Semperit All season Grip 165/70 R14 Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h für typische Autobahnfahrten in der Kompaktklasse
• Tragfähigkeit 462 kg pro Reifen deckt Anforderungen gängiger Kleinwagen und Kompaktmodelle
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet solide Bremsleistung bei Regen und Nässe
• Kraftstoffeffizienzklasse C für ausgewogenen Rollwiderstand im Ganzjahreseinsatz
• M+S-Kennzeichnung erfüllt gesetzliche Anforderungen der Winterreifenpflicht
• Rollgeräusch 71 dB sorgt für moderaten Geräuschkomfort bei Langstrecken
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
50,31 €
Ø 51 €
49,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
50,31 €
Ø 51 €
49,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
ab 50,31 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Allseason-Grip M+S 3PMSF 165/70 R14 81T Ganzjahresreifen ReifenSuche Semperit Allseason-Grip M+S 3PMSF 165/70 R14 81T Ganzjahresreifen sofort lieferbar 50,31 € Versand kostenfrei Gesamt 50,31 € → zum Angebot
• Semperit 4024067001868, Ganzjahresreifen 165/70 R14 81T Semperit AllSeason Grip GoodTires Semperit 4024067001868, Ganzjahresreifen 165/70 R14 81T Semperit AllSeason Grip Lieferzeit 2-5 Werktage 52,98 € Versand kostenfrei Gesamt 52,98 € → zum Angebot
• SEMPERIT ALLSEASON GRIP - 165/70R14 81T - D/C/71dB/B - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace SEMPERIT ALLSEASON GRIP - 165/70R14 81T - D/C/71dB/B - Ganzjahresreifen Auf Lager 53,82 € Versand kostenfrei Gesamt 53,82 € → zum Angebot
• SEMPERIT Ganzjahresreifen ALLSEASON-GRIP, in verschiedenen Ausführungen... Otto SEMPERIT Ganzjahresreifen ALLSEASON-GRIP, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.31 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Allseason-Grip M+S 3PMSF 165/70 R14 81T Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,31 € Versand kostenfrei Gesamt 50,31 € → zum Angebot
Semperit 4024067001868, Ganzjahresreifen 165/70 R14 81T Semperit AllSeason Grip GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,98 € Versand kostenfrei Gesamt 52,98 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373538000, Semperit - Allseason-grip M+s 3pmsf - 165/70 R14 Tl 81t M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,26 € Versand kostenfrei Gesamt 53,26 € → zum Angebot
Semperit 373538, Semperit AllSeason Grip 165/70 R14 81 T, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
SEMPERIT ALLSEASON GRIP - 165/70R14 81T - D/C/71dB/B - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,82 € Versand kostenfrei Gesamt 53,82 € → zum Angebot
1x Semperit Allseason-Grip Ganzjahresreifen 165/70 R14 81T M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 54,02 € Versand kostenfrei Gesamt 54,02 € → zum Angebot
SEMPERIT ALLSEASON-GRIP (EVc) 165/70R14 81T (EVc), Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,70 € Versand kostenfrei Gesamt 54,70 € → zum Angebot
All Season-Grip reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 55,64 € Versand kostenfrei Gesamt 55,64 € → zum Angebot
Semperit All Season-Grip ( 165/70 R14 81T EVc ) GI-R-415227GA giga-reifen Angebotsinfo 56,06 € Versand kostenfrei Gesamt 56,06 € → zum Angebot
SEMPERIT ALLSEASON-GRIP (EVc) 165/70R14 81T (EVc), Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 56,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,49 € → zum Angebot
Semperit All Season-Grip ( 165/70 R14 81T ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 56,73 € Versand kostenfrei Gesamt 56,73 € → zum Angebot
SEMPERIT ALLSEASON-GRIP (EVc) 165/70R14 81T (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit All season Grip 165/70 R14

Semperit All season Grip 165/70 R14 – Zulassungswerte für Kleinwagen und Kompaktklasse

Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und deckt damit typische Autobahngeschwindigkeiten von Kleinwagen und Kompaktmodellen ab. Der Tragfähigkeitsindex 81 ermöglicht eine Belastung von bis zu 462 kg pro Reifen, was bei Vierradmontage einer Gesamttragfähigkeit von rund 1.850 kg entspricht. Diese Werte harmonieren mit den Vorgaben gängiger Fahrzeugscheine in der Kompaktklasse. Die Dimension 165/70 R14 findet sich klassischerweise bei Stadtfahrzeugen und kleineren Modellen. Als Ganzjahresreifen verbindet dieses Modell Wintergriffigkeit mit sommerlicher Fahrstabilität für Regionen mit moderaten Klimabedingungen.

EU-Reifenlabel dokumentiert ausgewogene Alltagseigenschaften

Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt solide Bremsleistung auf nasser Fahrbahn, die für Alltagssituationen und wechselnde Wetterverhältnisse ausreicht. Fahrer profitieren von berechenbarem Bremsverhalten bei Herbstregen oder Frühjahrsschauern. Die Kraftstoffeffizienzklasse C signalisiert einen ausgeglichenen Rollwiderstand, der den Spagat zwischen Grip und Verbrauchsoptimierung meistert. Das Rollgeräusch von 71 dB entspricht der Klasse 2 im EU-Labelsystem und liegt im mittleren Bereich heutiger Ganzjahresreifen. Bei längeren Autobahnfahrten bleibt der Geräuschpegel im Innenraum damit auf akzeptablem Niveau.

Semperit All season Grip 165/70 R14 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Semperit All season Grip 165/70 R14? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
Größen
14 Zoll
165 mm
70 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
81 (bis 462 kg)
Weitere Daten
C (A bis G)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram