Vredestein Quatrac 185/55 R15 82H Ganzjahresreifen

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren zuverlässige Performance bei Matsch und Schnee für ganzjährigen Einsatz.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ermöglicht dieser Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 82 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 475 kg pro Reifen.
• Eine Nasshaftungsklasse B sorgt für hervorragende Bodenhaftung und kurze Bremswege bei nassen Straßenverhältnissen.
• Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse C und einem externen Rollgeräusch von 68-70 dB bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Effizienz und Fahrkomfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
74,96 €
Ø 76 €
74,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
74,96 €
Ø 76 €
74,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
ab 74,96 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VREDESTEIN 185/55 R15 82H Quatrac PKW Ganzjahresreifen Amazon VREDESTEIN 185/55 R15 82H Quatrac PKW Ganzjahresreifen Auf Lager 74,96 € Versand kostenfrei Gesamt 74,96 € → zum Angebot
• Vredestein Quatrac M+S 3PMSF 185/55 R15 82H Ganzjahresreifen ReifenSuche Vredestein Quatrac M+S 3PMSF 185/55 R15 82H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 77,43 € Versand kostenfrei Gesamt 77,43 € → zum Angebot
• Vredestein AP18555015HQT6A00, Vredestein Quatrac 185/55 R15 82 H,... CHECK24 Autoteile Vredestein AP18555015HQT6A00, Vredestein Quatrac 185/55 R15 82 H,... 2-4 Tage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
• Vredestein Ganzjahresreifen Quatrac, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Vredestein Ganzjahresreifen Quatrac, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 139,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 144,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.96 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
VREDESTEIN 185/55 R15 82H Quatrac PKW Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,96 € Versand kostenfrei Gesamt 74,96 € → zum Angebot
VREDESTEIN 185/55 R15 82H Quatrac PKW Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,96 € Versand kostenfrei Gesamt 74,96 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac M+S 3PMSF 185/55 R15 82H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 77,43 € Versand kostenfrei Gesamt 77,43 € → zum Angebot
Vredestein AP18555015HQT6A00, Vredestein Quatrac 185/55 R15 82 H, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC 185/55R15 82H Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 80,36 € Versand kostenfrei Gesamt 80,36 € → zum Angebot
Quatrac reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 81,24 € Versand kostenfrei Gesamt 81,24 € → zum Angebot
1x Vredestein Quatrac Ganzjahresreifen 185/55 R15 82H M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 81,27 € Versand kostenfrei Gesamt 81,27 € → zum Angebot
Vredestein AP18555015HQT6A00, Vredestein Quatrac 185/55 R15 82H Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 81,28 € Versand kostenfrei Gesamt 81,28 € → zum Angebot
Vredestein 8714692358241, Ganzjahresreifen 185/55 R15 82H Vredestein Quatrac 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,64 € Versand kostenfrei Gesamt 81,64 € → zum Angebot
185/55 R15 82H Quatrac Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 82,37 € Versand kostenfrei Gesamt 82,37 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP18555015HQT6A00, Vredestein - Quatrac M+s - 185/55 R15 Tl 82h M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 82,81 € Versand kostenfrei Gesamt 82,81 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC 185/55R15 82H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 83,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 89,01 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Quatrac 185/55 R15 82H

Vredestein Quatrac 185/55 R15 82H: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Vredestein Quatrac 185/55 R15 82H ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dieser Reifen ist ideal für Fahrer, die das ganze Jahr über eine gleichbleibende Leistung erwarten.

Hervorragende Wintertauglichkeit und Sicherheit

Der Vredestein Quatrac 185/55 R15 82H verfügt über die M+S Kennung (Matsch und Schnee) sowie das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, was ihn wintertauglich macht. Diese Merkmale garantieren eine sichere Fahrt auch bei schwierigen Wetterbedingungen. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, was für viele Fahrzeuge ausreichend ist.

Vredestein Quatrac 185/55 R15 82H Test

5/5
★★★★★ Tolle Vredestein Allwetter Reifen
Horst W Februar 2026

Reifen wurden vor 3 Monaten produziert, super!!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ DAS der Cartikel das hält, womit der Artikel beschrieben wird
Amazon Kunde Dezember 2025

Eine schnelle und unkomplizierte Lieferung, und kein lautes Geräusch beim Fahren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Ehsan F Mai 2025

Die Reifen sind sehr gut 👍 und ich empfehle jederm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Reifen sehr gut Versand sehr schlecht
R.S August 2025

Leider darf man ja hier nicht die Wahrheit schreiben. Deshalb drei Sterne Verkäufer liefert mit DPD das sagt alles aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Vredestein Quatrac
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S)
C1
Größen
15 Zoll
185 mm
55 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
82 (bis 475 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
E (A bis E)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
A bis E
B
A bis C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram