Michelin CrossClimate 2 255/45 R18 103Y XL Ganzjahresreifen
- Der Reifenbreite beträgt 255 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
- Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll ist der Reifen für viele Fahrzeugtypen geeignet.
- Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit.
- Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h.
- Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantiert Wintertauglichkeit.
-
Günstigster Preis
Michelin 162588, Michelin CrossClimate 2 255/45 R18 103 Y, Ganzjahresreifen,
2-4 Tage
182,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 182,99 €
→ zum Angebot
-
Michelin Crossclimate 2 XL M+S 3PMSF 255/45 R18 103Y Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
183,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 183,22 €
→ zum Angebot
-
MICHELIN Allwetter Michelin CROSSCLIMATE 2 255 45 R18 103Y XL Auf Lager 198,45 € Versand kostenfrei Gesamt 198,45 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 3-4 Werktage
195,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 195,89 €
→ zum Angebot
Michelin CrossClimate 2 255/45 R18 103Y XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen
Der Michelin CrossClimate 2 255/45 R18 103Y XL ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Leistungsfähigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dank der M+S Kennung (Matsch und Schnee) und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist er auch für winterliche Bedingungen bestens geeignet.
Hervorragende Schneegriffigkeit und verstärkte Seitenwand
Der Michelin CrossClimate 2 verfügt über eine exzellente Schneegriffigkeit, die durch das spezielle V-Profil und das laufrichtungsgebundene, symmetrische Reifenprofil gewährleistet wird. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit, selbst bei hohen Belastungen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 103 kann der Reifen bis zu 875 kg tragen, was ihn ideal für schwere Fahrzeuge macht.
Michelin CrossClimate 2 255/45 R18 103Y XL Test
Die Ware ist von herausragender Qualität und wurde schnell verschickt, aber die Lieferung durch DPD war abenteuerlich. Zuerst kam nur ein Reifen an, die restlichen drei folgten vier Tage später. Der Versender hat sich umgehend um eine Lösung gekümmert und alles wurde schließlich geliefert. Vielen Dank für den Einsatz.
Ich war zunächst skeptisch bei der Bestellung, ob die Reifen wirklich neu waren. Aber sie kamen aus der KW 43/2023 und waren nagelneu. Alles in allem top, keine Lagerleichen.
Nach 3. 500km auf meinem e-Golf bestätige ich: Diese Reifen sind top! Im Schnee verdienen sie 4 von 5 Sternen und sind die leisesten Ganzjahresreifen, die ich je hatte. Absolute Empfehlung, vor allem bei diesem unschlagbaren Preis.
Die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen sind top in ihrer Klasse. Ihre Leistung bei unterschiedlichen Wetterbedingungen ist beeindruckend. Egal ob trockene Fahrbahnen, Nässe oder sogar leichter Schnee - diese Reifen bieten erstklassige Traktion und Grip.
Besonders beeindruckend ist ihre Langlebigkeit und Beständigkeit. Ihre Konstruktion ermöglicht eine hohe Laufleistung, ohne die Sicherheit zu beeinträchtigen. Die Technologie von Michelin garantiert eine angenehme Fahrt, Komfort und eine effiziente Kraftstoffnutzung.
Diese Reifen sind ideal für Fahrer, die Sicherheit, Leistung und Vielseitigkeit schätzen. Eine Investition in die Michelin CrossClimate 2 Allwetterreifen ist definitiv eine clevere Entscheidung.
Als Vielfahrer mit langjähriger Erfahrung habe ich verschiedene Reifenmarken getestet. Der Michelin Allwetter-Reifen hat mich nach 2000 Kilometern voll überzeugt! Sogar bei dynamischer Fahrt spüre ich keinen großen Unterschied zu Sommerreifen. Die Laufruhe ist hervorragend und steigert meinen Fahrkomfort enorm.
Bisher kann ich eine klare Empfehlung aussprechen. Zur Winterqualität kann ich noch keine Aussage machen. Für alle, die nicht jedes Auto wie einen Rennwagen bewegen, ist der Michelin Allwetter-Reifen die perfekte Wahl - ob für lange Strecken oder den täglichen Gebrauch.
Der Michelin Reifen ist einfach großartig! Nach 40 Jahren Autofahren kann ich sagen, dass ich noch nie so komfortabel unterwegs war. Egal ob auf trockener oder nasser Straße, die Haftung und das Handling sind perfekt. Dieser Reifen meistert jede Fahrsituation mühelos und leise.
Selbst unter winterlichen Bedingungen hat er einen guten Grip auf Schnee und Eis. Ein echter Allround-Reifen, der den aktuellen Bedingungen perfekt gerecht wird. Absolute Kaufempfehlung! Ein Muss für alle Autofahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen