Vredestein Quatrac 215/55 R16 97V XL Ganzjahresreifen

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet optimale Leistung auf Matsch, Schnee und winterlichen Straßen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und sorgt für verbesserte Stabilität bei höherer Beladung.
• Ausgezeichnete Nasshaftung (Klasse B/C) gewährleistet sicheren Grip und kurze Bremswege auf nassen Fahrbahnen.
• Effiziente Kraftstoffnutzung (Klasse B/E) trägt zur Reduzierung des Verbrauchs und der Emissionen bei.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 97 (bis 730 kg) und Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) für hohe Belastbarkeit und Fahrleistung konzipiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,40 €
Ø 107 €
103,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,40 €
Ø 107 €
103,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 109,40 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein AP21555016VQT6A02, Vredestein 215/55 R16 97V Quatrac XL, reifen COM Vredestein AP21555016VQT6A02, Vredestein 215/55 R16 97V Quatrac XL, siehe Shop 109,40 € Versand kostenfrei Gesamt 109,40 € → zum Angebot
• Vredestein Quatrac ( 215/55 R16 97V XL ) GI-R-435891GA giga-reifen Vredestein Quatrac ( 215/55 R16 97V XL ) GI-R-435891GA 109,40 € Versand kostenfrei Gesamt 109,40 € → zum Angebot
• VREDESTEIN QUATRAC XL - 215/55R16 97V B/B/71dB - Ganzjahresreifen, 215/55R16... Amazon VREDESTEIN QUATRAC XL - 215/55R16 97V B/B/71dB - Ganzjahresreifen, 215/55R16... Auf Lager 110,86 € Versand kostenfrei Gesamt 110,86 € → zum Angebot
• Vredestein Ganzjahresreifen VREDESTEIN, QUATRAC 5 Otto Vredestein Ganzjahresreifen VREDESTEIN, QUATRAC 5 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 199,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 204,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.4 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Quatrac ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 109,40 € Versand kostenfrei Gesamt 109,40 € → zum Angebot
Vredestein AP21555016VQT6A02, Vredestein 215/55 R16 97V Quatrac XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 109,40 € Versand kostenfrei Gesamt 109,40 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac ( 215/55 R16 97V XL ) GI-R-435891GA giga-reifen Angebotsinfo 109,40 € Versand kostenfrei Gesamt 109,40 € → zum Angebot
215/55 R16 97V Quatrac XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 110,63 € Versand kostenfrei Gesamt 110,63 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC XL - 215/55R16 97V B/B/71dB - Ganzjahresreifen, 215/55R16 97V - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 110,86 € Versand kostenfrei Gesamt 110,86 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC XL - 215/55R16 97V B/B/71dB - Ganzjahresreifen, 215/55R16 97V - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 110,86 € Versand kostenfrei Gesamt 110,86 € → zum Angebot
Vredestein AP21555016VQT6A0E, Vredestein Quatrac 215/55 R16 97 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP21555016VQT6A0E, Vredestein - Quatrac Xl - 215/55 R16 Tl 97v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 111,09 € Versand kostenfrei Gesamt 111,09 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC 215/55R16 97V XL N Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,74 € Versand kostenfrei Gesamt 111,74 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac XL 3PMSF 215/55 R16 97V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,80 € Versand kostenfrei Gesamt 113,80 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC 215/55R16 97V XL N, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 115,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,46 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac 215/55 R16 97 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 117,01 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,01 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Quatrac 215/55 R16 97V XL

Vredestein Quatrac 215/55 R16 97V XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Vredestein Quatrac 215/55 R16 97V XL ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der für verschiedene Wetterbedingungen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die das ganze Jahr über eine zuverlässige Leistung wünschen.

Hervorragende Wintertauglichkeit und Sicherheit

Der Vredestein Quatrac verfügt über die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was seine Wintertauglichkeit bestätigt. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, besonders bei hohen Geschwindigkeiten. Mit einem Geschwindigkeitsindex von V (bis 240 km/h) und einem Tragfähigkeitsindex von 97 (bis 730 kg) ist dieser Reifen für verschiedene Fahrzeugtypen geeignet.

Vredestein Quatrac 215/55 R16 97V XL Test

5/5
★★★★★ Sehr toller Artikel gerne wider sehr gut in F
von einem Kunden Oktober 2018

Sehr gute Bereifung gute fahr Verhalten kann ich nur Entfählen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Guter Ganzjahresreifen leider mit extremen sägezahn Geräusch.
LoosWon März 2023

Fazit nach 3 Monaten, Haftung und Bremsleistung gut aber nichts für empfindliche Ohren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Vredestein Quatrac
EU-Reifenlabel
71 dB
2
B
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
215 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram