Kumho Solus 4S HA32+ 215/55 ZR17 98W Ganzjahresreifen
- Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheren Betrieb bis 270 km/h
- Tragfähigkeit 750 kg pro Reifen für höhere Fahrzeuggewichte und Zuladung
- 3-Bergspitzen-Symbol mit Schneeflocke erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht
- Zertifizierte Schneegriffigkeit nach europäischer Winternorm
- Dimension 215/55 ZR17 passt auf viele Mittelklasse- und Kompakt-SUV-Modelle
- Ganzjahrestauglichkeit erspart saisonalen Reifenwechsel und Lagerkosten
-
Günstigster Preis
Kumho 2337043, Kumho Solus 4S HA32 Plus 215/55 R17 98 W, Ganzjahresreifen,
2-4 Tage
81,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 81,99 €
→ zum Angebot
-
Kumho Solus 4S HA32+ XL 3PMSF 215/55 R17 98 (Z)W Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
84,70 €
Versand kostenfrei
Gesamt 84,70 €
→ zum Angebot
-
KUMHO - 215/55 ZR17 TL 98W SOLUS 4S HA32+ XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 92,68 € Versand kostenfrei Gesamt 92,68 € → zum Angebot
-
Kumho Ganzjahresreifen KUMHO lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 189,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 194,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
90,18 €
Versand kostenfrei
Gesamt 90,18 €
→ zum Angebot
Kumho Solus 4S HA32+ 215/55 ZR17 98W mit umfassenden technischen Freigaben
Die Kombination aus Geschwindigkeitsindex W und Tragfähigkeitsindex 98 qualifiziert diesen Ganzjahresreifen für ein breites Fahrzeugspektrum. Der W-Index erlaubt Geschwindigkeiten bis 270 km/h und deckt damit sowohl Mittelklasselimousinen als auch sportliche Kompaktmodelle ab. Pro Reifen trägt die Konstruktion bis 750 kg, was bei typischer Achslastverteilung Fahrzeuge mit höherem Eigengewicht sicher abstützt. Das 3-Bergspitzen-Symbol mit Schneeflocke bestätigt die gesetzlich geforderte Wintereignung nach europäischer Norm. Diese Zertifizierung ermöglicht ganzjährigen Einsatz ohne saisonalen Reifenwechsel in Regionen mit gemäßigten Winterverhältnissen.
Ganzjährige Mobilität ohne Kompromisse bei der Sicherheit
Die nachgewiesene Schneegriffigkeit erfüllt die Anforderungen der Winterreifenpflicht in Deutschland und benachbarten Ländern. Das Modell vereint winterliche Traktion mit stabilen Fahreigenschaften bei höheren Temperaturen. Während reine Winterreifen bei sommerlichen Bedingungen weichere Flanken und längere Bremswege zeigen, stabilisiert die Ganzjahreskonstruktion das Fahrverhalten über alle Jahreszeiten. Der Verzicht auf zwei Reifensätze spart Lagerraum und vereinfacht die Fahrzeugwartung. Für Fahrer in Regionen ohne langanhaltende Schneelagen oder extreme Minusgrade bietet diese Lösung ausgewogene Performance das ganze Jahr über.
Kumho Solus 4S HA32+ 215/55 ZR17 98W Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Kumho Solus 4S HA32+ 215/55 ZR17 98W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen