Michelin CrossClimate 3 285/45R19 111W XL M+S 3PMSF TL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Dauerbetrieb bis 270 km/h
• Tragfähigkeitsindex 111 bewältigt bis 1090 kg pro Reifen
• XL-Karkasse erhöht strukturelle Belastbarkeit
• Felgenschutz verhindert Bordsteinkratzer an Leichtmetallfelgen
• M+S-Kennung dokumentiert Matsch-Schnee-Tauglichkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
204,64 €
Ø 204 €
201,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
204,64 €
Ø 204 €
201,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 243,54 €
ab 204,64 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 201,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Crossclimate 3 RG XL 3PMSF 285/45 R19 111W Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 3 RG XL 3PMSF 285/45 R19 111W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 204,64 € Versand kostenfrei Gesamt 204,64 € → zum Angebot
• Michelin 374659, Michelin Crossclimate 3 285/45 R19 111W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Michelin 374659, Michelin Crossclimate 3 285/45 R19 111W XL Ganzjahresreifen, 2-5 Werktage 207,42 € Versand kostenfrei Gesamt 207,42 € → zum Angebot
• Michelin GAN car-tyres CrossClimate 3 ( 285/45 R19 111W XL, mit... Kaufland Michelin GAN car-tyres CrossClimate 3 ( 285/45 R19 111W XL, mit... 4-5 Werktage 209,70 € Versand kostenfrei Gesamt 209,70 € → zum Angebot
• 285/45WR19 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 XL 111W Amazon 285/45WR19 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 XL 111W Auf Lager 213,18 € Versand kostenfrei Gesamt 213,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
204.64 €
Ø 1 Mon.
204 €
Tiefstpreis
202 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Crossclimate 3 RG XL 3PMSF 285/45 R19 111W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 204,64 € Versand kostenfrei Gesamt 204,64 € → zum Angebot
Michelin 374659, Michelin Crossclimate 3 285/45 R19 111W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 207,42 € Versand kostenfrei Gesamt 207,42 € → zum Angebot
Michelin GAN car-tyres CrossClimate 3 ( 285/45 R19 111W XL, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 209,70 € Versand kostenfrei Gesamt 209,70 € → zum Angebot
CrossClimate 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 211,09 € Versand kostenfrei Gesamt 211,09 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 285/45R19 111W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 211,22 € Versand kostenfrei Gesamt 211,22 € → zum Angebot
285/45WR19 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 XL 111W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 213,18 € Versand kostenfrei Gesamt 213,18 € → zum Angebot
Michelin 3528703746591, Ganzjahresreifen 285/45 R19 111W Michelin CrossClimate 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 214,91 € Versand kostenfrei Gesamt 214,91 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 3 285/45 R19 111 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 216,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 222,90 € → zum Angebot
Michelin 374659, Michelin CrossClimate 3 285/45 R19 111 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 216,99 € Versand kostenfrei Gesamt 216,99 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 285/45R19 111W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 218,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 224,28 € → zum Angebot
MICHELIN 374659, MICHELIN 285/45 R19 111W Cross Climate 3 XL RG, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 219,53 € Versand kostenfrei Gesamt 219,53 € → zum Angebot
MICHELIN CROSSCLIMATE 3 285/45R19 111W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 220,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 226,21 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 3 285/45R19 111W XL M+S 3PMSF TL

Michelin CrossClimate 3 285/45R19 111W – Gesetzeskonforme Ganzjahrestauglichkeit mit Winterfreigabe

Das 3PMSF-Symbol mit drei Bergspitzen kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als vollwertigen Winterreifen nach gesetzlichen Vorgaben. Damit entfällt der halbjährliche Reifenwechsel bei gleichzeitiger Erfüllung der Winterreifenpflicht. Die zusätzliche M+S-Kennung dokumentiert Tauglichkeit für Matsch und Schnee. Diese Doppelzertifizierung qualifiziert den Reifen für ganzjährigen Einsatz in gemäßigten Klimazonen, wo extreme Winterverhältnisse selten auftreten. Die XL-Karkasse erhöht die strukturelle Belastbarkeit gegenüber Standardausführungen.

Hochgeschwindigkeits-Freigabe bis 270 km/h bei erhöhter Traglast

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt dauerhaften Betrieb bis 270 km/h und deckt damit auch sportliche Fahrweise ab. Diese Freigabe liegt deutlich über dem bei Ganzjahresreifen verbreiteten Index V, der bei 240 km/h endet. Der Tragfähigkeitsindex 111 ermöglicht Belastung bis 1090 kg pro Reifen. In Kombination mit der XL-Verstärkung bewältigt das Modell höhere Fahrzeuggewichte, wie sie bei modernen SUV oder vollbesetzten Fahrzeugen mit Gepäck auftreten. Bei der Reifenwahl muss der Geschwindigkeitsindex mindestens der im Fahrzeugschein eingetragenen Höchstgeschwindigkeit entsprechen, darf diese aber übertreffen.

Michelin CrossClimate 3 285/45R19 111W XL M+S 3PMSF TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin CrossClimate 3 285/45R19 111W XL M+S 3PMSF TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate, Michelin CrossClimate+
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
15 Zoll, 19 Zoll
285
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
111 (bis 1090 kg), 75 (bis 387 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram