Goodyear Vector 4 Seasons G3 205/45 R17 Ganzjahresreifen

★★★★★ (75 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die vielseitige Laufflächenmischung passt sich flexibel unterschiedlichen Temperaturen und Straßenbedingungen an, was ganzjährig optimalen Grip gewährleistet.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für kurze Bremswege und verbesserte Kontrolle auf nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Ein ausgewogenes Profil mit 205 mm Breite und 45% Querschnittsverhältnis bietet eine optimale Balance zwischen Handling und Fahrkomfort.
• Der Reifen ist für 17-Zoll-Felgen konzipiert und eignet sich damit perfekt für moderne Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge mit sportlichem Anspruch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,00 €
Ø 111 €
109,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,00 €
Ø 111 €
109,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 163,69 €
ab 112,00 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vector 4 Seasons Gen-3 reifen.de Vector 4 Seasons Gen-3 1-3 Werktage 112,00 € Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen Amazon Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen Auf Lager 112,28 € Versand kostenfrei Gesamt 112,28 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 ( 205/45 R17 88W XL ) Voelkner marketplace Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 ( 205/45 R17 88W XL ) 3-4 Werktage 114,24 € + 4,99 € Versand Gesamt 119,23 € → zum Angebot
• Goodyear 545695, Goodyear Vector 4 Seasons G3 205/45 R17 88 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 545695, Goodyear Vector 4 Seasons G3 205/45 R17 88 W, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 114,80 € + 2,99 € Versand Gesamt 117,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
112 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Vector 4 Seasons Gen-3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 112,00 € Versand kostenfrei Gesamt 112,00 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,28 € Versand kostenfrei Gesamt 112,28 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 112,28 € Versand kostenfrei Gesamt 112,28 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 ( 205/45 R17 88W XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 114,24 € + 4,99 € Versand Gesamt 119,23 € → zum Angebot
Goodyear 545695, Goodyear Vector 4 Seasons G3 205/45 R17 88 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 114,80 € + 2,99 € Versand Gesamt 117,79 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 FP XL 3PMSF 205/45 R17 88W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 114,98 € Versand kostenfrei Gesamt 114,98 € → zum Angebot
GOODYEAR 545695, Goodyear - Vector 4seasons Gen-3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 205/45 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 116,69 € Versand kostenfrei Gesamt 116,69 € → zum Angebot
1x Goodyear VECTOR 4SEASONS GEN-3 Ganzjahresreifen 205/45 R17 88W XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 117,97 € Versand kostenfrei Gesamt 117,97 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 205/45R17 88W XL MFS Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,03 € Versand kostenfrei Gesamt 118,03 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen3 205/45 R17 88 W FP XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 118,14 € + 6,00 € Versand Gesamt 124,14 € → zum Angebot
Goodyear 545695, Goodyear Vector 4seasons G3 205/45 R17 88W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,19 € Versand kostenfrei Gesamt 119,19 € → zum Angebot
Goodyear 5452000732156, Ganzjahresreifen 205/45 R17 88W Goodyear Vector 4-Seasons G-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 120,23 € Versand kostenfrei Gesamt 120,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Vector 4 Seasons G3 205/45 R17

Goodyear Vector 4 Seasons G3 205/45 R17: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Goodyear Vector 4 Seasons G3 205/45 R17 ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Komfort und Leistung. Egal ob auf nassen oder trockenen Straßen, dieser Reifen sorgt für eine sichere Fahrt.

Optimale Nasshaftung und Rollgeräuschklasse

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, was bedeutet, dass er auch bei Regenwetter eine ausgezeichnete Bodenhaftung bietet. Die Rollgeräuschklasse 3 sorgt dafür, dass der Reifen auch bei höheren Geschwindigkeiten leise bleibt, was den Fahrkomfort zusätzlich erhöht. Diese Eigenschaften machen ihn zu einer idealen Wahl für alle, die das ganze Jahr über sicher unterwegs sein möchten.

Goodyear Vector 4 Seasons G3 205/45 R17 Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Ron D Juli 2024

Schnelle Lieferung, jedoch nur mit DPD oder GLS, die leider oft nicht richtig klingeln. Schade, dass kein Lieferdatum angegeben werden kann. Trotzdem empfehlenswerte Reifen zum guten Preis, bieten gute Straßenlage und laufen leise.

Meine Reifen waren von 2024, bin sehr zufrieden und würde sie weiterempfehlen. Das Alpina Zeichen mit der Schneeflocke ist darauf, also alles in einem Symbol vereint.

5/5
★★★★★ Super
Karsten N Juni 2024

Tolle Reifen zu günstigen Preisen für den Dacia Duster. Lieferung mit DPD könnte besser sein, Verpackung beschädigt. Dank an Amazon für den Preisnachlass.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
M. H Mai 2024

Ich kann die positiven Bewertungen hier komplett bestätigen. Seit zwei Wochen habe ich diese Reifen auf meinem Mini Cooper und bin beeindruckt, wie leise sie sind. Auch bei starkem Regen hatten sie viel Grip auf der Straße. Tolle Reifen!.

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen
Andreas M April 2024

Die Reifen wurden pünktlich in zwei Lieferungen zu je zwei direkt zum Partner ATU geliefert. Der Montagetermin wurde schnell vereinbart und trotz mitgebrachten Sommerreifen blieb es beim Festpreis. Die alten Reifensensoren wurden behalten. Die Reifen wurden in der 34.

Woche 2023 in Frankreich hergestellt. Nach einem Tag kann ich die Qualität noch nicht ausreichend beurteilen.

5/5
★★★★★ Gute Reifen zum guten Preis
Niko M April 2024

Ich war zunächst skeptisch, aber die Lieferung war schnell und problemlos. Die Reifen waren gut verpackt und leicht zu transportieren. Das Produktionsdatum war aktuell und die Reifen waren unbenutzt.

Nach einigen Wochen bin ich immer noch zufrieden - sie sind leise, haben eine Gefahrenbremsung auf der Autobahn gut gemeistert und sind insgesamt solide. Absolut empfehlenswert! Top-Qualität! Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Best all-seasons I owned
Marius C April 2024

Die Reifen sind von guter Qualität und wurden mit einem aktuellen DOT geliefert. Ich habe bereits ein paar dieser Reifen im Winter bei Schnee, Regen und vereisten Straßen benutzt. Möglicherweise hat auch mein Fahrstil eine Rolle gespielt, aber ich hatte keine Probleme aufgrund dieser Reifen.

Meinungen 1 bis 6 von 75

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
EU-Reifenlabel
3
B
Größen
17 Zoll
205 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram