Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 185/55 R15 86V XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (62 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei verschiedenen Fahrbedingungen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von V können Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h sicher gefahren werden.
• Der Tragfähigkeitsindex von 86 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 530 kg pro Reifen.
• Eine Nasshaftungsklasse von B bis C sorgt für zuverlässige Bodenhaftung und kurze Bremswege bei Nässe.
• Die Energieeffizienzklasse C bis E bietet ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Kraftstoffverbrauch und Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,55 €
Ø 90 €
76,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
90,55 €
Ø 90 €
76,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,99 €
ab 90,55 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 76,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL 3PMSF 185/55 R15 86V Ganzjahresreifen ReifenSuche Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL 3PMSF 185/55 R15 86V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 90,55 € Versand kostenfrei Gesamt 90,55 € → zum Angebot
• Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen Amazon Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen Auf Lager 90,68 € Versand kostenfrei Gesamt 90,68 € → zum Angebot
• GOODYEAR 545068, Goodyear - Vector 4seasons Gen-3 Xl M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl... mcpneu GOODYEAR 545068, Goodyear - Vector 4seasons Gen-3 Xl M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,02 € Versand kostenfrei Gesamt 92,02 € → zum Angebot
• Goodyear Ganzjahresreifen VECTOR 4SEAS.GEN-3, in verschiedenen Ausführungen Otto Goodyear Ganzjahresreifen VECTOR 4SEAS.GEN-3, in verschiedenen Ausführungen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 159,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.55 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL 3PMSF 185/55 R15 86V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 90,55 € Versand kostenfrei Gesamt 90,55 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 90,68 € 13.16 / kg Versand kostenfrei Gesamt 90,68 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 | Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 90,68 € 13.16 / kg Versand kostenfrei Gesamt 90,68 € → zum Angebot
GOODYEAR 545068, Goodyear - Vector 4seasons Gen-3 Xl M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl 86v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 92,02 € Versand kostenfrei Gesamt 92,02 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 185/55R15 86V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,12 € Versand kostenfrei Gesamt 93,12 € → zum Angebot
Vector 4 Seasons Gen-3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 94,14 € Versand kostenfrei Gesamt 94,14 € → zum Angebot
1x Goodyear VECTOR 4SEASONS GEN-3 Ganzjahresreifen 185/55 R15 86V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 94,21 € Versand kostenfrei Gesamt 94,21 € → zum Angebot
Goodyear 5452000726803, Ganzjahresreifen 185/55 R15 86V Goodyear Vector 4-Seasons G-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 94,71 € Versand kostenfrei Gesamt 94,71 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 185/55R15 86V XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 96,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,21 € → zum Angebot
Goodyear 545068, Goodyear Vector 4 Seasons G3 185/55 R15 86 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 96,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,36 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 185/55R15 86V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,06 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 ( 185/55 R15 86V XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 97,19 € Versand kostenfrei Gesamt 97,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 185/55 R15 86V XL

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 185/55 R15 86V XL: Der perfekte Ganzjahresreifen

Der Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 185/55 R15 86V XL ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der für seine hervorragende Leistung bei unterschiedlichen Wetterbedingungen bekannt ist. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Reifenquerschnitt von 55 % bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Leistung bei jedem Wetter

Dieser Ganzjahresreifen ist ideal für Fahrer, die das ganze Jahr über eine zuverlässige Leistung erwarten. Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet eine hervorragende Traktion auf nassen Straßen, während die Kraftstoffeffizienzklasse C für einen moderaten Kraftstoffverbrauch sorgt. Der Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 185/55 R15 86V XL ist somit eine ausgezeichnete Wahl für alle, die Wert auf Sicherheit und Effizienz legen.

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 185/55 R15 86V XL Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Ron D Juli 2024

Die Lieferung erfolgte schnell, allerdings mit DPD oder GLS, die nur kurz klingelten und dann wieder fuhren. Schade, dass kein Lieferdatum festgelegt werden kann. Die Reifen sind sehr zu empfehlen für ihren Preis, bieten eine gute Straßenlage und laufen sehr ruhig. Bei mir wurde das Herstellungsdatum mit 2024 angegeben, was mich sehr zufrieden stellt.

Ich würde sie definitiv weiterempfehlen. Die Reifen tragen das Alpina-Zeichen mit der Schneeflocke, was praktisch ist.

5/5
★★★★★ Super
Karsten N Juni 2024

Tolle Reifen, günstiger Preis, Dacia Duster zufrieden, Lieferung mit DPD verbesserungswürdig, Pünktliche Ankunft überraschend, aber beschädigte Verpackung mit kaputter Frischhaltefolie, Reifen sahen ungepflegt aus. Dank an Amazon für den Rabatt.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
M. H Mai 2024

Die Reifen haben meine Erwartungen übertroffen. Sie sind leise und bieten auch bei Regen exzellenten Grip. Sehr zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen
Andreas M April 2024

Die Reifen wurden pünktlich geliefert und der Montagetermin verlief reibungslos. Trotz Alu-Felgen blieb der Preis gleich und ich durfte meine alten Reifensensoren behalten. Die Qualität der Reifen aus Frankreich ist bisher gut.

5/5
★★★★★ Gute Reifen zum guten Preis
Niko M April 2024

Ich war anfangs skeptisch, Reifen online zu kaufen, aber wurde positiv überrascht! Die Lieferung war schnell und problemlos, und die Reifen kamen gut verpackt an. Das Produktionsdatum war aktuell und die Reifen unbenutzt. Nach ein paar Wochen Nutzung bin ich sehr zufrieden: Sie sind leise, haben eine Vollbremsung auf der Autobahn gut gemeistert und wirken insgesamt solide. Ich bin äußerst zufrieden und empfehle sie gerne weiter. Top Qualität!.

5/5
★★★★★ Best all-seasons I owned
Marius C April 2024

Die Reifen sind von guter Qualität und mit einem aktuellen DOT geliefert worden. Ich habe ein vorheriges Paar im Winter mit Schnee, Regen und vereisten Straßen verwendet. Möglicherweise spielt auch mein Fahrstil eine Rolle, aber ich hatte keine Probleme mit diesen Reifen.

Meinungen 1 bis 6 von 62

Allgemeine Daten
XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3
EU-Reifenlabel
70 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Größen
15 Zoll
185 mm
55 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
86 (bis 530 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram