Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 215/40 R18 89W XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (80 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 215 mm und einen Felgendurchmesser von 18 Zoll.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit.
• Mit einer Nasshaftungsklasse B und einer Kraftstoffeffizienzklasse C bietet der Reifen eine ausgewogene Leistung.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 89 Lasten von bis zu 580 kg tragen kann.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
118,75 €
Ø 118 €
113,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
118,75 €
Ø 118 €
113,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,99 €
ab 118,75 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOODYEAR 729432, Goodyear - Vector 4seasons G3 Xl Fp Evr - 215/40 R18 Tl 89w... mcpneu GOODYEAR 729432, Goodyear - Vector 4seasons G3 Xl Fp Evr - 215/40 R18 Tl 89w... Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,75 € Versand kostenfrei Gesamt 118,75 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4Seasons G3 XL M+S - 215/40R18 89W - Ganzjahresreifen Amazon Goodyear Vector 4Seasons G3 XL M+S - 215/40R18 89W - Ganzjahresreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 171,54 € Versand kostenfrei Gesamt 171,54 € → zum Angebot
• Goodyear Ganzjahresreifen GOODYEAR Otto Goodyear Ganzjahresreifen GOODYEAR lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 214,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 219,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.75 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
GOODYEAR 729432, Goodyear - Vector 4seasons G3 Xl Fp Evr - 215/40 R18 Tl 89w 3pmsf Fp ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 118,75 € Versand kostenfrei Gesamt 118,75 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen3 215/40 R18 89 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 121,78 € + 6,00 € Versand Gesamt 127,78 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 (EVR) 215/40R18 89W (EVR) XL MFS Ganzjahresreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 125,98 € Versand kostenfrei Gesamt 125,98 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 (EVR) 215/40R18 89W (EVR) XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 130,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,18 € → zum Angebot
Goodyear 729432, Goodyear 215/40 R18 89W Vector 4Seasons GEN-3 XL FP EVR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 132,49 € Versand kostenfrei Gesamt 132,49 € → zum Angebot
Vector 4 Seasons Gen-3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
Goodyear 545696, Goodyear Vector 4seasons G3 215/40 R18 89W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,87 € Versand kostenfrei Gesamt 162,87 € → zum Angebot
1x Goodyear VECTOR 4SEASONS GEN-3 Ganzjahresreifen 215/40 R18 89W XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 167,19 € Versand kostenfrei Gesamt 167,19 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons G3 XL M+S - 215/40R18 89W - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 171,54 € 19.79 / kg Versand kostenfrei Gesamt 171,54 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons G3 XL M+S - 215/40R18 89W - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 171,54 € 19.79 / kg Versand kostenfrei Gesamt 171,54 € → zum Angebot
Goodyear 5452000732163, Ganzjahresreifen 215/40 R18 89W Goodyear Vector 4-Seasons G-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 173,47 € Versand kostenfrei Gesamt 173,47 € → zum Angebot
Goodyear 545696, Goodyear Vector 4 Seasons G3 215/40 R18 89 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 179,35 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,30 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 215/40 R18 89W XL

Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 215/40 R18 89W XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 215/40 R18 89W XL ist ein herausragender Ganzjahresreifen, der für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet ist. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Balance zwischen Leistung und Komfort. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit, was besonders bei hohen Geschwindigkeiten und schweren Lasten von Vorteil ist.

Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Ganzjahresreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse B, die für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dazu bei, den Kraftstoffverbrauch zu optimieren, ohne die Leistung zu beeinträchtigen. Mit einem externen Rollgeräusch von 72 dB und einer Rollgeräuschklasse 2 bietet der Reifen zudem eine angenehme und leise Fahrt.

Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 215/40 R18 89W XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Ron D Juli 2024

Die Lieferung erfolgte schnell, jedoch nur mit DPD oder GLS, die oft nicht richtig klingeln. Schade, dass kein Lieferdatum angegeben werden kann. Reifen sind trotzdem sehr zu empfehlen für den Preis, bieten gute Straßenlage und sind leise. Bei mir aus dem Jahr 2024, bin sehr zufrieden und würde sie weiterempfehlen. Mit dem Alpina Zeichen und Schneeflockensymbol versehen.

5/5
★★★★★ Super
Karsten N Juni 2024

Hervorragende Reifen zu einem guten Preis für den Dacia Duster. Obwohl die Lieferung mit DPD wieder einmal grenzwertig war, kamen die Reifen überraschend pünktlich an. Leider war die Verpackung durch die kaputte Frischhaltefolie beschädigt, sodass die Reifen unansehnlich aussahen. Danke an Amazon für den Preisnachlass.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
M. H Mai 2024

Die gute Bewertung dieser Reifen kann ich nur bestätigen. Nach 2 Wochen auf meinem Mini Cooper bin ich erstaunt über ihre Lautlosigkeit. Selbst an regnerischen Tagen bieten sie viel Grip auf der Straße.

Hält auch bei frischem Regen sicher. Sehr zu empfehlen! (Mai 2024, NRW).

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen
Andreas M April 2024

Die Reifen wurden pünktlich geliefert und der Montagetermin war schnell vereinbart. Trotz Extra-Arbeit mit den Sommer- und Winterreifen blieb der Preis gleich. Die alten Reifensensoren wurden behalten. Die Qualität der Reifen aus Frankreich wird noch getestet. Besuchen Sie ATU für Reifen!.

5/5
★★★★★ Gute Reifen zum guten Preis
Niko M April 2024

Ich war zunächst skeptisch, Reifen online zu kaufen, aber war positiv überrascht. Die Lieferung war schnell und problemlos. Die Reifen waren gut verpackt und einfach zu handhaben. Das Produktionsdatum war aktuell und die Reifen waren unbenutzt.

Nach mehreren Wochen im Einsatz bin ich sehr zufrieden. Sie sind leise und haben eine Gefahrenbremsung auf der Autobahn gut gemeistert. Insgesamt sind sie sehr solide. Ich bin äußerst zufrieden und empfehle sie gerne weiter. Top Qualität!.

5/5
★★★★★ Best all-seasons I owned
Marius C April 2024

Diese Reifen sind von guter Qualität und wurden mir mit einem aktuellen DOT geliefert. Ich habe ein früheres Paar im Winter bei Schnee, Regen und Eis getestet. Vielleicht lag es auch an meinem Fahrstil, aber dank dieser Reifen hatte ich keinerlei Probleme.

Meinungen 1 bis 6 von 80

Allgemeine Daten
XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons G3
EU-Reifenlabel
72 dB
2
C
B
Eigenschaften
Auto
Größen
18 Zoll
215 mm
40 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
89 (bis 580 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram