General Tire Grabber Cross AS 225/45 R19 96V Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h passt zu sportlichen Mittelklassewagen und SUV-Modellen
• Tragfähigkeitsindex 96 mit 710 kg pro Reifen ergibt 2840 kg Gesamttragfähigkeit bei Vierrad-Montage
• Schneegriffigkeit nach gesetzlichen Vorgaben ermöglicht Wintereinsatz ohne Reifenwechsel
• Dimension 225/45 R19 für moderne Kompakt-SUV und gehobene Limousinen
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Radwechsel und Lagerplatz
• Zulassungskonform bei Übereinstimmung mit Fahrzeugschein-Eintragungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
137,21 €
Ø 137 €
137,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
137,21 €
Ø 137 €
137,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,82 €
ab 137,21 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grabber Cross A/S reifen.de Grabber Cross A/S 1-3 Werktage 137,21 € Versand kostenfrei Gesamt 137,21 € → zum Angebot
• General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 225/45 R19 96V... ReifenSuche General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 225/45 R19 96V... sofort lieferbar 137,90 € Versand kostenfrei Gesamt 137,90 € → zum Angebot
• General Grabber Cross A/S Ganzjahresreifen 225/45 R19 96V Offroad M+S 3PMSF Kaufland General Grabber Cross A/S Ganzjahresreifen 225/45 R19 96V Offroad M+S 3PMSF 4-6 Werktage 139,96 € Versand kostenfrei Gesamt 139,96 € → zum Angebot
• General Tire Grabber Cross AS 225/45 R19 96 V, Ganzjahresreifen,... CHECK24 Autoteile General Tire Grabber Cross AS 225/45 R19 96 V, Ganzjahresreifen,... 2-4 Tage 140,64 € Versand kostenfrei Gesamt 140,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
137.21 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Grabber Cross A/S ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 137,21 € Versand kostenfrei Gesamt 137,21 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 225/45 R19 96V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 137,90 € Versand kostenfrei Gesamt 137,90 € → zum Angebot
General Grabber Cross A/S Ganzjahresreifen 225/45 R19 96V Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 139,96 € Versand kostenfrei Gesamt 139,96 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross AS 225/45 R19 96 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 140,64 € Versand kostenfrei Gesamt 140,64 € → zum Angebot
225/45 R19 96V Grabber Cross A/S XL FR Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 144,97 € Versand kostenfrei Gesamt 144,97 € → zum Angebot
General 4032344014999, Ganzjahresreifen 225/45 R19 96V General Grabber Cross A/S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 145,52 € Versand kostenfrei Gesamt 145,52 € → zum Angebot
General 0449559000, General 225/45 R19 96V Grabber Cross A/S XL FR Evc, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 145,82 € Versand kostenfrei Gesamt 145,82 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 225/45R19 96V (EVc) XL FR BSW Ganzjahresreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,95 € Versand kostenfrei Gesamt 145,95 € → zum Angebot
General 0449559000, General Grabber Cross A/s 225/45 R19 96V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,97 € Versand kostenfrei Gesamt 148,97 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 225/45R19 96V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 150,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,82 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 225/45R19 96V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,15 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross A/S 225/45 R19 96 V EV XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 154,82 € + 6,00 € Versand Gesamt 160,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:30 Uhr.

Testbericht General Tire Grabber Cross AS 225/45 R19 96V

General Tire Grabber Cross AS 225/45 R19 96V mit vielseitigen Fahreigenschaften

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit das Tempolevel sportlicher Mittelklassewagen sowie vieler SUV-Modelle ab. Diese Freigabe passt zu Fahrzeugen, deren Höchstgeschwindigkeit über den üblichen Autobahngeschwindigkeiten liegt. Der Tragfähigkeitsindex 96 steht für eine maximale Belastbarkeit von 710 kg pro Reifen, was bei der Vierrad-Montage eine Gesamttragfähigkeit von 2840 kg ergibt. Dieser Ganzjahresreifen kombiniert gesetzeskonforme Schneegriffigkeit mit ganzjährigem Einsatzspektrum und vermeidet den halbjährlichen Reifenwechsel zwischen Winter- und Sommerreifen.

Zulassungskonforme Tragfähigkeit für unterschiedliche Fahrzeugklassen

Die Kombination aus Tragfähigkeitsindex und Geschwindigkeitsfreigabe muss den Eintragungen im Fahrzeugschein entsprechen, um die Zulassung zu erfüllen. Bei Fahrzeugen mit höherem Leergewicht oder regelmäßiger Zuladung durch Anhängerbetrieb oder Gepäcktransport spielt die Tragfähigkeit eine zentrale Rolle. Das Modell richtet sich an Fahrer, die eine ausgeglichene Balance zwischen Alltagstauglichkeit und dynamischeren Fahrprofilen suchen. Die Dimension 225/45 R19 findet sich häufig bei modernen Kompakt-SUV und gehobenen Limousinen, deren technische Anforderungen beide Indizes erfüllen müssen.

General Tire Grabber Cross AS 225/45 R19 96V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast General Tire Grabber Cross AS 225/45 R19 96V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
General Tire Grabber Cross AS
Größen
19 Zoll
225
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram