Uniroyal AllSeasonExpert 3 245/40 R18 97Y Ganzjahresreifen

• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für sportliche Fahrweise und leistungsstarke Fahrzeuge
• Tragfähigkeitsindex 97 (730 kg) deckt gängige Mittelklasse-Anforderungen ab
• Schneegriffigkeit bestätigt erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht ohne Reifenwechsel
• Dimension 245/40 R18 passt zu modernen Fahrzeugen mit größeren Felgen
• Ganzjahrestauglichkeit spart halbjährlichen Wechsel und Lagerkosten
• Hohe Geschwindigkeitsreserven ermöglichen entspannte Autobahnfahrten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
103,42 €
Ø 106 €
103,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
103,42 €
Ø 106 €
103,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,19 €
ab 103,42 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uniroyal AllSeasonExpert Elect FR XL 3PMSF 245/40 R18 97Y Ganzjahresreifen ReifenSuche Uniroyal AllSeasonExpert Elect FR XL 3PMSF 245/40 R18 97Y Ganzjahresreifen sofort lieferbar 103,42 € Versand kostenfrei Gesamt 103,42 € → zum Angebot
• Uniroyal 4024068006367, Ganzjahresreifen 245/40 R18 97Y Uniroyal... GoodTires Uniroyal 4024068006367, Ganzjahresreifen 245/40 R18 97Y Uniroyal... Lieferzeit 2-5 Werktage 106,96 € Versand kostenfrei Gesamt 106,96 € → zum Angebot
• Uniroyal AllSeasonExpert 3 245/40 R18 97 Y, Ganzjahresreifen,... CHECK24 Autoteile Uniroyal AllSeasonExpert 3 245/40 R18 97 Y, Ganzjahresreifen,... 2-4 Tage 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
• 245/40YR18 UNIROYAL TL ALL SEASON EXPERT 3 FR XL 97Y Amazon Marketplace 245/40YR18 UNIROYAL TL ALL SEASON EXPERT 3 FR XL 97Y Auf Lager 123,05 € Versand kostenfrei Gesamt 123,05 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
103.42 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Uniroyal AllSeasonExpert Elect FR XL 3PMSF 245/40 R18 97Y Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 103,42 € Versand kostenfrei Gesamt 103,42 € → zum Angebot
Uniroyal 4024068006367, Ganzjahresreifen 245/40 R18 97Y Uniroyal AllSeasonExpert 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 106,96 € Versand kostenfrei Gesamt 106,96 € → zum Angebot
Uniroyal AllSeasonExpert 3 245/40 R18 97 Y, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
AllSeasonExpert 3 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 107,01 € Versand kostenfrei Gesamt 107,01 € → zum Angebot
Uniroyal AllSeasonExpert 3 ( 245/40 R18 97Y XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-D-139652GA giga-reifen Angebotsinfo 107,01 € Versand kostenfrei Gesamt 107,01 € → zum Angebot
Uniroyal GAN car-tyres AllSeasonExpert 3 ( 245/40 R18 97Y XL EVc, mit Felgenrippe ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 109,05 € Versand kostenfrei Gesamt 109,05 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363642000, Uniroyal - Allseasonexpert 3 Xl Fr - 245/40 R18 Tl 97y 3pmsf Fr mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 109,82 € Versand kostenfrei Gesamt 109,82 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 3 (EVc) 245/40R18 97Y (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,74 € Versand kostenfrei Gesamt 111,74 € → zum Angebot
Uniroyal 0363642000, Uniroyal Allseasonexpert 3 245/40 R18 97Y XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 114,47 € Versand kostenfrei Gesamt 114,47 € → zum Angebot
UNIROYAL 0363642000, UNIROYAL 245/40 R18 97Y AllSeasonExpert 3 XL FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 115,39 € Versand kostenfrei Gesamt 115,39 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 3 (EVc) 245/40R18 97Y (EVc) XL FR BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 115,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,46 € → zum Angebot
UNIROYAL ALLSEASONEXPERT 3 (EVc) 245/40R18 97Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 116,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 122,48 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Uniroyal AllSeasonExpert 3 245/40 R18 97Y

Uniroyal AllSeasonExpert 3 245/40 R18 97Y überzeugt mit sportlichen Freigaben

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt diesem Ganzjahresreifen Fahrten bis 300 km/h und qualifiziert ihn für sportlich ausgelegte Mittelklassefahrzeuge sowie leistungsstarke Limousinen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 97 bewältigt jeder Reifen Lasten bis 730 kg, was den Anforderungen vieler gängiger Fahrzeugklassen entspricht. Die Schneegriffigkeit attestiert gesetzeskonforme Wintertauglichkeit und macht den halbjährlichen Reifenwechsel überflüssig. Für Fahrer in gemäßigten Klimazonen verbindet diese Kombination Alltagstauglichkeit mit sportlichem Potenzial.

Hohe Geschwindigkeitsreserven erweitern den Einsatzbereich

Die Y-Freigabe positioniert dieses Modell im oberen Segment der Ganzjahresbereifung und ermöglicht auch auf Autobahnabschnitten ohne Tempolimit entspannte Fahrweise. Der Geschwindigkeitsindex bietet deutliche Reserven über typischen Reisegeschwindigkeiten, was Sicherheit und Materialbelastbarkeit zugute kommt. Fahrzeuge mit erhöhter Motorleistung erhalten so eine ganzjährig montierbare Lösung, die den Wechsel zwischen Sommer- und Winterreifen erspart. Die Dimension 245/40 R18 passt zu modernen Fahrzeugen mit sportlicher Ausrichtung und größeren Felgendurchmessern.

Uniroyal AllSeasonExpert 3 245/40 R18 97Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Uniroyal AllSeasonExpert 3 245/40 R18 97Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Uniroyal AllSeasonExpert 3
Größen
18 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram