Maxxis Premitra AS AP3 195/50 R16 88V XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Reifentyp: Ganzjahresreifen Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - XL - verstärkte Seitenwand Felgendurchmesser: 16 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,49 €
Ø 75 €
73,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,49 €
Ø 75 €
73,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,55 €
ab 74,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Maxxis 42354902, Maxxis Premitra All Season AP3 195/50 R16 88 V,... CHECK24 Autoteile Maxxis 42354902, Maxxis Premitra All Season AP3 195/50 R16 88 V,... 2-4 Tage 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
• Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 195/50 R16 88V Ganzjahresreifen ReifenSuche Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 195/50 R16 88V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 74,82 € Versand kostenfrei Gesamt 74,82 € → zum Angebot
• Maxxis Ganzjahresreifen, 195/50 R 16, 88V XL, Premitra All Season, AP3 Amazon Marketplace Maxxis Ganzjahresreifen, 195/50 R 16, 88V XL, Premitra All Season, AP3 Auf Lager 99,89 € Versand kostenfrei Gesamt 99,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.49 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Maxxis 42354902, Maxxis Premitra All Season AP3 195/50 R16 88 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 XL 3PMSF 195/50 R16 88V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,82 € Versand kostenfrei Gesamt 74,82 € → zum Angebot
MAXXIS 42354902, Maxxis - Premitra All Season Ap3 Xl Mfs M+s 3pmsf - 195/50 R16 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 77,96 € Versand kostenfrei Gesamt 77,96 € → zum Angebot
1x Maxxis Premitra All Season Ganzjahresreifen 195/50 R16 88V XL M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 77,98 € Versand kostenfrei Gesamt 77,98 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 195/50R16 88V XL MFS, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,93 € Versand kostenfrei Gesamt 78,93 € → zum Angebot
Premitra All Season AP3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 79,80 € Versand kostenfrei Gesamt 79,80 € → zum Angebot
Maxxis 4717784350004, Ganzjahresreifen 195/50 R16 88V Maxxis Premitra All Season AP-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,17 € Versand kostenfrei Gesamt 80,17 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 195/50R16 88V XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 81,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,54 € → zum Angebot
MAXXIS PREMITRA ALL SEASON AP3 195/50R16 88V XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,26 € → zum Angebot
MAXXIS Ganzjahresreifen 195/50 R16 TL 88V PREMITRA ALL SEASON AP3 XL MFS M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 82,55 € Versand kostenfrei Gesamt 82,55 € → zum Angebot
Maxxis 42354902, Maxxis Premitra All Season (ap3) 195/50 R16 88V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 83,67 € Versand kostenfrei Gesamt 83,67 € → zum Angebot
Maxxis Premitra All Season AP3 ( 195/50 R16 88V XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 84,11 € Versand kostenfrei Gesamt 84,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Maxxis Premitra AS AP3 195/50 R16 88V XL Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen!!
Jörg November 2024

Die Maxxis Premitra All Season SUV AP3 Ganzjahresreifen sind perfekt für SUV-Fahrer, die Sicherheit und Komfort in allen Wetterlagen schätzen. Der Reifen bietet beeindruckende Haftung auf trockenen Straßen und überzeugt durch hervorragende Aquaplaning-Resistenz bei Nässe. Dank der 3PMSF-Zertifizierung gewährleistet er auch bei Schnee und Eis eine gute Traktion. Für ein angenehmes Fahrerlebnis sorgt der geringe Geräuschpegel, während die langlebige Gummimischung eine hohe Laufleistung verspricht.

Dieser Reifen ist eine wirtschaftliche Investition durch einen moderaten Rollwiderstand, der den Kraftstoffverbrauch optimiert. Insgesamt bietet der Maxxis Premitra All Season SUV AP3 ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist die ideale Lösung für SUV-Besitzer, die lästigen Reifenwechsel vermeiden möchten. Hochgradig empfehlenswert für alle Jahreszeiten!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
von Fabian H. November 2021

Die Reifen dieses weniger bekannten Herstellers überzeugen voll und ganz. Sie bieten hervorragenden Grip, sogar auf nassen Straßen. Durchdrehende Reifen gehören dank ihrer starken Haftung der Vergangenheit an.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
Fabian H. November 2021

4/5
★★★★☆ Gut aber auf Dauer teuer
Keloupa Juli 2024

Der Reifen für meinen VW Multivan Bitdi 4 Motion überzeugt durch niedrige Abrollgeräusche, exzellente Nasshaftung und stabile Kurvenlage. Er zeigt sich auch im leichten Gelände, z. B. auf Feldwegen oder nassen Wiesen, zufriedenstellend und besitzt selbstreinigende Eigenschaften.

Obwohl die Leistung im Schnee gut ist, bleibt unklar, wie viel davon dem Allradantrieb zuzuschreiben ist. Ein relevanter Nachteil ist die schnelle Abnutzung der Gummimischung; nach weniger als 20. 000 Kilometern musste ich sowohl die vorderen als auch die hinteren Reifen ersetzen. Trotz der höheren Kosten im Vergleich zu haltbareren Markennamen wie Goodyear oder Michelin, habe ich mich entschieden, beim Reifen zu bleiben, da die insgesamt positiven Fahreigenschaften das Preis-Leistungs-Verhältnis rechtfertigen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Maxxis Premitra AS AP3
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
C
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneeflockensymbol
C1
Größen
16 Zoll
195 mm
50 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
V (bis 240 km/h)
88 (bis 560 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
155/65 R14 79T XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram