General Tire Grabber Cross AS 225/55 R19 99V Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h mit Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeitsindex 99 unterstützt bis 775 kg Belastung pro Reifen
• Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifen-Anforderungen ganzjährig
• Dimension 225/55 R19 passt für gängige SUV- und Crossover-Modelle
• Ganzjahrestauglichkeit spart saisonalen Reifenwechsel und Einlagerung
• Wintertaugliches Merkmal sichert Mobilität bei wechselnden Wetterbedingungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,99 €
Ø 114 €
108,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,78 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,99 €
Ø 114 €
108,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,78 €
ab 112,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis General Tire Grabber Cross AS 225/55 R19 99 V, Ganzjahresreifen,... CHECK24 Autoteile General Tire Grabber Cross AS 225/55 R19 99 V, Ganzjahresreifen,... 2-4 Tage 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
• General Tire Grabber Cross A/S FR Elect 3PMSF 225/55 R19 99V Ganzjahresreifen ReifenSuche General Tire Grabber Cross A/S FR Elect 3PMSF 225/55 R19 99V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 113,72 € Versand kostenfrei Gesamt 113,72 € → zum Angebot
• General Grabber Cross A/S Ganzjahresreifen 225/55 R19 99V Offroad M+S 3PMSF Kaufland General Grabber Cross A/S Ganzjahresreifen 225/55 R19 99V Offroad M+S 3PMSF 4-5 Werktage 118,74 € Versand kostenfrei Gesamt 118,74 € → zum Angebot
• General 4032344015002, Ganzjahresreifen 225/55 R19 99V General Grabber Cross A/S GoodTires General 4032344015002, Ganzjahresreifen 225/55 R19 99V General Grabber Cross A/S Lieferzeit 2-5 Werktage 119,54 € Versand kostenfrei Gesamt 119,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.99 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
General Tire Grabber Cross AS 225/55 R19 99 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross A/S FR Elect 3PMSF 225/55 R19 99V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,72 € Versand kostenfrei Gesamt 113,72 € → zum Angebot
General Grabber Cross A/S Ganzjahresreifen 225/55 R19 99V Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 118,74 € Versand kostenfrei Gesamt 118,74 € → zum Angebot
General 4032344015002, Ganzjahresreifen 225/55 R19 99V General Grabber Cross A/S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 119,54 € Versand kostenfrei Gesamt 119,54 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 225/55R19 99V (EVc) FR BSW Ganzjahresreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,55 € Versand kostenfrei Gesamt 122,55 € → zum Angebot
Grabber Cross A/S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 123,48 € Versand kostenfrei Gesamt 123,48 € → zum Angebot
General 0449561000, General Grabber Cross A/s 225/55 R19 99V Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,44 € Versand kostenfrei Gesamt 125,44 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross A/S 225/55 R19 99 V EV FR 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 125,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 131,55 € → zum Angebot
General 0449561000, General 225/55 R19 99V Grabber Cross A/S FR Evc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 126,25 € Versand kostenfrei Gesamt 126,25 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 225/55R19 99V (EVc) FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 126,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,63 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 225/55R19 99V (EVc) FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 127,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,74 € → zum Angebot
225/55 R19 99V Grabber Cross A/S FR Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 130,78 € Versand kostenfrei Gesamt 130,78 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:30 Uhr.

Testbericht General Tire Grabber Cross AS 225/55 R19 99V

General Tire Grabber Cross AS 225/55 R19 99V für ganzjährige Mobilität

Die Schneegriffigkeit kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als wintertaugliche Lösung für gemäßigte Klimazonen. Mit dem Geschwindigkeitsindex V eignet sich das Modell für Fahrzeuge bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 99 eine maximale Belastung von 775 kg pro Reifen ermöglicht. Die Dimension 225/55 R19 deckt typische SUV- und Crossover-Modelle ab, bei denen Ganzjahrestauglichkeit den saisonalen Reifenwechsel erspart. Das Schneegriffigkeits-Merkmal signalisiert Performance auch bei winterlichen Straßenverhältnissen, ohne dass separate Winterreifen eingelagert werden müssen.

Geschwindigkeit und Traglast für moderne Fahrzeugkonzepte

Der V-Index positioniert das Modell oberhalb der Basisklasse und ermöglicht Autobahnfahrten mit angemessener Geschwindigkeitsreserve. Diese Freigabe bis 240 km/h berücksichtigt sportlichere Fahrweisen, ohne dass Kompromisse bei der Ganzjahrestauglichkeit eingegangen werden. Die Tragfähigkeit von 775 kg pro Reifen deckt den Lastbereich gängiger Mittelklasse-SUVs und Crossover ab. Bei vollbesetzten Fahrzeugen mit Gepäck bleibt ausreichende Sicherheitsreserve erhalten. Die Kombination aus Geschwindigkeits- und Tragfähigkeitsindex definiert das Einsatzspektrum präziser als die reine Dimensionsangabe.

General Tire Grabber Cross AS 225/55 R19 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast General Tire Grabber Cross AS 225/55 R19 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
General Tire Grabber Cross AS
Größen
19 Zoll
225
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram