Kumho Solus 4S HA32+ 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die ausgeklügelte Laufflächenmischung sorgt für optimale Haftung auf trockenen, nassen und verschneiten Straßen, was ganzjährige Fahrsicherheit gewährleistet.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Reifen Fahrten bis zu 240 km/h, ideal für sportliche Fahrer und Langstreckenfahrten.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 garantiert eine Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen, was eine hohe Stabilität für verschiedene Fahrzeugtypen bietet.
• Die spezielle Reifenkonstruktion mit 215 mm Breite und 60er Querschnitt auf 16-Zoll-Felgen optimiert Fahrstabilität und Komfort bei verschiedenen Straßenverhältnissen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,49 €
Ø 84 €
82,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,49 €
Ø 84 €
82,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,99 €
ab 83,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho 2337033, Kumho Solus 4S HA32 Plus 215/60 R16 99 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Kumho 2337033, Kumho Solus 4S HA32 Plus 215/60 R16 99 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
• Kumho Solus 4S HA32+ XL 3PMSF 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen ReifenSuche Kumho Solus 4S HA32+ XL 3PMSF 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 83,82 € Versand kostenfrei Gesamt 83,82 € → zum Angebot
• KUMHO 2337033, Kumho - Solus 4s Ha32 Plus - 215/60 R16 Tl 99v 3pmsf Bsw - mcpneu KUMHO 2337033, Kumho - Solus 4s Ha32 Plus - 215/60 R16 Tl 99v 3pmsf Bsw - Lieferung ca. 2-3 Werktage 86,71 € Versand kostenfrei Gesamt 86,71 € → zum Angebot
• 215/60VR16 KUMHO TL HA32+ ALL SEASON XL (NEU) 99V Amazon 215/60VR16 KUMHO TL HA32+ ALL SEASON XL (NEU) 99V Auf Lager 89,62 € Versand kostenfrei Gesamt 89,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.49 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Kumho 2337033, Kumho Solus 4S HA32 Plus 215/60 R16 99 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
Kumho Solus 4S HA32+ XL 3PMSF 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,82 € Versand kostenfrei Gesamt 83,82 € → zum Angebot
KUMHO 2337033, Kumho - Solus 4s Ha32 Plus - 215/60 R16 Tl 99v 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 86,71 € Versand kostenfrei Gesamt 86,71 € → zum Angebot
Kumho 8808956364335, Ganzjahresreifen 215/60 R16 99V Kumho Solus 4S HA-32 Plus 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 87,62 € Versand kostenfrei Gesamt 87,62 € → zum Angebot
1x Kumho Solus 4S HA32+ Ganzjahresreifen 215/60 R16 99V XL M+S 3PMSF Allwetterreifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 88,37 € Versand kostenfrei Gesamt 88,37 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32+ 215/60R16 99V XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 88,42 € Versand kostenfrei Gesamt 88,42 € → zum Angebot
KUMHO Ganzjahresreifen 215/60 R16 TL 99V SOLUS 4S HA32+ XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 89,00 € Versand kostenfrei Gesamt 89,00 € → zum Angebot
215/60VR16 KUMHO TL HA32+ ALL SEASON XL (NEU) 99V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,62 € Versand kostenfrei Gesamt 89,62 € → zum Angebot
215/60VR16 KUMHO TL HA32+ ALL SEASON XL (NEU) 99V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,62 € Versand kostenfrei Gesamt 89,62 € → zum Angebot
Solus 4S HA32+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 89,77 € Versand kostenfrei Gesamt 89,77 € → zum Angebot
Kumho 2337033, Kumho Solus 4s Ha32+ 215/60 R16 99V XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 89,89 € Versand kostenfrei Gesamt 89,89 € → zum Angebot
KUMHO SOLUS 4S HA32+ 215/60R16 99V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 91,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Solus 4S HA32+ 215/60 R16 99V

Kumho Solus 4S HA32+ 215/60 R16 99V Ganzjahresreifen für optimale Fahrsicherheit

Erleben Sie ganzjährige Fahrsicherheit mit diesem leistungsstarken Allrounder. Der Ganzjahresreifen überzeugt durch hervorragende Haftung bei allen Wetterbedingungen, von sonnigen Sommertagen bis hin zu verschneiten Winterstraßen. Dank seiner ausgeklügelten Profilgestaltung und innovativen Gummimischung bietet er Ihnen zuverlässige Performance und Kontrolle, egal ob auf trockener, nasser oder schneebedeckter Fahrbahn.

Exzellente Traktion und Komfort in jeder Jahreszeit

Der Ganzjahresreifen glänzt mit beeindruckender Vielseitigkeit. Seine speziell entwickelte Laufflächenmischung passt sich flexibel wechselnden Temperaturen an und gewährleistet so konstant hohe Griffigkeit vom Frühjahr bis in den Winter. Die ausgefeilte Profilgestaltung mit zahlreichen Lamellen sorgt für effektive Wasserableitung und verhindert Aquaplaning. Gleichzeitig profitieren Sie von einem angenehm ruhigen Fahrgefühl und reduziertem Rollwiderstand, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Kumho Solus 4S HA32+ 215/60 R16 99V Test

4/5
★★★★☆ Alles gut funktioniert.
Michael Dezember 2025

Sie rollen. Lieferung vor die Haustür. Bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Kumho Solus 4S HA32+
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram