Vredestein Comtrac 2 All season 235/65 R16 Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Schneeflockensymbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Nasshaftungsklasse B sichert zuverlässige Bremsleistung bei Nässe
• Tragfähigkeitsindex 106 trägt bis 950 kg pro Reifen für Transporter
• Geschwindigkeitsindex R erlaubt Fahrt bis 170 km/h im Nutzfahrzeugverkehr
• Reifenklasse C2 optimiert für mittlere Lasten im gewerblichen Einsatz
• 70 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für ausgewogenen Fahrkomfort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
123,99 €
Ø 124 €
122,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
123,99 €
Ø 124 €
122,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,88 €
ab 123,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Comtrac 2 All Season Plus 235/65 R16C 115 R, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Vredestein Comtrac 2 All Season Plus 235/65 R16C 115 R, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
• Vredestein Comtrac 2 All Season+ M+S 3PMSF 235/65 R16C 115/113R... ReifenSuche Vredestein Comtrac 2 All Season+ M+S 3PMSF 235/65 R16C 115/113R... sofort lieferbar 124,32 € Versand kostenfrei Gesamt 124,32 € → zum Angebot
• VREDESTEIN COMTRAC 2 ALL SEASON+ 235/65R16C 115/113R, Nasshaftung: B tyrigo VREDESTEIN COMTRAC 2 ALL SEASON+ 235/65R16C 115/113R, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 125,46 € Versand kostenfrei Gesamt 125,46 € → zum Angebot
• Vredestein COMTRAC 2 ALL SEASON + - 235/65R16 115R - Ganzjahresreifen Amazon Vredestein COMTRAC 2 ALL SEASON + - 235/65R16 115R - Ganzjahresreifen Auf Lager 128,47 € Versand kostenfrei Gesamt 128,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.99 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Comtrac 2 All Season Plus 235/65 R16C 115 R, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 123,99 € Versand kostenfrei Gesamt 123,99 € → zum Angebot
Vredestein Comtrac 2 All Season+ M+S 3PMSF 235/65 R16C 115/113R Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 124,32 € Versand kostenfrei Gesamt 124,32 € → zum Angebot
VREDESTEIN COMTRAC 2 ALL SEASON+ 235/65R16C 115/113R, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,46 € Versand kostenfrei Gesamt 125,46 € → zum Angebot
Comtrac 2 All Season + reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 126,36 € Versand kostenfrei Gesamt 126,36 € → zum Angebot
235/65 R16C 115R/113R Comtrac 2 All Season + Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 126,71 € Versand kostenfrei Gesamt 126,71 € → zum Angebot
Vredestein COMTR2AS+ Ganzjahresreifen 235/65 R16 115R LLKW M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 126,77 € Versand kostenfrei Gesamt 126,77 € → zum Angebot
Vredestein 8714692361562, Ganzjahresreifen 235/65 R16 115R Vredestein Comtrac 2 All GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 126,95 € Versand kostenfrei Gesamt 126,95 € → zum Angebot
Vredestein AP23565016RCAPA00, Vredestein Comtrac 2 All Season+ 235/65 R16 115R Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 127,41 € Versand kostenfrei Gesamt 127,41 € → zum Angebot
Vredestein COMTRAC 2 ALL SEASON + - 235/65R16 115R - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 128,47 € Versand kostenfrei Gesamt 128,47 € → zum Angebot
Vredestein COMTRAC 2 ALL SEASON + - 235/65R16 115R - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 128,47 € Versand kostenfrei Gesamt 128,47 € → zum Angebot
VREDESTEIN COMTRAC 2 ALL SEASON+ 235/65R16C 115/113R, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 129,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,64 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP23565016RCAPA00, Vredestein - Comtrac 2 All Season Plus 8pr M+s - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 129,71 € Versand kostenfrei Gesamt 129,71 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Comtrac 2 All season 235/65 R16

Vredestein Comtrac 2 All season 235/65 R16 – Gesetzeskonforme Ganzjahreslösung mit 3PMSF-Symbol

Das Schneeflockensymbol nach 3PMSF-Norm macht diesen Ganzjahresreifen wintertauglich im gesetzlichen Sinn. Die Kennzeichnung als M+S-Reifen bestätigt zusätzlich die Eignung für Matsch und Schnee. Mit der Nasshaftungsklasse B zeigt das Modell zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienzklasse E einen typischen Rollwiderstand für die Mittelklasse signalisiert. Die Reifenbauart R steht für Radialreifen mit stabilem Aufbau. Transporter und leichte Nutzfahrzeuge profitieren von der Reifenklasse C2, die für mittlere Lasten optimiert ist.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeit für Nutzfahrzeuge im Alltag

Der Tragfähigkeitsindex 106 erlaubt eine Last von bis zu 950 kg pro Reifen. Diese Kapazität deckt typische Anforderungen von Kastenwagen, Transportern und größeren Pkw ab. Der Geschwindigkeitsindex R ermöglicht Fahrtgeschwindigkeiten bis 170 km/h und orientiert sich damit am Einsatzbereich gewerblicher Fahrzeuge im Stadtverkehr und auf Landstraßen. Für Autobahnfahrten mit erhöhtem Tempo wäre ein höherer Index erforderlich. Die Dimension 235/65 R16 zählt zu gängigen Nutzfahrzeuggrößen und erleichtert die Verfügbarkeit bei Bedarf.

Vredestein Comtrac 2 All season 235/65 R16 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Comtrac 2 All season 235/65 R16? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
EU-Reifenlabel
70
2
E
B
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneeflockensymbol
C2
Größen
16 Zoll
235 mm
65 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
R (bis 170 km/h)
106 (bis 950 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
205/70 R15 106R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram