Vredestein Comtrac 2 All season 195/70 R15 Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse B für zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• Schneegriffigkeitssymbol und M+S garantieren gesetzeskonforme Wintereignung
• Geschwindigkeitsindex R deckt Fahrzeuge bis 170 km/h ab
• Tragfähigkeitsindex 106 erlaubt Belastung bis 950 kg
• Kraftstoffeffizienzklasse E mit ausgewogenem Rollwiderstand
• Rollgeräuschklasse 2 bei 70 dB für angenehme Laufruhe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,29 €
Ø 76 €
75,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
76,29 €
Ø 76 €
75,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,08 €
ab 76,29 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Comtrac 2 All Season+ M+S 3PMSF 195/70 R15C 104/102R... ReifenSuche Vredestein Comtrac 2 All Season+ M+S 3PMSF 195/70 R15C 104/102R... sofort lieferbar 76,29 € Versand kostenfrei Gesamt 76,29 € → zum Angebot
• VREDESTEIN COMTRAC 2 ALL SEASON PLUS - 195/70R15C 104/102R - E/B/73dB - Amazon VREDESTEIN COMTRAC 2 ALL SEASON PLUS - 195/70R15C 104/102R - E/B/73dB - Auf Lager 77,66 € Versand kostenfrei Gesamt 77,66 € → zum Angebot
• Vredestein 8714692361685, Ganzjahresreifen 195/70 R15 104R Vredestein Comtrac 2... GoodTires Vredestein 8714692361685, Ganzjahresreifen 195/70 R15 104R Vredestein Comtrac 2... Lieferzeit 2-5 Werktage 78,69 € Versand kostenfrei Gesamt 78,69 € → zum Angebot
• VREDESTEIN AP19570015RCAPA00, Vredestein - Comtrac 2 All Season Plus C 8pr M+s - mcpneu VREDESTEIN AP19570015RCAPA00, Vredestein - Comtrac 2 All Season Plus C 8pr M+s - Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,52 € Versand kostenfrei Gesamt 79,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.29 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Comtrac 2 All Season+ M+S 3PMSF 195/70 R15C 104/102R Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,29 € Versand kostenfrei Gesamt 76,29 € → zum Angebot
VREDESTEIN COMTRAC 2 ALL SEASON PLUS - 195/70R15C 104/102R - E/B/73dB - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 77,66 € Versand kostenfrei Gesamt 77,66 € → zum Angebot
VREDESTEIN COMTRAC 2 ALL SEASON PLUS - 195/70R15C 104/102R - E/B/73dB - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 77,66 € Versand kostenfrei Gesamt 77,66 € → zum Angebot
Vredestein 8714692361685, Ganzjahresreifen 195/70 R15 104R Vredestein Comtrac 2 All GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 78,69 € Versand kostenfrei Gesamt 78,69 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP19570015RCAPA00, Vredestein - Comtrac 2 All Season Plus C 8pr M+s - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,52 € Versand kostenfrei Gesamt 79,52 € → zum Angebot
VREDESTEIN COMTRAC 2 ALL SEASON+ 195/70R15C 104/102R, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,53 € Versand kostenfrei Gesamt 79,53 € → zum Angebot
Vredestein Comtrac 2 All Season Plus 195/70 R15C 104 R, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Comtrac 2 All Season + reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 80,40 € Versand kostenfrei Gesamt 80,40 € → zum Angebot
Vredestein COMTR2AS+ Ganzjahresreifen 195/70 R15 104R LLKW M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 80,45 € Versand kostenfrei Gesamt 80,45 € → zum Angebot
195/70 R15C 104R/102R Comtrac 2 All Season + Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 80,49 € Versand kostenfrei Gesamt 80,49 € → zum Angebot
Vredestein AP19570015RCAPA00, Vredestein Comtrac 2 All Season+ 195/70 R15 104R Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,39 € Versand kostenfrei Gesamt 81,39 € → zum Angebot
Vredestein Comtrac 2 All Season Plus 195/70 R15 104 R 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 82,16 € + 6,00 € Versand Gesamt 88,16 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Comtrac 2 All season 195/70 R15

Vredestein Comtrac 2 All season 195/70 R15 erfüllt gesetzliche Winteranforderungen

Der Vredestein Comtrac 2 All season 195/70 R15 kombiniert Nasshaftungsklasse B mit vollständiger Wintertauglichkeit durch Schneegriffigkeitssymbol und M+S-Kennzeichnung. Dieser Ganzjahresreifen erfüllt damit gesetzliche Anforderungen für Winterfahrten und erspart den halbjährlichen Reifenwechsel. Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn, während das 3PMSF-Symbol echte Wintereignung unter standardisierten Testbedingungen garantiert. Mit Geschwindigkeitsindex R deckt das Modell Fahrzeuge bis 170 km/h ab und liegt damit im typischen Spektrum für Transporter und leichte Nutzfahrzeuge der Reifenklasse C2.

Ausgewogener Rollwiderstand senkt Kraftstoffbedarf im Jahresverlauf

Die Kraftstoffeffizienzklasse E signalisiert ausgewogenen Rollwiderstand für moderate Verbrauchswerte. Über das gesamte Jahr gerechnet macht sich dieser Wert bemerkbar, da der Reifen nicht saisonal gewechselt wird. Der Kompromiss zwischen ganzjähriger Einsetzbarkeit und Rolleffizienz liegt in der Natur der Konzeption: Die Gummimischung muss sowohl sommerliche Stabilität als auch winterliche Griffigkeit gewährleisten. Diese Vielseitigkeit erfordert ausgeglichene Materialeigenschaften. Der Tragfähigkeitsindex 106 erlaubt Belastungen bis 950 kg pro Reifen und entspricht damit typischen Anforderungen leichter Nutzfahrzeuge. Die R-Bauart steht für radiale Karkassenkonstruktion mit modernem Gürtelaufbau.

Vredestein Comtrac 2 All season 195/70 R15 Test

5/5
★★★★★ Rollt
Kai April 2021

Klasse reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
B
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneegriffigkeit
C2
Größen
15 Zoll
195 mm
70 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
R (bis 170 km/h)
106 (bis 950 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
205/70 R15 106R
A bis E
A
A bis C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram