GoodRide Z-401 245/45 R17 99W XL Ganzjahresreifen

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene V-Profil sorgt für hervorragende Wasserdrainage und verbesserte Traktion auf nassen Straßen.
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol bietet dieser Reifen zuverlässige Leistung bei Matsch und Schnee.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 775 kg pro Reifen.
• Ein Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h.
• Die Reifenbreite von 245 mm in Kombination mit dem 45%-Querschnitt bietet eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Handling.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
56,44 €
Ø 56 €
56,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,96 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
56,44 €
Ø 56 €
56,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,96 €
ab 56,44 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOODRIDE 03010469501K9H590202, Goodride - Allseason Elite Z-401 Xl Fsl - 245/45... mcpneu GOODRIDE 03010469501K9H590202, Goodride - Allseason Elite Z-401 Xl Fsl - 245/45... Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,44 € Versand kostenfrei Gesamt 56,44 € → zum Angebot
• Goodride 8859903107451, Ganzjahresreifen 245/45 R17 99W Goodride All Season... GoodTires Goodride 8859903107451, Ganzjahresreifen 245/45 R17 99W Goodride All Season... Lieferzeit 2-5 Werktage 56,96 € Versand kostenfrei Gesamt 56,96 € → zum Angebot
• Goodride Z-401 XL 103, Goodride Z 401 245/45 R17 99 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Goodride Z-401 XL 103, Goodride Z 401 245/45 R17 99 W, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
• GOODRIDE - 245/45 R17 TL 99W ALL SEASON ELITE Z-401 XL BSW M+S 3PMSF - Amazon GOODRIDE - 245/45 R17 TL 99W ALL SEASON ELITE Z-401 XL BSW M+S 3PMSF - Auf Lager 68,80 € Versand kostenfrei Gesamt 68,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.44 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
GOODRIDE 03010469501K9H590202, Goodride - Allseason Elite Z-401 Xl Fsl - 245/45 R17 ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 56,44 € Versand kostenfrei Gesamt 56,44 € → zum Angebot
Goodride 8859903107451, Ganzjahresreifen 245/45 R17 99W Goodride All Season Elite GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,96 € Versand kostenfrei Gesamt 56,96 € → zum Angebot
Goodride Z-401 XL 103, Goodride Z 401 245/45 R17 99 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
Goodride Allseason Elite Z-401 XL 3PMSF 245/45 R17 99W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,36 € Versand kostenfrei Gesamt 58,36 € → zum Angebot
Goodride All Season Elite Z-401 245/45 R17 99 W XL Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 59,16 € Versand kostenfrei Gesamt 59,16 € → zum Angebot
Goodride 03010469501K9H590201, Goodride Z-401 All Season Elite 245/45 R17 99W XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 63,71 € Versand kostenfrei Gesamt 63,71 € → zum Angebot
Goodride Z401 245/45 R17 99 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 64,26 € + 6,00 € Versand Gesamt 70,26 € → zum Angebot
GOODRIDE ALL SEASON ELITE Z-401 245/45R17 99W XL BSW, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 65,58 € Versand kostenfrei Gesamt 65,58 € → zum Angebot
All Season Elite Z-401 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 66,30 € Versand kostenfrei Gesamt 66,30 € → zum Angebot
GOODRIDE ALL SEASON ELITE Z-401 245/45R17 99W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 67,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,74 € → zum Angebot
GOODRIDE ALL SEASON ELITE Z-401 245/45R17 99W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,34 € → zum Angebot
GOODRIDE - 245/45 R17 TL 99W ALL SEASON ELITE Z-401 XL BSW M+S 3PMSF - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,80 € Versand kostenfrei Gesamt 68,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide Z-401 245/45 R17 99W XL

GoodRide Z-401 245/45 R17 99W XL: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der GoodRide Z-401 245/45 R17 99W XL ist ein vielseitiger Ganzjahresreifen, der sowohl bei sommerlichen als auch winterlichen Bedingungen hervorragende Leistungen bietet. Mit seiner robusten Bauweise und dem speziellen Profil sorgt er für optimalen Grip auf nassen und trockenen Straßen. Die hohe Tragfähigkeit und die Geschwindigkeitseinstufung von 99W machen ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.

Hervorragende Fahreigenschaften bei jedem Wetter

Dank der innovativen Gummimischung und des ausgeklügelten Profildesigns bietet dieser Reifen exzellenten Grip und Stabilität bei allen Wetterbedingungen. Die breiten Profilrillen leiten Wasser effizient ab, wodurch das Risiko von Aquaplaning minimiert wird. Gleichzeitig sorgen die zahlreichen Lamellen für eine gute Traktion auf Schnee und Eis, was ihn zu einer sicheren Wahl für das ganze Jahr macht.

GoodRide Z-401 245/45 R17 99W XL Test

5/5
★★★★★ All Sessions Reifen : Es gibt nichts zu meckern…
MAK Oktober 2023

Diese Reifen für meinen Mercedes E220 CDI sind zwar nicht von Michelin oder Continental, aber sie erfüllen ihren Zweck bei normaler Fahrweise. Auch bei Regen und im Winter habe ich keine Probleme. Es ist nicht nötig, teure Markenreifen zu kaufen. Ich habe sie nun schon zum zweiten Mal bestellt, da sie völlig in Ordnung sind.

Es gibt schlechtere und unsichere Reifen auf dem Markt, aber diese gehören nicht dazu. Kein ständiges Wechseln von Reifensätzen nötig. Sehr zufrieden mit diesem Kauf.

5/5
★★★★★ Reifen
Vilja H Oktober 2023

Die Lieferung der Reifen durch GLS erfolgte schneller als erwartet. Optisch machen sie einen guten Eindruck, mehr kann ich dazu nicht sagen, da sie noch nicht montiert sind. Der Preis war auf jeden Fall sehr günstig.

1/5
★☆☆☆☆ Die Reifen sind laut.
Zbrytskyi V November 2024

Schlechter Kundenservice und Versand: Verkäufer ist nicht erreichbar, Lieferung extrem langsam. Pakete werden einfach abgestellt statt zugestellt, sodass man die Ware selbst suchen muss. Warnung vor Zustellproblemen und mangelhafter Lieferung.

5/5
★★★★★ Top Ware
Temel L Dezember 2025

Top Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Goodride Z 401
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
245 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram