Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen

★★★★★ (100 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet zuverlässige Traktion auf verschneiten und matschigen Straßen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei höheren Lasten.
• Ein niedriges Rollgeräusch von 71 dB sorgt für eine angenehme und ruhige Fahrt.
• Ausgezeichnete Nasshaftung (Klasse B/C) gewährleistet kurze Bremswege und sicheres Handling auf nassen Straßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
131,55 €
Ø 127 €
123,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
131,55 €
Ø 127 €
123,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,99 €
ab 131,55 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL 3PMSF 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen ReifenSuche Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL 3PMSF 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 131,55 € Versand kostenfrei Gesamt 131,55 € → zum Angebot
• Vector 4 Seasons Gen-3 reifen.de Vector 4 Seasons Gen-3 1-3 Werktage 132,79 € Versand kostenfrei Gesamt 132,79 € → zum Angebot
• 215/60VR16 GOODYEAR TL VECTOR-4S G3 XL (EU) 99V *E* Amazon 215/60VR16 GOODYEAR TL VECTOR-4S G3 XL (EU) 99V *E* Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 134,40 € Versand kostenfrei Gesamt 134,40 € → zum Angebot
• Goodyear Ganzjahresreifen VECTOR 4SEAS.GEN-3, in verschiedenen Ausführungen Otto Goodyear Ganzjahresreifen VECTOR 4SEAS.GEN-3, in verschiedenen Ausführungen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 229,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 234,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.55 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 XL 3PMSF 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 131,55 € Versand kostenfrei Gesamt 131,55 € → zum Angebot
Vector 4 Seasons Gen-3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 132,79 € Versand kostenfrei Gesamt 132,79 € → zum Angebot
GOODYEAR 545113, Goodyear - Vector 4seasons Gen-3 Xl M+s 3pmsf - 215/60 R16 Tl 99v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 133,30 € Versand kostenfrei Gesamt 133,30 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen3 215/60 R16 99 V XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 133,63 € + 6,00 € Versand Gesamt 139,63 € → zum Angebot
215/60VR16 GOODYEAR TL VECTOR-4S G3 XL (EU) 99V *E* Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 134,40 € Versand kostenfrei Gesamt 134,40 € → zum Angebot
215/60VR16 GOODYEAR TL VECTOR-4S G3 XL (EU) 99V *E* Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 134,40 € Versand kostenfrei Gesamt 134,40 € → zum Angebot
Goodyear Ultra Grip Performance 2 24555 R17 102 H Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 134,40 € Versand kostenfrei Gesamt 134,40 € → zum Angebot
Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 ( 215/60 R16 99V XL EVR ) GI-R-423010GA giga-reifen Angebotsinfo 134,59 € Versand kostenfrei Gesamt 134,59 € → zum Angebot
GOODYEAR VECTOR 4SEASONS GEN-3 215/60R16 99V XL Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 134,79 € Versand kostenfrei Gesamt 134,79 € → zum Angebot
Goodyear 5452000726513, Ganzjahresreifen 215/60 R16 99V Goodyear Vector 4-Seasons G-3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 135,42 € Versand kostenfrei Gesamt 135,42 € → zum Angebot
Goodyear 545113, Goodyear Vector 4seasons G3 215/60 R16 99V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,43 € Versand kostenfrei Gesamt 135,43 € → zum Angebot
Goodyear 545113, Goodyear Vector 4 Seasons G3 215/60 R16 99 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 136,11 € + 2,99 € Versand Gesamt 139,10 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 215/60 R16 99V

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 215/60 R16 99V: Der Alleskönner unter den Ganzjahresreifen

Der Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 215/60 R16 99V ist ein Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Reifenquerschnitt von 60 % bietet er eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Dank der M+S Kennung und dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen ist dieser Reifen sowohl für Matsch als auch für Schnee bestens geeignet.

Hervorragende Leistung bei allen Wetterbedingungen

Der Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 215/60 R16 99V überzeugt durch seine exzellente Nasshaftungsklasse B, die für eine sichere Fahrt bei Regen sorgt. Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzlichen Schutz und Stabilität, während die Rollgeräuschklasse 2 mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB für eine angenehme und leise Fahrt sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse C trägt zudem zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch bei.

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 215/60 R16 99V Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Ron D Juli 2024

Die Lieferung erfolgte schnell, jedoch mit DPD oder GLS, die nur kurz klingeln und dann wieder abfahren. Schade, dass man kein Lieferdatum angeben kann. Die Reifen sind für den Preis sehr empfehlenswert, bieten eine gute Straßenlage und laufen sehr ruhig.

Bei mir war das Herstellungsdatum 2024. Ich bin sehr zufrieden und würde sie weiterempfehlen. Die Reifen tragen das Alpina Zeichen mit einer Schneeflocke, anstatt jedes Symbol einzeln.

5/5
★★★★★ Super
Karsten N Juni 2024

Tolle Reifen zum guten Preis für den Dacia Duster. Lieferung mit DPD etwas grenzwertig. Die Pünktlichkeit war jedoch überraschend, Verpackung war leider beschädigt.

Reifen kamen unansehnlich an. Danke an Amazon für den Preisnachlass.

5/5
★★★★★ Bin positiv überrascht
M. H Mai 2024

Ich kann nur Gutes über diese Reifen sagen. Seit zwei Wochen fahre ich sie auf meinem Mini Cooper und bin beeindruckt von ihrer Geräuschlosigkeit. Selbst an regnerischen Tagen (Mai 2024, NRW) bieten sie einen ausgezeichneten Grip auf nasser Fahrbahn.

5/5
★★★★★ Ganzjahresreifen
Andreas M April 2024

Die Reifen wurden schnell und pünktlich geliefert und der Service bei der Montage war professionell. Der Festpreis wurde trotz zusätzlicher Arbeit nicht überschritten und die alten Reifensensoren wurden behalten. Die Reifen wurden in Frankreich hergestellt. Insgesamt bin ich mit dem Kauf zufrieden, auch wenn ich die Qualität der Reifen nach nur einem Tag noch nicht abschließend beurteilen kann.

Der Montagetermin wurde prompt vereinbart und ich konnte die Sommerreifen mit den Alu-Felgen problemlos mitbringen. Alles in allem eine gute Erfahrung beim Reifenkauf und -montage.

5/5
★★★★★ Gute Reifen zum guten Preis
Niko M April 2024

Anfangs skeptisch, Reifen online statt beim Händler zu kaufen. Doch positiv überrascht: schnelle Lieferung, gut verpackt, frisches Herstellungsdatum. Nach Wochen im Einsatz: leise, stabil, überstand Gefahrenbremsung. Sehr zufrieden, absolut empfehlenswert! Top-Qualität!.

5/5
★★★★★ Best all-seasons I owned
Marius C April 2024

Die Reifen sind von guter Qualität und wurden mit einem aktuellen DOT geliefert. Ich habe bereits ein früheres Paar während des Winters mit Schnee, Regen und vereisten Straßen genutzt. Vielleicht lag es auch an meinem Fahrstil, aber ich hatte keinerlei Probleme mit diesen Reifen.

Meinungen 1 bis 6 von 100

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Goodyear Vector 4Seasons G3, Goodyear Vector 4Seasons Gen-3
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
215 mm
60 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
A bis G, E (A bis G)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram