Michelin CrossClimate 3 245/35 R18 92Y XL Ganzjahresreifen
Reifentyp: Ganzjahresreifen
Reifenmerkmale: M+S Kennung (Matsch und Schnee) - Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich) - Schneegriffigkeit
Felgendurchmesser: 15 Zoll - 18 Zoll
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2%
ab
149,49 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Michelin 121434, Michelin CrossClimate 3 245/35 R18 92 Y, Ganzjahresreifen,
2-4 Tage
149,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 149,49 €
→ zum Angebot
-
245/35YR18 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 XL 92Y Auf Lager 158,26 € Versand kostenfrei Gesamt 158,26 € → zum Angebot
-
Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 3 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 279,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 284,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
154,11 €
Versand kostenfrei
Gesamt 154,11 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:00 Uhr.
Michelin CrossClimate 3 245/35 R18 92Y XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin CrossClimate 3 245/35 R18 92Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifenmerkmale
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Reifentyp
Ganzjahresreifen
Serie
Michelin CrossClimate, Michelin CrossClimate+
Reifenstärken
Nass-Haftung, Schnee-Haftung
Saisonschwerpunkt
Sommer
Eigenschaften
Profileinschnitt
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Felgenschutz-Kennzeichnung
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
Sicherheitsmerkmale
mit Felgenschutz
Größen
Felgendurchmesser
15 Zoll, 18 Zoll
Reifenbreite
245
Reifenquerschnitt
35
Leistung
Geschwindigkeitsindex
Y (bis 300 km/h)
Tragfähigkeitsindex
92 (bis 630 kg)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Unsere Einschätzung zu Ganzjahresreifen 17 Zoll bis 240 kmh
Klick dich rein: Ganzjahresreifen mit M+S Kennung erklärt
Neuheiten im Bereich Ganzjahresreifen 19565 R15
Diese Ganzjahresreifen mit laufrichtungsgebundenem Reifenprofil lohnen sich 2026
Kaufberatung zu Ganzjahresreifen 15570 R13
Unser Ratgeber zu Ganzjahresreifen mit V-Profil
Ganzjahresreifen 17 Zoll bis 210 kmh im Expertencheck
Ganzjahresreifen 17565 R14 im Test
Beliebte Themen
Felgenschutz
Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h)
14 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
16 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
15 Zoll Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
15 Zoll
wintertauglich
symmetrisches Reifenprofil
18 Zoll
15 Zoll Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
18 Zoll Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)
16 Zoll Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h)