General Tire Grabber Cross AS 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen

• Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• Tragfähigkeitsindex 96 für bis zu 710 kg pro Reifen
• Dimension 215/60 R17 passt auf viele Mittelklasse-Fahrzeuge
• Ganzjahreseinsatz spart halbjährlichen Reifenwechsel
• Wintertauglichkeit vermeidet Bußgelder bei Schneefahrten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
97,49 €
Ø 99 €
96,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
97,49 €
Ø 99 €
96,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,69 €
ab 97,49 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis General Tire Grabber Cross AS 215/60 R17 96 H, Ganzjahresreifen,... CHECK24 Autoteile General Tire Grabber Cross AS 215/60 R17 96 H, Ganzjahresreifen,... 2-4 Tage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
• General Tire Grabber Cross A/S FR Elect 3PMSF 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen ReifenSuche General Tire Grabber Cross A/S FR Elect 3PMSF 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen sofort lieferbar 99,83 € Versand kostenfrei Gesamt 99,83 € → zum Angebot
• General Grabber Cross A/S ( 215/60 R17 96H EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-139113GA giga-reifen General Grabber Cross A/S ( 215/60 R17 96H EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-139113GA 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
• Grabber Cross A/S reifen.de Grabber Cross A/S 1-3 Werktage 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
97.49 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
General Tire Grabber Cross AS 215/60 R17 96 H, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross A/S FR Elect 3PMSF 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 99,83 € Versand kostenfrei Gesamt 99,83 € → zum Angebot
Grabber Cross A/S reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
General Grabber Cross A/S ( 215/60 R17 96H EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-139113GA giga-reifen Angebotsinfo 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
General 4032344015170, Ganzjahresreifen 215/60 R17 96H General Grabber Cross A/S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 102,47 € Versand kostenfrei Gesamt 102,47 € → zum Angebot
GENERAL TIRE 0449555000, General Tire - Grabber Cross A/s Fr - 215/60r17 Tl 96h 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,93 € Versand kostenfrei Gesamt 103,93 € → zum Angebot
General Grabber Cross A/S Ganzjahresreifen 215/60 R17 96H Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 104,03 € Versand kostenfrei Gesamt 104,03 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 215/60R17 96H (EVc) FR BSW Ganzjahresreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,73 € Versand kostenfrei Gesamt 107,73 € → zum Angebot
General 0449555000, General Grabber Cross A/s 215/60 R17 96H Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 111,31 € Versand kostenfrei Gesamt 111,31 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross A/S 215/60 R17 96 H EV FR 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 Stunden 111,34 € + 6,00 € Versand Gesamt 117,34 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 215/60R17 96H (EVc) FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 111,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,31 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 215/60R17 96H (EVc) FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 112,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,29 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht General Tire Grabber Cross AS 215/60 R17 96H

General Tire Grabber Cross AS 215/60 R17 96H – Ganzjahrestauglichkeit mit Schneegriffigkeit

Der Ganzjahresreifen erfüllt mit seiner zertifizierten Schneegriffigkeit die gesetzlichen Anforderungen der Winterreifenpflicht und ermöglicht ganzjährigen Einsatz ohne saisonalen Reifenwechsel. Das Merkmal Schneegriffigkeit dokumentiert die Eignung für winterliche Straßenverhältnisse und macht separate Winterreifen überflüssig. Die Dimension 215/60 R17 passt auf viele Mittelklasse-Fahrzeuge und SUV-Modelle, während der Geschwindigkeitsindex H Fahrten bis 210 km/h abdeckt. Der Tragfähigkeitsindex 96 erlaubt eine maximale Last von 710 kg pro Reifen und bietet damit ausreichende Reserven für Alltagsfahrten und Urlaubsbeladung. Dieser Ganzjahresreifen richtet sich an Fahrer in gemäßigten Klimazonen, die praktische Kompromisse gegenüber spezialisierten Saisonreifen akzeptieren.

Gesetzeskonforme Wintertauglichkeit das ganze Jahr nutzen

Die zertifizierte Schneegriffigkeit qualifiziert den Reifen für den Einsatz bei winterlichen Wetterverhältnissen und erfüllt damit die Anforderungen der situativen Winterreifenpflicht in Deutschland. Fahrer können bei Schnee, Schneematsch oder Eisglätte ohne Risiko eines Bußgeldes unterwegs sein. Gleichzeitig entfällt der halbjährliche Wechsel zwischen Sommer- und Winterreifen, was Montagekosten und Einlagerungsaufwand spart. Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht zügiges Vorankommen auf Autobahnen und Landstraßen, ohne dass bei höheren Geschwindigkeiten ein Reifenwechsel erforderlich wird. Diese Kombination macht den Reifen zur praktischen Lösung für Fahrer, die Wert auf unkomplizierten Ganzjahresbetrieb legen.

General Tire Grabber Cross AS 215/60 R17 96H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast General Tire Grabber Cross AS 215/60 R17 96H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
General Tire Grabber Cross AS
Größen
17 Zoll
215
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram