General Tire Grabber Cross AS 215/60 R17 96V Ganzjahresreifen
- Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für sportliche Fahrweise auf Autobahnen
- Tragfähigkeitsindex 96 bis 710 kg pro Reifen bei maximaler Beladung
- Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Anforderungen an Winterausrüstung
- Ganzjahreseinsatz ohne saisonalen Wechsel oder Lagerung
- Dimension 215/60 R17 passend für Kompakt- und Mittelklassefahrzeuge
- Gesamttragfähigkeit 2.840 kg bei Montage auf allen vier Rädern
-
Günstigster Preis
General Tire Grabber Cross A/S FR Elect 3PMSF 215/60 R17 96V Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
103,66 €
Versand kostenfrei
Gesamt 103,66 €
→ zum Angebot
-
Grabber Cross A/S
1-3 Werktage
104,51 €
Versand kostenfrei
Gesamt 104,51 €
→ zum Angebot
-
General Tire Grabber Cross AS 215/60 R17 96 V, Ganzjahresreifen
2-4 Tage
105,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 105,40 €
→ zum Angebot
-
215/60R17 96V GRABBER CROSS A/S MFS EVc 4-6 Werktage 106,61 € Versand kostenfrei Gesamt 106,61 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
General Tire Grabber Cross AS 215/60 R17 96V für mittelschwere Fahrzeuge
Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit die Anforderungen sportlicher Kompaktwagen ebenso ab wie die von Mittelklasse-Limousinen und Crossover-Modellen. Der Tragfähigkeitsindex 96 kennzeichnet eine maximale Last von 710 kg pro Reifen, was bei typischer Vierfach-Montage Gesamtlasten bis 2.840 kg ermöglicht. Diese Kombination passt präzise zu Fahrzeugen, deren Zulassungspapiere entsprechende Mindestanforderungen nennen. Der Ganzjahresreifen bringt zudem Schneegriffigkeit mit, was ihn zur gesetzeskonformen Lösung für winterliche Straßenverhältnisse macht. Für Fahrer, die den saisonalen Reifenwechsel vermeiden möchten, vereint dieses Modell Alltagstauglichkeit mit technischer Vielseitigkeit.
Gesetzeskonforme Wintertauglichkeit das ganze Jahr über
Die bestätigte Schneegriffigkeit macht den Reifen zur rechtssicheren Wahl für winterliche Fahrbedingungen, ohne dass ein saisonaler Wechsel nötig wird. Während spezialisierte Winterreifen bei Temperaturen unter sieben Grad Celsius maximale Traktion bieten und reine Sommerreifen bei trockener Hitze ihre Stärken ausspielen, findet Dieser Ganzjahresreifen den Mittelweg. Diese Kompromisslösung eignet sich besonders für Regionen mit gemäßigten Klimabedingungen, in denen extreme Kälteperioden selten auftreten. Der Reifen erfüllt dabei die gesetzlichen Anforderungen an Winterausrüstung, ohne dass separate Sätze gelagert werden müssen.
General Tire Grabber Cross AS 215/60 R17 96V Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast General Tire Grabber Cross AS 215/60 R17 96V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen