl 103y 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 138,60 € Versand kostenfrei Gesamt 138,60 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4 Seasons Gen3 SUV 235/55 R17 103 Y XL 3PMSF,... Pneus Online Goodyear Vector 4 Seasons Gen3 SUV 235/55 R17 103 Y XL 3PMSF,... 3 bis 5 Werktage 138,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 144,87 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen Auf Lager 169,51 € Versand kostenfrei Gesamt 169,51 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.6 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
GOODYEAR 723614, Goodyear - Vector 4seasons Gen-3 - 235/55 R17 Tl 103y 3pmsf Bsw Xl - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 138,60 € Versand kostenfrei Gesamt 138,60 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen3 SUV 235/55 R17 103 Y XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 138,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 144,87 € → zum Angebot
Goodyear 4038526481207, Ganzjahresreifen 235/55 R17 103Y Goodyear Vector 4-Seasons GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 139,46 € Versand kostenfrei Gesamt 139,46 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons G3 235/55 R17 103 Y, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,49 € Versand kostenfrei Gesamt 139,49 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 SUV 235/55R17 103Y XL BSW Ganzjahresreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 140,53 € Versand kostenfrei Gesamt 140,53 € → zum Angebot
Goodyear 723614, Goodyear Vector 4seasons G3 235/55 R17 103Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 142,14 € Versand kostenfrei Gesamt 142,14 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 SUV 235/55R17 103Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 145,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,21 € → zum Angebot
Goodyear 0000723614, Goodyear 235/55 R17 103Y Vector 4Seasons GEN-3 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 155,71 € Versand kostenfrei Gesamt 155,71 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL 3PMSF 235/55 R17 103Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 160,47 € Versand kostenfrei Gesamt 160,47 € → zum Angebot
Vector 4 Seasons Gen-3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 163,77 € Versand kostenfrei Gesamt 163,77 € → zum Angebot
1x Goodyear VECTOR 4SEASONS GEN-3 Ganzjahresreifen 235/55 R17 103Y XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 164,60 € Versand kostenfrei Gesamt 164,60 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 ( 235/55 R17 103Y XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 168,96 € Versand kostenfrei Gesamt 168,96 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 02:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 235/55 R17 103Y XL

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 235/55 R17 103Y XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 235/55 R17 103Y XL ist ein herausragender Ganzjahresreifen, der für alle Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Hervorragende Leistung bei Nässe und Schnee

Dieser Ganzjahresreifen verfügt über die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Die Nasshaftungsklasse B garantiert eine sichere Fahrt auch bei nassen Straßenverhältnissen. Der Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 235/55 R17 103Y XL bietet somit eine zuverlässige Performance das ganze Jahr über.

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 235/55 R17 103Y XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Ron D Juli 2024

Die Lieferung war schnell, obwohl Sie mit DPD oder GLS kamen, die nur einmal klingelten und dann wieder gingen. Es ist schade, dass man kein Lieferdatum angeben kann. Die Reifen sind für den Preis sehr empfehlenswert, bieten eine gute Straßenlage und sind sehr leise. Bei mir sind sie aus dem Jahr 2024, und ich bin sehr zufrieden.

Ich würde sie definitiv weiterempfehlen. Außerdem tragen sie das Alpina-Symbol mit einer Schneeflocke, anstatt jedes Symbol einzeln zu haben.

5/5
★★★★★ Super
Karsten N Juni 2024

Toller Reifen, günstig im Preis, jedoch Lieferung mit DPD verbesserungswürdig. Trotz rechtzeitiger Ankunft war Verpackung beschädigt, Reifen sahen ungepflegt aus. Dank Amazon für den Rabatt. Dacia Duster ist zufrieden.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
M. H Mai 2024

Die Reifen haben die Erwartungen übertroffen. Nach 2 Wochen auf dem Mini Cooper bin ich begeistert von der Laufruhe. Selbst bei starkem Regen bieten sie ausgezeichneten Grip. Sehr empfehlenswert! (NRW, Mai 2024).

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen
Andreas M April 2024

Die Reifen wurden pünktlich in zwei Lieferungen zu je zwei Reifen direkt zum ATU-Partner geliefert. Ein Montagetermin wurde sofort vereinbart, und trotz zusätzlich mitgebrachter Sommerreifen blieb der Preis fest. Alte Reifensensoren durfte ich behalten. Die Reifenherstellung erfolgte in Frankreich in der 34.

Woche 2023. Die Qualität kann ich nach einem Tag noch nicht vollständig beurteilen. Alles in allem war die Lieferung und Montage reibungslos und zufriedenstellend.

5/5
★★★★★ Gute Reifen zum guten Preis
Niko M April 2024

Ich war zunächst skeptisch, Reifen online zu kaufen, aber war positiv überrascht! Die Lieferung war schnell und problemlos. Die Reifen waren gut verpackt und leicht zu transportieren. Das Produktionsdatum war aktuell und sie schienen unbenutzt. Nach einigen Wochen im Einsatz bin ich sehr zufrieden.

Sie sind leise, haben eine Gefahrenbremsung auf der Autobahn gut gemeistert und sind insgesamt sehr robust. Ich bin absolut begeistert und kann sie nur empfehlen. Top-Qualität! Sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Best all-seasons I owned
Marius C April 2024

Die Reifen sind von guter Qualität und mit einem aktuellen DOT geliefert. Ich habe ein früheres Paar während des Winters mit Schnee, Regen und vereisten Straßen benutzt. Es könnte auch mein Fahrstil eine Rolle gespielt haben, aber ich hatte keine Probleme aufgrund dieser Reifen.

Meinungen 1 bis 6 von 94

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons G3
EU-Reifenlabel
72 dB
2
B
Größen
17 Zoll
235 mm
55 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram