Event Admonum 4S 205/60 R16 96H Ganzjahresreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil sorgt für verbesserte Wasserableitung und erhöhte Stabilität bei Nässe und Schnee.
• Mit der M+S Kennung bietet dieser Reifen zuverlässige Traktion auf matschigen und verschneiten Straßen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 710 kg pro Reifen für mehr Sicherheit.
• Der Reifen erreicht eine Nasshaftungsklasse B und eine Kraftstoffeffizienzklasse C, was eine ausgewogene Leistung in verschiedenen Fahrsituationen gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,72 €
Ø 53 €
52,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
52,72 €
Ø 53 €
52,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 65,88 €
ab 52,72 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Event - Admonum 4s Xl M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 96h M+s 3pmsf Xl Bsw - mcpneu Event - Admonum 4s Xl M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 96h M+s 3pmsf Xl Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,72 € Versand kostenfrei Gesamt 52,72 € → zum Angebot
• 1x Event Admonum 4S Ganzjahresreifen 205/60 R16 96H XL Allwetterreifen Reifen Kaufland 1x Event Admonum 4S Ganzjahresreifen 205/60 R16 96H XL Allwetterreifen Reifen 4-5 Werktage 53,70 € Versand kostenfrei Gesamt 53,70 € → zum Angebot
• Event ADMONUM 4S-09, Event Admonum 4S 205/60 R16 96 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Event ADMONUM 4S-09, Event Admonum 4S 205/60 R16 96 H, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 53,85 € Versand kostenfrei Gesamt 53,85 € → zum Angebot
• Event Admonum 4S XL M+S - 205/60R16 96H - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Event Admonum 4S XL M+S - 205/60R16 96H - Ganzjahresreifen Auf Lager 56,41 € Versand kostenfrei Gesamt 56,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.72 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Event - Admonum 4s Xl M+s 3pmsf - 205/60 R16 Tl 96h M+s 3pmsf Xl Bsw - ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,72 € Versand kostenfrei Gesamt 52,72 € → zum Angebot
1x Event Admonum 4S Ganzjahresreifen 205/60 R16 96H XL Allwetterreifen Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 53,70 € Versand kostenfrei Gesamt 53,70 € → zum Angebot
Event ADMONUM 4S-09, Event Admonum 4S 205/60 R16 96 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,85 € Versand kostenfrei Gesamt 53,85 € → zum Angebot
Event Admonum 4S XL M+S 3PMSF 205/60 R1696H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,69 € Versand kostenfrei Gesamt 54,69 € → zum Angebot
EVENT ADMONUM 4S 205/60R16 96H XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,77 € Versand kostenfrei Gesamt 54,77 € → zum Angebot
Event 4260496390672, Ganzjahresreifen 205/60 R16 96H Event Admonum 4S 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 54,91 € Versand kostenfrei Gesamt 54,91 € → zum Angebot
Admonum 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 55,37 € Versand kostenfrei Gesamt 55,37 € → zum Angebot
Event Admonum 4S XL M+S - 205/60R16 96H - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 56,41 € Versand kostenfrei Gesamt 56,41 € → zum Angebot
EVENT ADMONUM 4S 205/60R16 96H XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,56 € → zum Angebot
EVENT ADMONUM 4S 205/60R16 96H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,06 € → zum Angebot
Event Tyre IMPHstID00282146, Event Tyre 205/60 R16 96H Admonum 4S XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 59,74 € Versand kostenfrei Gesamt 59,74 € → zum Angebot
205/60 R16 96H Admonum 4S XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 65,88 € Versand kostenfrei Gesamt 65,88 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:19 Uhr.

Testbericht Event Admonum 4S 205/60 R16 96H

Event Admonum 4S 205/60 R16 96H - Ganzjahresreifen für maximale Flexibilität

Entdecken Sie die Vielseitigkeit eines Ganzjahresreifens, der für jede Jahreszeit gerüstet ist. Dieser Allrounder bietet Ihnen Sicherheit und Komfort bei wechselnden Wetterbedingungen, ohne lästige saisonale Reifenwechsel. Mit seiner ausgewogenen Performance meistert er sowohl sommerliche Hitze als auch winterliche Kälte und sorgt so für ein entspanntes Fahrgefühl das ganze Jahr über.

Optimale Traktion bei jedem Wetter

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Ganzjahresreifens garantiert zuverlässigen Grip auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt flexibel bei Kälte und stabil bei Wärme, wodurch eine konstant hohe Haftung gewährleistet wird. Durch die M+S-Kennung beweist der Reifen seine Eignung für Matsch und Schnee, während das laufrichtungsgebundene Profil effektiv Wasser verdrängt und so das Aquaplaning-Risiko minimiert.

Event Admonum 4S 205/60 R16 96H Test

4/5
★★★★☆ Gute Reifen, aber bei Schneematsch grenzwertig
DschinghisKhan Februar 2024

Gute Reifen, bei Schneematsch aber weniger Grip als echte Winterreifen. Positiv: aktuelle DOT‑Nummer, also keine Lagerware, frisch hergestellt. Bei rsu bestellt — kann nicht für Amazon sprechen. Insgesamt solide Ware, Grip im Matsch jedoch eingeschränkt.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Event Tyres Admonum 4S
EU-Reifenlabel
72 dB
3
C
B
Eigenschaften
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Größen
16 Zoll
205 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram