Michelin CrossClimate 3 245/45 R20 99V Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Schneegriffigkeit garantiert gesetzeskonforme Wintertauglichkeit ohne saisonalen Reifenwechsel
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h für sportliche und autobahntaugliche Mobilität
• Tragfähigkeit 775 kg pro Reifen ermöglicht Einsatz bei höherem Fahrzeuggewicht und Zuladung
• Dimension 245/45 R20 passt auf größere Felgen moderner Fahrzeugklassen
• Ganzjahrestauglichkeit kombiniert Wintergriffigkeit mit sommerlicher Fahrstabilität in einem Profil
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
227,04 €
Ø 233 €
227,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
227,04 €
Ø 233 €
227,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 429,00 €
ab 227,04 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 227,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Crossclimate 3 RG 3PMSF 245/45 R20 99V Ganzjahresreifen ReifenSuche Michelin Crossclimate 3 RG 3PMSF 245/45 R20 99V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 227,04 € Versand kostenfrei Gesamt 227,04 € → zum Angebot
• Michelin 680263, Michelin CrossClimate 3 245/45 R20 99 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Michelin 680263, Michelin CrossClimate 3 245/45 R20 99 V, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 231,99 € Versand kostenfrei Gesamt 231,99 € → zum Angebot
• 245/45VR20 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 99V Amazon 245/45VR20 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 99V Auf Lager 234,62 € Versand kostenfrei Gesamt 234,62 € → zum Angebot
• Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 3 Otto Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 3 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 429,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 433,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
227.04 €
Ø 1 Mon.
233 €
Tiefstpreis
227 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Crossclimate 3 RG 3PMSF 245/45 R20 99V Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 227,04 € Versand kostenfrei Gesamt 227,04 € → zum Angebot
Michelin 680263, Michelin CrossClimate 3 245/45 R20 99 V, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 231,99 € Versand kostenfrei Gesamt 231,99 € → zum Angebot
245/45VR20 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 99V Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 234,62 € Versand kostenfrei Gesamt 234,62 € → zum Angebot
MICHELIN 680263, Michelin - Cross Climate 3 Rg - 245/45 R20 Tl 99v 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 240,07 € Versand kostenfrei Gesamt 240,07 € → zum Angebot
Michelin 680263, Michelin Crossclimate 3 245/45 R20 99V Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 242,36 € Versand kostenfrei Gesamt 242,36 € → zum Angebot
245/45R20 99V Crossclimate 3 Rg Ev Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 243,23 € Versand kostenfrei Gesamt 243,23 € → zum Angebot
245/45 R20 99V Cross Climate 3 RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 243,64 € Versand kostenfrei Gesamt 243,64 € → zum Angebot
Michelin 3528706802638, Ganzjahresreifen 245/45 R20 99V Michelin CrossClimate 3 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 243,96 € Versand kostenfrei Gesamt 243,96 € → zum Angebot
CrossClimate 3 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 244,84 € Versand kostenfrei Gesamt 244,84 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 3 ( 245/45 R20 99V EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 246,93 € Versand kostenfrei Gesamt 246,93 € → zum Angebot
MICHELIN 680263, MICHELIN 245/45 R20 99V Cross Climate 3 RG, Kraftstoffeffizienz: B, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 248,61 € Versand kostenfrei Gesamt 248,61 € → zum Angebot
Michelin CrossClimate 3 245/45 R20 99 V EV FSL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 250,02 € + 6,00 € Versand Gesamt 256,02 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin CrossClimate 3 245/45 R20 99V

Michelin CrossClimate 3 245/45 R20 99V verbindet Wintergriffigkeit mit ganzjähriger Mobilität

Das 3PMSF-Symbol für Schneegriffigkeit macht diesen Ganzjahresreifen gesetzeskonform für winterliche Straßenverhältnisse. Die Dimension 245/45 R20 eignet sich für größere Fahrzeuge mit entsprechendem Felgendurchmesser, während die Gummimischung Temperaturschwankungen zwischen sommerlicher Hitze und Winterkälte kompensiert. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit auch sportlichere Fahrweisen ab. Wer den halbjährlichen Reifenwechsel vermeiden möchte, erhält mit diesem Modell zuverlässige Traktion auf trockenen, nassen und verschneiten Fahrbahnen durch eine Profilstruktur, die Wasserableitung mit Griffkanten kombiniert.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsfreigabe für anspruchsvolle Einsätze

Der Tragfähigkeitsindex 99 bescheinigt eine maximale Belastbarkeit von 775 Kilogramm pro Reifen. Diese Kennzahl ermöglicht den Einsatz an Fahrzeugen mit höherem Gesamtgewicht, etwa wenn Zuladung oder Anhängerbetrieb zum Alltag gehören. In Kombination mit der V-Freigabe entsteht ein Leistungsspektrum, das vom vollbeladenen Familienurlaub bis zur zügigen Autobahnfahrt reicht. Die Indexwerte müssen mindestens den Vorgaben im Fahrzeugschein entsprechen, können aber höher ausfallen – ein Sicherheitspuffer für unterschiedliche Beladungszustände.

Michelin CrossClimate 3 245/45 R20 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin CrossClimate 3 245/45 R20 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Michelin CrossClimate 3
Größen
20 Zoll
245
45
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram