Semperit All season Grip 205/55 R17 Ganzjahresreifen

• Die Matsch-und-Schnee-Zertifizierung (M+S) gewährleistet zuverlässige Traktion auf verschiedenen Untergründen und bei wechselnden Witterungsverhältnissen.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz für mittelgroße Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Eine Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zu einem moderaten Kraftstoffverbrauch bei, was sowohl wirtschaftliche als auch ökologische Vorteile mit sich bringt.
• Der Felgendurchmesser von 17 Zoll sorgt für eine ausgewogene Kombination aus Komfort, Handling und sportlichem Erscheinungsbild des Fahrzeugs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
94,39 €
Ø 97 €
93,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
94,39 €
Ø 97 €
93,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,99 €
ab 94,39 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 93,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Allseason-Grip FR XL M+S 3PMSF 205/55 R17 95V Ganzjahresreifen ReifenSuche Semperit Allseason-Grip FR XL M+S 3PMSF 205/55 R17 95V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 94,39 € Versand kostenfrei Gesamt 94,39 € → zum Angebot
• Semperit 373578, Semperit AllSeason Grip 205/55 R17 95 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 373578, Semperit AllSeason Grip 205/55 R17 95 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
• SEMPERIT - 205/55 R17 TL 95V ALLSEASON-GRIP XL FR M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace SEMPERIT - 205/55 R17 TL 95V ALLSEASON-GRIP XL FR M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 107,49 € Versand kostenfrei Gesamt 107,49 € → zum Angebot
• SEMPERIT Ganzjahresreifen SEMPERIT, RFT Otto SEMPERIT Ganzjahresreifen SEMPERIT, RFT lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 172,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 177,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.39 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Allseason-Grip FR XL M+S 3PMSF 205/55 R17 95V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 94,39 € Versand kostenfrei Gesamt 94,39 € → zum Angebot
Semperit 373578, Semperit AllSeason Grip 205/55 R17 95 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
1x Semperit Allseason-Grip Ganzjahresreifen 205/55 R17 95V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 98,92 € Versand kostenfrei Gesamt 98,92 € → zum Angebot
Semperit 4024067001783, Ganzjahresreifen 205/55 R17 95V Semperit AllSeason Grip 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 101,96 € Versand kostenfrei Gesamt 101,96 € → zum Angebot
SEMPERIT ALLSEASON-GRIP (EVc) 205/55R17 95V (EVc) XL FR, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 102,57 € Versand kostenfrei Gesamt 102,57 € → zum Angebot
Semperit 0373578000, Semperit Allseason-grip 205/55 R17 95V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 102,75 € Versand kostenfrei Gesamt 102,75 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373578000, SEMPERIT 205/55 R17 95V AllSeason-Grip XL FR M+S EVc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 103,16 € Versand kostenfrei Gesamt 103,16 € → zum Angebot
All Season-Grip reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 103,69 € Versand kostenfrei Gesamt 103,69 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373578000, Semperit - Allseason-grip - 205/55 R17 Tl 95v 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 104,34 € Versand kostenfrei Gesamt 104,34 € → zum Angebot
SEMPERIT ALLSEASON-GRIP (EVc) 205/55R17 95V (EVc) XL FR, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 106,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,98 € → zum Angebot
SEMPERIT ALLSEASON-GRIP (EVc) 205/55R17 95V (EVc) XL FR Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,91 € → zum Angebot
205/55 R17 95V AllSeason-Grip XL FR M+S EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,97 € Versand kostenfrei Gesamt 106,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit All season Grip 205/55 R17

Semperit All season Grip 205/55 R17 - Zuverlässiger Begleiter für jede Jahreszeit

Entdecken Sie den ultimativen Ganzjahresreifen, der Ihnen in jeder Fahrsituation Sicherheit und Komfort bietet. Dieser vielseitige Allrounder überzeugt durch seine ausgewogene Performance bei unterschiedlichsten Wetterbedingungen. Ob Sommerregen, Herbstlaub oder Wintermatsch - der Ganzjahresreifen meistert alle Herausforderungen souverän und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl das ganze Jahr über.

Optimale Traktion bei Nässe und Schnee

Die ausgeklügelte Profilgestaltung des Reifens gewährleistet eine hervorragende Wasserableitung und Griffigkeit auf nassen Straßen. Dank der speziellen Lamellentechnologie bietet Dieser Ganzjahresreifen auch bei winterlichen Verhältnissen eine zuverlässige Traktion. Die Gummimischung bleibt selbst bei niedrigen Temperaturen flexibel und sorgt für optimalen Grip auf Schnee und Eis. So bleiben Sie bei jedem Wetter sicher auf Kurs und genießen ein stabiles Fahrverhalten.

Semperit All season Grip 205/55 R17 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit All season Grip 205/55 R17? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
EU-Reifenlabel
71
C
E
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
17 Zoll
205 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
81 (bis 462 kg)
Weitere Daten
C (A bis G)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram