General Tire Grabber Cross AS 225/55 R18 98V Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Fahrweise und Autobahnstrecken
• Tragfähigkeitsindex 98 mit 750 kg pro Reifen bietet Reserve für Beladung und Zuladung
• Reifengröße 225/55 R18 passt zu gängigen SUV- und Crossover-Modellen
• Ganzjahrestauglichkeit erspart halbjährlichen Reifenwechsel und Einlagerung
• Ausgewogene Dimension verbindet Spurstabilität mit Federungskomfort
• Kompromisslösung für gemäßigte Klimazonen ohne extreme Winterverhältnisse
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,49 €
Ø 105 €
102,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
103,49 €
Ø 105 €
102,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 128,20 €
ab 103,49 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis General Tire Grabber Cross AS 225/55 R18 98 V, Ganzjahresreifen,... CHECK24 Autoteile General Tire Grabber Cross AS 225/55 R18 98 V, Ganzjahresreifen,... 2-4 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
• General Tire Grabber Cross A/S FR Elect 3PMSF 225/55 R18 98V Ganzjahresreifen ReifenSuche General Tire Grabber Cross A/S FR Elect 3PMSF 225/55 R18 98V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 103,72 € Versand kostenfrei Gesamt 103,72 € → zum Angebot
• General Grabber Cross A/S Ganzjahresreifen 225/55 R18 98V Offroad M+S 3PMSF Kaufland General Grabber Cross A/S Ganzjahresreifen 225/55 R18 98V Offroad M+S 3PMSF 4-5 Werktage 110,74 € Versand kostenfrei Gesamt 110,74 € → zum Angebot
• Grabber Cross A/S reifen.de Grabber Cross A/S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 113,20 € Versand kostenfrei Gesamt 113,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
103.49 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
General Tire Grabber Cross AS 225/55 R18 98 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 103,49 € Versand kostenfrei Gesamt 103,49 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross A/S FR Elect 3PMSF 225/55 R18 98V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,72 € Versand kostenfrei Gesamt 103,72 € → zum Angebot
General Grabber Cross A/S Ganzjahresreifen 225/55 R18 98V Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 110,74 € Versand kostenfrei Gesamt 110,74 € → zum Angebot
Grabber Cross A/S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 113,20 € Versand kostenfrei Gesamt 113,20 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 225/55R18 98V (EVc) FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,90 € → zum Angebot
General 0449560000, General 225/55 R18 98V Grabber Cross A/S FR, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 118,50 € Versand kostenfrei Gesamt 118,50 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross A/S 225/55 R18 98 V EV 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 119,45 € + 6,00 € Versand Gesamt 125,45 € → zum Angebot
General 4032344015217, Ganzjahresreifen 225/55 R18 98V General Grabber Cross A/S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 119,47 € Versand kostenfrei Gesamt 119,47 € → zum Angebot
General 0449560000, General Grabber Cross A/s 225/55 R18 98V Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,76 € Versand kostenfrei Gesamt 119,76 € → zum Angebot
225/55 R18 98V Grabber Cross A/S FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 122,78 € Versand kostenfrei Gesamt 122,78 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 225/55R18 98V (EVc) FR BSW Ganzjahresreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,02 € Versand kostenfrei Gesamt 124,02 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 225/55R18 98V (EVc) FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 128,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:02 Uhr.

Testbericht General Tire Grabber Cross AS 225/55 R18 98V

General Tire Grabber Cross AS 225/55 R18 98V für ganzjährige Mobilität

Die Reifengröße 225/55 R18 passt zu einer Vielzahl von SUVs und Crossover-Modellen, die ganzjährig einsatzbereit bleiben sollen. Dieser Ganzjahresreifen vereint Wintergriffigkeit mit sommerlicher Fahrstabilität und erspart den halbjährlichen Reifenwechsel. Der Geschwindigkeitsindex V gestattet Fahrten bis 240 km/h und deckt damit sowohl Autobahnetappen als auch sportlichere Fahrweisen ab. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 98 trägt jeder Reifen bis zu 750 kg, was ausreichend Reserve für Beladung und Zuladung schafft. Die Kombination aus Ganzjahrestauglichkeit und höherem Geschwindigkeitsbereich positioniert das Modell in einem Segment, das Alltagsnutzen mit erweitertem Einsatzspektrum verbindet.

Technische Eckdaten für verlässliche Alltagsnutzung

Der Geschwindigkeitsindex V hebt dieses Modell über Einstiegslösungen mit Index T hinaus und ermöglicht entspanntes Reisen auf Autobahnen ohne Geschwindigkeitsbeschränkung durch den Reifen. Diese Freigabe bis 240 km/h passt zu modernen SUVs mit leistungsstärkeren Motorisierungen. Der Tragfähigkeitsindex 98 bietet pro Reifen 750 kg Traglast, womit sich bei vier montierten Reifen eine Gesamttragfähigkeit von 3000 kg ergibt. Das schafft Spielraum für Urlaubsgepäck, Anhängerbetrieb oder zusätzliche Passagiere. Die Dimension 225/55 R18 kombiniert moderate Reifenbreite mit ausgewogener Flanke und passt zu gängigen 18-Zoll-Felgen, wie sie bei vielen Mittelklasse-SUVs ab Werk montiert sind.

General Tire Grabber Cross AS 225/55 R18 98V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast General Tire Grabber Cross AS 225/55 R18 98V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
General Tire Grabber Cross AS
Größen
18 Zoll
225
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram