Semperit All Season-Grip 195/50 R15 Ganzjahresreifen
Reifentyp: Ganzjahresreifen
Felgendurchmesser: 15 Zoll
Geschwindigkeitsindex: H (bis 210 km/h)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
57,34 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
All Season-Grip
2-4 Werktage
57,34 €
Versand kostenfrei
Gesamt 57,34 €
→ zum Angebot
-
Semperit Allseason Grip 195/50 R15 82H 3PMSF - Ganzjahresreifen ohne Felge
Auf Lager
65,55 €
Versand kostenfrei
Gesamt 65,55 €
→ zum Angebot
-
SEMPERIT Ganzjahresreifen ALL SEASON-GRIP, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 102,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
61,37 €
Versand kostenfrei
Gesamt 61,37 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Semperit All Season-Grip 195/50 R15 Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Semperit All Season-Grip 195/50 R15? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Ganzjahresreifen
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
71
Kraftstoffeffizienzklasse
D
Nasshaftungsklasse
C
Eigenschaften
Reifenbauart
R
Reifenklasse
C1
Größen
Felgendurchmesser
15 Zoll
Reifenbreite
195 mm
Reifenquerschnitt
50 %
Hinweis richtige Reifengröße
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Bezeichnung Reifengröße
155/80R 13 79T
Leistung
Geschwindigkeitsindex
H (bis 210 km/h)
Tragfähigkeitsindex
79 (bis 437 kg)
Weitere Daten
Hinweis Maßangaben
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Energieeffizienzklasse (Skala)
D (A bis E)
Hinweis Lieferumfang
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
Skala Kraftstoffeffizienzklasse
A bis E
Skala Nasshaftungsklasse
A bis E
Klasse externes Rollgeräusch
B
Skala externes Rollgeräusch
A bis C
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Ganzjahresreifen 15570 R13 vergleichen und sparen
Ganzjahresreifen 15 Zoll bis 210 kmh in der Übersicht
Praxiswissen zu Ganzjahresreifen Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Ganzjahresreifen Nasshaftung C auf einen Blick
Kaufberatung zu Ganzjahresreifen 18 Zoll bis 240 kmh
Ganzjahresreifen Reifenbreite 195 mm erklärt in 2 Minuten
Beliebte Ganzjahresreifen 17 Zoll bis 240 kmh im Jahr 2026
Unsere Top-Auswahl: Ganzjahresreifen Reifenbreite 155 mm
Beliebte Themen
16 Zoll Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
Reifenquerschnitt 80 %
15 Zoll
15 Zoll Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
Geschwindigkeitsindex T (bis 190 km/h)
13 Zoll
Kraftstoffeffizienz D
Reifenquerschnitt 50 %
14 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
17 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
16 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %