General Tire Grabber Cross AS 275/50 R20 113V Ganzjahresreifen

• Schneegriffigkeit erfüllt gesetzliche Winteranforderungen für ganzjährige Nutzung
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h auf Autobahnen
• Tragfähigkeitsindex 113 trägt bis 1150 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge
• Dimension 275/50 R20 passt an größere SUV und Geländewagen
• Ganzjahrestauglichkeit erspart halbjährlichen Reifenwechsel und Einlagerung
• Winterliche Mobilität ohne separate Winterreifen bei gemäßigten Verhältnissen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
193,01 €
Ø 191 €
189,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
193,01 €
Ø 191 €
189,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,58 €
ab 193,01 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 275/50 R20 113V... ReifenSuche General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 275/50 R20 113V... sofort lieferbar 193,01 € Versand kostenfrei Gesamt 193,01 € → zum Angebot
• General 4032344015057, Ganzjahresreifen 275/50 R20 113V General Grabber Cross... GoodTires General 4032344015057, Ganzjahresreifen 275/50 R20 113V General Grabber Cross... Lieferzeit 2-5 Werktage 197,96 € Versand kostenfrei Gesamt 197,96 € → zum Angebot
• General Tire Grabber Cross AS 275/50 R20 113 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile General Tire Grabber Cross AS 275/50 R20 113 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
• Grabber Cross A/S reifen.de Grabber Cross A/S 1-3 Werktage 200,54 € Versand kostenfrei Gesamt 200,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
193.01 €
Ø 1 Mon.
191 €
Tiefstpreis
190 €
Preisalarm aktivieren
General Tire Grabber Cross A/S FR Elect XL 3PMSF 275/50 R20 113V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 193,01 € Versand kostenfrei Gesamt 193,01 € → zum Angebot
General 4032344015057, Ganzjahresreifen 275/50 R20 113V General Grabber Cross A/S GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 197,96 € Versand kostenfrei Gesamt 197,96 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross AS 275/50 R20 113 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
Grabber Cross A/S reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 200,54 € Versand kostenfrei Gesamt 200,54 € → zum Angebot
General Grabber Cross A/S Ganzjahresreifen 275/50 R20 113V Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 201,82 € Versand kostenfrei Gesamt 201,82 € → zum Angebot
GENERAL TIRE 0449590000, General Tire - Grabber Cross A/s Xl Fr - 275/50 R20 Tl 113v mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 203,15 € Versand kostenfrei Gesamt 203,15 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 275/50R20 113V (EVc) XL FR BSW Ganzjahresreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 203,98 € Versand kostenfrei Gesamt 203,98 € → zum Angebot
General 0449590000, General Grabber Cross A/s 275/50 R20 113V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 207,08 € Versand kostenfrei Gesamt 207,08 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 275/50R20 113V (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 210,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 216,80 € → zum Angebot
GENERAL TIRE GRABBER CROSS A/S (EVc) 275/50R20 113V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 212,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 218,66 € → zum Angebot
General Tire Grabber Cross A/S 275/50 R20 113 V EV XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 216,66 € + 6,00 € Versand Gesamt 222,66 € → zum Angebot
General 0449590000, General 275/50 R20 113V Grabber Cross A/S XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 216,74 € Versand kostenfrei Gesamt 216,74 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht General Tire Grabber Cross AS 275/50 R20 113V

General Tire Grabber Cross AS 275/50 R20 113V mit Schneegriffigkeit für durchgängige Mobilität

Die Schneegriffigkeit des Reifens erfüllt die gesetzlichen Anforderungen für winterliche Straßenverhältnisse und macht den halbjährlichen Reifenwechsel überflüssig. Als Ganzjahresreifen kombiniert dieses Modell Wintereigenschaften mit ganzjähriger Einsatzbereitschaft. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit auch zügigere Autobahnpassagen ab. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 113 trägt jeder Reifen bis zu 1150 Kilogramm, was der Dimension 275/50 R20 angemessene Reserven für beladene Fahrzeuge verschafft. Diese Kombination aus Wintertauglichkeit und hoher Belastbarkeit richtet sich an Fahrer, die ihr Fahrzeug ganzjährig ohne saisonalen Reifentausch nutzen möchten.

Ganzjahrestauglichkeit als Kompromiss zwischen saisonalen Spezialisten

Die Schneegriffigkeit dokumentiert die Wintertauglichkeit des Reifens nach europäischen Prüfnormen. Diese Eigenschaft erlaubt die Nutzung auf winterlichen Straßen, während die Konstruktion gleichzeitig sommerliche Stabilität berücksichtigt. Ganzjahresreifen erreichen dabei nicht die Spezialisierung reiner Winter- oder Sommerreifen, bieten aber durchgängige Mobilität ohne Lagerhaltung und Werkstatttermine. Der Ansatz eignet sich für Regionen mit gemäßigten Wintern und für Fahrer, die moderate Fahrleistungen ohne extreme Witterungsbedingungen absolvieren. In Gebieten mit langen Frostperioden oder alpinen Bedingungen stoßen Ganzjahreslösungen an ihre Grenzen.

General Tire Grabber Cross AS 275/50 R20 113V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast General Tire Grabber Cross AS 275/50 R20 113V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
General Tire Grabber Cross AS
Größen
20 Zoll
275
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
113 (bis 1150 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram