General Tire Grabber Cross AS 235/55 R18 104V Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h auf Autobahn und Landstraße
• Tragfähigkeit 900 kg qualifiziert den Reifen für schwere SUVs und leichte Transporter
• Schneegriffigkeit zertifiziert erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in Deutschland
• Dimension 235/55 R18 passt auf gängige SUV-Modelle der Mittelklasse
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Reifenwechsel und Lagerkosten
• Mittelklasse-Freigaben decken breites Einsatzspektrum zwischen Stadt und Autobahn
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,93 €
Ø 114 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
114,93 €
Ø 114 €
109,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,53 €
ab 114,93 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grabber Cross A/S reifen.de Grabber Cross A/S 1-3 Werktage 114,93 € Versand kostenfrei Gesamt 114,93 € → zum Angebot
• General Grabber Cross A/S Ganzjahresreifen 235/55 R18 104V Offroad M+S 3PMSF Kaufland General Grabber Cross A/S Ganzjahresreifen 235/55 R18 104V Offroad M+S 3PMSF 4-6 Werktage 117,24 € Versand kostenfrei Gesamt 117,24 € → zum Angebot
• General Tire 04495700000, General Tire Grabber Cross AS 235/55 R18 104 V, CHECK24 Autoteile General Tire 04495700000, General Tire Grabber Cross AS 235/55 R18 104 V, 2-4 Tage 117,80 € Versand kostenfrei Gesamt 117,80 € → zum Angebot
• General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 235/55 R18 104V... ReifenSuche General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 235/55 R18 104V... sofort lieferbar 123,56 € Versand kostenfrei Gesamt 123,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.93 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Grabber Cross A/S ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 114,93 € Versand kostenfrei Gesamt 114,93 € → zum Angebot
General Grabber Cross A/S Ganzjahresreifen 235/55 R18 104V Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 117,24 € Versand kostenfrei Gesamt 117,24 € → zum Angebot
General Tire 04495700000, General Tire Grabber Cross AS 235/55 R18 104 V, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,80 € Versand kostenfrei Gesamt 117,80 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 235/55 R18 104V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,56 € Versand kostenfrei Gesamt 123,56 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 235/55R18 104V (EVc) XL FR BSW Ganzjahresreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,91 € Versand kostenfrei Gesamt 124,91 € → zum Angebot
General 4032344015095, Ganzjahresreifen 235/55 R18 104V General Grabber Cross A/S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 125,55 € Versand kostenfrei Gesamt 125,55 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 235/55R18 104V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 129,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 135,07 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 235/55R18 104V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 130,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,21 € → zum Angebot
General 0449570000, General Grabber Cross A/s 235/55 R18 104V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 130,40 € Versand kostenfrei Gesamt 130,40 € → zum Angebot
General 0449570000, General 235/55R18 104V Grabber Cross A/S XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 131,79 € Versand kostenfrei Gesamt 131,79 € → zum Angebot
235/55R18 104V Grabber Cross A/S XL FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,15 € Versand kostenfrei Gesamt 135,15 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross A/S 235/55 R18 104 V EV XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 72 Stunden 136,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 142,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:49 Uhr.

General Tire Grabber Cross AS – Vielseitige Freigaben für SUV und Transporter

Der Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) qualifiziert diesen Ganzjahresreifen für ein breites Fahrzeugspektrum vom gehobenen Mittelklasse-Pkw bis zum sportlichen SUV. Damit deckt das Modell sowohl Alltagsfahrten als auch Autobahnpassagen mit höherem Tempo problemlos ab. Der Tragfähigkeitsindex 104 (bis 900 kg) erlaubt den Einsatz an schwereren Fahrzeugen wie großen SUVs oder leichten Transportern, deren Achslast die Kapazität herkömmlicher Pkw-Reifen übersteigt. Wer den Fahrzeugschein prüft, findet in diesen beiden Werten die entscheidende Freigabe für die gesetzeskonforme Bereifung.

Schneegriffigkeit nach europäischem Standard

Das Reifenmerkmal Schneegriffigkeit bestätigt die Wintertauglichkeit nach gesetzlicher Norm. Diese Eigenschaft macht den saisonalen Reifenwechsel überflüssig und erfüllt gleichzeitig die Anforderungen der situativen Winterreifenpflicht in Deutschland und anderen europäischen Ländern. In gemäßigten Klimazonen mit milderen Wintern stellt diese Ganzjahreslösung eine praktische Alternative zu zwei separaten Reifensätzen dar. Schnee- und Eispassagen bewältigt der Reifen dank zertifizierter Griffigkeit, während die Dimension 235/55 R18 ausreichend Auflagefläche für sichere Bodenhaftung bietet.

General Tire Grabber Cross AS 235/55 R18 104V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast General Tire Grabber Cross AS 235/55 R18 104V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
General Tire Grabber Cross AS
Größen
18 Zoll
235
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
104 (bis 900 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram