Vredestein Quatrac 5 185/55 R14 80T Ganzjahresreifen

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftstoffeffizienzklasse C für ausgewogenen Rollwiderstand im Alltag
• Nasshaftungsklasse C sichert zuverlässige Bremsleistung auf Nässe
• Saisonschwerpunkt Winter mit Schnee- und Eis-Haftung für kalte Bedingungen
• Asymmetrisches Reifenprofil kombiniert Stabilität mit Wintertraktion
• Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h
• Tragfähigkeitsindex 80 für maximale Last von 450 kg pro Reifen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,58 €
Ø 74 €
66,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,46 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,58 €
Ø 74 €
66,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,46 €
ab 74,58 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VREDESTEIN AP18555014TQT5A0A, Vredestein - Quatrac 5 Bsw M+s 3pmsf - 185/55 R14... mcpneu VREDESTEIN AP18555014TQT5A0A, Vredestein - Quatrac 5 Bsw M+s 3pmsf - 185/55 R14... Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,58 € Versand kostenfrei Gesamt 74,58 € → zum Angebot
• Vredestein 8714692800825, Ganzjahresreifen 185/55 R14 80T Vredestein Quatrac 5... GoodTires Vredestein 8714692800825, Ganzjahresreifen 185/55 R14 80T Vredestein Quatrac 5... Lieferzeit 2-5 Werktage 75,46 € Versand kostenfrei Gesamt 75,46 € → zum Angebot
• Vredestein AP18555014TQT5A0A, Vredestein Quatrac 5 185/55 R14 80 T,... CHECK24 Autoteile Vredestein AP18555014TQT5A0A, Vredestein Quatrac 5 185/55 R14 80 T,... 2-4 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
• Vredestein Quatrac 5 M+S - 185/55R14 80T - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Vredestein Quatrac 5 M+S - 185/55R14 80T - Ganzjahresreifen 88,13 € Versand kostenfrei Gesamt 88,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.58 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
VREDESTEIN AP18555014TQT5A0A, Vredestein - Quatrac 5 Bsw M+s 3pmsf - 185/55 R14 Tl ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 74,58 € Versand kostenfrei Gesamt 74,58 € → zum Angebot
Vredestein 8714692800825, Ganzjahresreifen 185/55 R14 80T Vredestein Quatrac 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,46 € Versand kostenfrei Gesamt 75,46 € → zum Angebot
Vredestein AP18555014TQT5A0A, Vredestein Quatrac 5 185/55 R14 80 T, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC 5 185/55R14 80T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 75,52 € Versand kostenfrei Gesamt 75,52 € → zum Angebot
VREDESTEIN QUATRAC 5 185/55R14 80T BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 78,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,02 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac 5 185/55 R14 80 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 24 bis 48 Stunden 78,42 € + 6,00 € Versand Gesamt 84,42 € → zum Angebot
Vredestein AP18555014TQT5A0A, Vredestein 185/55 R14 80T Quatrac 5, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 80,29 € Versand kostenfrei Gesamt 80,29 € → zum Angebot
1x Vredestein QUATRAC5 Ganzjahresreifen 185/55 R14 80T M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,35 € Versand kostenfrei Gesamt 80,35 € → zum Angebot
Vredestein AP18555014TQT5A0A, Vredestein Quatrac 5 185/55 R14 80T Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 80,57 € Versand kostenfrei Gesamt 80,57 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen VREDESTEIN Quatrac 5 185/55R14 80T Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 81,60 € Versand kostenfrei Gesamt 81,60 € → zum Angebot
Quatrac 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 86,43 € Versand kostenfrei Gesamt 86,43 € → zum Angebot
Vredestein Quatrac 5 M+S - 185/55R14 80T - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 88,13 € Versand kostenfrei Gesamt 88,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Quatrac 5 185/55 R14 80T

Vredestein Quatrac 5 185/55 R14 80T kombiniert EU-Label-Werte mit Winterschwerpunkt

Das EU-Reifenlabel liefert die entscheidenden Anhaltspunkte für Wirtschaftlichkeit und Sicherheit: Die Kraftstoffeffizienzklasse C bescheinigt einen ausgewogenen Rollwiderstand, der den Kraftstoffverbrauch im moderaten Bereich hält. Mit der Nasshaftungsklasse C zeigt Dieser Ganzjahresreifen zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn. Das externe Rollgeräusch liegt bei 68 dB und wird der Rollgeräuschklasse 1 zugeordnet. Besonders für Fahrer in gemäßigten Klimazonen, die sich den halbjährlichen Reifenwechsel sparen möchten, bietet dieses Modell eine durchdachte Kompromisslösung zwischen sommerlicher Stabilität und winterlicher Griffigkeit.

Winterschwerpunkt erweitert Einsatzspektrum bei Kälte und Schnee

Der im Datenblatt angegebene Saisonschwerpunkt Winter unterstreicht die Ausrichtung auf kalte Bedingungen. Die Reifenstärken liegen in den Bereichen Schnee-Haftung und Eis-Haftung, was für Fahrten bei winterlichen Verhältnissen relevant wird. Das asymmetrische Reifenprofil kombiniert unterschiedliche Profilbereiche: Die Außenseite übernimmt Stabilität bei Kurvenfahrten, während die Innenseite mit speziellen Lamellen für Traktion auf Schnee sorgt. Während reine Winterreifen bei extremen Minusgraden noch spezialisierter arbeiten, deckt dieser Ansatz das Winterspektrum ab, das für viele Alltagsfahrten ausreicht. Die Montage erfolgt nach der am Reifen gekennzeichneten Einbaurichtung, damit jede Profilseite ihre vorgesehene Funktion erfüllt.

Vredestein Quatrac 5 185/55 R14 80T Test

5/5
★★★★★ Kaufempfehlung👍👍👍 Qualitätsganzjahresreifen. ❄️☀️🌧️
DriverX Januar 2021

Zusammenfassung:+ Guter Grip auf trockener und nasser Fahrbahn+ Niedriger Spritverbrauch+ Wenig GeräuscheSchneeperformance nicht getestet, aber auf anderem Fahrzeug gut. Einziger Kritikpunkt: Haltbarkeit. Profilabrieb scheint erhöht. Trotzdem aufgrund des guten Preises empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gute Reifen
Dominik H Mai 2022

Alles wie Beschrieben. Für meine Verhältnisse ein sehr guter Kauf. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preisleistung passt, Würde mich wieder für diesen Reifen entscheiden
Felix November 2021

Zu empfehlen,Versand erfolgte zügig. Würde mich nächstes mal wieder für diese Reifen entscheiden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Vredestein
Ganzjahresreifen
Vredestein Quatrac 5
Eis-Haftung, Schnee-Haftung
Winter
EU-Reifenlabel
68 dB
1
C
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
14 Zoll
185 mm
55 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
80 (bis 450 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram