General Tire Grabber Cross AS 255/45 R19 104V Ganzjahresreifen

• Schneegriffigkeit nach 3PMSF-Standard für gesetzeskonforme Winternutzung
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Autobahnfahrten
• Tragfähigkeitsindex 104 mit 900 kg pro Reifen für gehobene Fahrzeugklassen
• Dimension 255/45 R19 passend für moderne Mittelklasse und SUV
• Ganzjahrestauglichkeit ohne saisonalen Reifenwechsel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
161,25 €
Ø 158 €
154,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
161,25 €
Ø 158 €
154,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,18 €
ab 161,25 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 154,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 255/45 R19 104V... ReifenSuche General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 255/45 R19 104V... sofort lieferbar 161,25 € Versand kostenfrei Gesamt 161,25 € → zum Angebot
• GENERAL TIRE 0449579000, General Tire - Grabber Cross A/s Xl Fr - 255/45r19 Tl... mcpneu GENERAL TIRE 0449579000, General Tire - Grabber Cross A/s Xl Fr - 255/45r19 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 162,82 € Versand kostenfrei Gesamt 162,82 € → zum Angebot
• General 4032344015224, Ganzjahresreifen 255/45 R19 104V General Grabber Cross... GoodTires General 4032344015224, Ganzjahresreifen 255/45 R19 104V General Grabber Cross... Lieferzeit 2-5 Werktage 163,56 € Versand kostenfrei Gesamt 163,56 € → zum Angebot
• General Tire Grabber Cross AS 255/45 R19 104 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile General Tire Grabber Cross AS 255/45 R19 104 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 163,99 € Versand kostenfrei Gesamt 163,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
161.25 €
Ø 1 Mon.
158 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 255/45 R19 104V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 161,25 € Versand kostenfrei Gesamt 161,25 € → zum Angebot
GENERAL TIRE 0449579000, General Tire - Grabber Cross A/s Xl Fr - 255/45r19 Tl 104v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 162,82 € Versand kostenfrei Gesamt 162,82 € → zum Angebot
General 4032344015224, Ganzjahresreifen 255/45 R19 104V General Grabber Cross A/S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 163,56 € Versand kostenfrei Gesamt 163,56 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross AS 255/45 R19 104 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 163,99 € Versand kostenfrei Gesamt 163,99 € → zum Angebot
General Grabber Cross A/S Ganzjahresreifen 255/45 R19 104V Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 164,80 € Versand kostenfrei Gesamt 164,80 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 255/45R19 104V (EVc) XL FR BSW Ganzjahresreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 166,22 € Versand kostenfrei Gesamt 166,22 € → zum Angebot
Grabber Cross A/S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 166,63 € Versand kostenfrei Gesamt 166,63 € → zum Angebot
General 0449579000, General Grabber Cross A/s 255/45 R19 104V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 167,74 € Versand kostenfrei Gesamt 167,74 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 255/45R19 104V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 171,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,77 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 255/45R19 104V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 173,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 179,28 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross A/S 255/45 R19 104 V EV XL FR 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 176,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 182,77 € → zum Angebot
General 0449579000, General 255/45R19 104V Grabber Cross A/S XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 177,14 € Versand kostenfrei Gesamt 177,14 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht General Tire Grabber Cross AS 255/45 R19 104V

General Tire Grabber Cross AS 255/45 R19 104V – Ganzjahreslösung mit Wintertauglichkeit

Der General Tire Grabber Cross AS verbindet als Ganzjahresreifen die Anforderungen wechselnder Witterungsbedingungen mit gesetzlich bestätigter Schneegriffigkeit. Die 3PMSF-Kennzeichnung bescheinigt offiziell die Wintertauglichkeit und erfüllt damit die Anforderungen der situativen Winterreifenpflicht in Deutschland. Mit dem Geschwindigkeitsindex V deckt der Reifen Geschwindigkeiten bis 240 km/h ab, was auch sportlichere Fahrweise auf Autobahnen ermöglicht. Der Tragfähigkeitsindex 104 erlaubt eine maximale Last von 900 kg pro Reifen, was ihn für mittlere bis gehobene Fahrzeugklassen qualifiziert.

Geprüfte Wintertauglichkeit ohne saisonalen Reifenwechsel

Das Schneegriffigkeits-Merkmal positioniert dieses Modell als vollwertige Ganzjahreslösung für gemäßigte Klimazonen. Die offizielle Zertifizierung bedeutet, dass der Reifen standardisierte Wintertests auf Schnee bestanden hat und bei winterlichen Straßenverhältnissen gesetzeskonform genutzt werden darf. Fahrer in Regionen ohne extreme Winterverhältnisse sparen sich den halbjährlichen Reifenwechsel und profitieren ganzjährig von ausgewogener Performance. Dabei vereint die Gummimischung die Flexibilität für kalte Temperaturen mit der Stabilität für sommerliche Hitze, auch wenn spezialisierte Sommer- oder Winterreifen in ihren jeweiligen Extremsituationen höhere Leistung bieten.

General Tire Grabber Cross AS 255/45 R19 104V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast General Tire Grabber Cross AS 255/45 R19 104V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
General Tire Grabber Cross AS
Größen
19 Zoll
255
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram