Laufenn G Fit 4S LH71 155/80 R13 79T Ganzjahresreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 3PMSF-Symbol und M+S-Kennung erfüllen gesetzliche Winterreifenpflicht ganzjährig
• Nasshaftungsklasse B bescheinigt zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h deckt typische Alltagsgeschwindigkeiten sicher ab
• Tragfähigkeitsindex 79 bis 437 kg pro Reifen für klassische Kleinwagen
• Rollgeräuschklasse 2 mit 71 dB bietet üblichen Komfort für kompakte Fahrzeuge
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
44,36 €
Ø 41 €
37,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,67 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
44,36 €
Ø 41 €
37,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,67 €
ab 44,36 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LAUFENN G FIT 4S (LH71) 155/80R13 79T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo LAUFENN G FIT 4S (LH71) 155/80R13 79T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 44,36 € Versand kostenfrei Gesamt 44,36 € → zum Angebot
• Ganzjahresreifen LAUFENN G Fit 4S LH71 155/80R13 79T Motointegrator Ganzjahresreifen LAUFENN G Fit 4S LH71 155/80R13 79T 1-3 Werktage 44,40 € Versand kostenfrei Gesamt 44,40 € → zum Angebot
• LAUFENN 1027549, Laufenn - G Fit 4s - 155/80 R13 Tl 79t 3pmsf Bsw -... mcpneu LAUFENN 1027549, Laufenn - G Fit 4s - 155/80 R13 Tl 79t 3pmsf Bsw -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 44,41 € Versand kostenfrei Gesamt 44,41 € → zum Angebot
• Laufenn Ganzjahresreifen G-Fit 4S LH 71 Otto Laufenn Ganzjahresreifen G-Fit 4S LH 71 lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 72,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.36 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
LAUFENN G FIT 4S (LH71) 155/80R13 79T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 44,36 € Versand kostenfrei Gesamt 44,36 € → zum Angebot
Ganzjahresreifen LAUFENN G Fit 4S LH71 155/80R13 79T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,40 € Versand kostenfrei Gesamt 44,40 € → zum Angebot
LAUFENN 1027549, Laufenn - G Fit 4s - 155/80 R13 Tl 79t 3pmsf Bsw - Ganzjahresreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 44,41 € Versand kostenfrei Gesamt 44,41 € → zum Angebot
G Fit 4S LH71 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 44,84 € Versand kostenfrei Gesamt 44,84 € → zum Angebot
Laufenn G Fit 4S LH71 155/80 R13 79 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 45,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 51,04 € → zum Angebot
Laufenn 8808563524733, Ganzjahresreifen 155/80 R13 79T Laufenn G Fit 4S LH-71 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 45,30 € Versand kostenfrei Gesamt 45,30 € → zum Angebot
Laufenn G FIT 4S LH71 3PMSF 155/80 R13 79T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 45,49 € Versand kostenfrei Gesamt 45,49 € → zum Angebot
1x Laufenn G FIT 4S LH71 M+S Ganzjahresreifen 155/80 R13 79T M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 45,80 € Versand kostenfrei Gesamt 45,80 € → zum Angebot
LAUFENN G FIT 4S (LH71) 155/80R13 79T BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 45,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,80 € → zum Angebot
LAUFENN G FIT 4S (LH71) 155/80R13 79T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 46,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,21 € → zum Angebot
LAUFENN Ganzjahresreifen 155/80 R13 TL 79T G FIT 4S Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 46,43 € Versand kostenfrei Gesamt 46,43 € → zum Angebot
Laufenn 1027549, Laufenn G Fit 4s (lh71) 155/80 R13 79T Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 49,29 € Versand kostenfrei Gesamt 49,29 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Laufenn G Fit 4S LH71 155/80 R13 79T

Laufenn G Fit 4S LH71 – Gesetzeskonforme Ganzjahreslösung

Der Reifen erfüllt die gesetzliche Winterreifenpflicht durch das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen und die M+S-Kennung. Diese Kombination bescheinigt geprüfte Wintergriffigkeit und erlaubt ganzjährigen Einsatz ohne saisonalen Wechsel. Die Dimension 155/80 R13 deckt klassische Kleinwagen ab, während der Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h typische Alltagsgeschwindigkeiten sicher abbildet. Als Ganzjahresreifen vereint das Modell sommerliche Stabilität mit winterlicher Traktion in einer Lösung, wodurch Lagerkosten und Wechseltermine entfallen. Der Tragfähigkeitsindex 79 erlaubt Belastungen bis 437 Kilogramm pro Reifen.

Ausgewogene EU-Label-Werte für Alltagsanforderungen

Die Nasshaftungsklasse B signalisiert zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn und positioniert das Modell im gehobenen Mittelfeld der Sicherheitsskala. Die Kraftstoffeffizienzklasse D repräsentiert moderaten Rollwiderstand, der sich bei durchschnittlichen Jahreskilometern in überschaubarem Spritverbrauch niederschlägt. Ganzjahresreifen vereinen unterschiedliche Profiltechnologien für variable Witterungsbedingungen, was konstruktionsbedingt höhere Kompromisse beim Rollwiderstand erfordert als spezialisierte Sommerreifen. Das externe Rollgeräusch von 71 Dezibel ordnet sich in Rollgeräuschklasse 2 ein, was für kompakte Fahrzeuge übliche Komfortwerte darstellt. Diese Klasse liegt drei Dezibel über dem strengsten EU-Grenzwert der Klasse 1.

Laufenn G Fit 4S LH71 155/80 R13 79T Test

5/5
★★★★★ Gutes und günstiges Produkt. Ich kaufe ...
Shadi D. Dezember 2021

Gutes und günstiges Produkt. Ich kaufe immer gerne über Otto, weil es das Beste ist. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Laufenn G Fit 4S LH71
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
C
Eigenschaften
R
Matsch-und-Schnee-Reifen (M+S), Schneegriffigkeit
C1
1027522
Größen
13 Zoll
155 mm
80 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
T (bis 190 km/h)
79 (bis 437 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
D (A bis E)
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
175/65 R14 82T
A bis E
B
A bis C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram