Michelin CrossClimate 3 215/50 R17 95W XL Ganzjahresreifen
- 3PMSF-Symbol bestätigt gesetzliche Wintertauglichkeit für ganzjährigen Einsatz
- XL-Verstärkung erhöht Tragfähigkeit auf 690 kg pro Reifen
- Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
- Laufrichtungsgebundenes V-Profil optimiert Wasserverdrängung bei Nässe
- Saisonschwerpunkt Sommer bei gleichzeitiger Schneegriffigkeit
- Felgenschutz schützt Felgenrand vor Bordsteinkontakt
-
Günstigster Preis
Michelin 214916, Michelin CrossClimate 3 215/50 R17 95 W, Ganzjahresreifen,
2-6 Tage
137,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 137,09 €
→ zum Angebot
-
Michelin Crossclimate 3 RG XL 3PMSF 215/50 R17 95W Ganzjahresreifen
sofort lieferbar
141,17 €
Versand kostenfrei
Gesamt 141,17 €
→ zum Angebot
-
215/50WR17 MICHELIN TL CROSSCLIMATE 3 XL 95W Auf Lager 161,74 € Versand kostenfrei Gesamt 161,74 € → zum Angebot
-
Michelin Ganzjahresreifen CROSSCLIMATE 3 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 254,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 259,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
145,88 €
Versand kostenfrei
Gesamt 145,88 €
→ zum Angebot
Michelin CrossClimate 3 215/50 R17 95W XL – Wintertauglichkeit mit Sommerschwerpunkt
Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bescheinigt diesem Ganzjahresreifen die gesetzlich geforderte Wintertauglichkeit für den ganzjährigen Einsatz in Deutschland. Die M+S-Kennung kombiniert mit der Schneegriffigkeit ermöglicht zuverlässiges Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen, während der Saisonschwerpunkt Sommer eine Optimierung für wärmere Monate signalisiert. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 690 Kilogramm pro Reifen – eine relevante Eigenschaft für Fahrzeuge mit höherer Zuladung oder beim Transport schwerer Lasten. Dieser Kompromiss zwischen Wintertauglichkeit und Sommerperformance richtet sich an Fahrer in gemäßigten Klimazonen, die sich den halbjährlichen Reifenwechsel ersparen möchten.
Verstärkte Bauweise für erhöhte Belastbarkeit
Die Extra-Load-Karkasse ermöglicht einen um rund acht Prozent höheren Luftdruck als Standardreifen gleicher Dimension. Das erhöht die Steifigkeit der Seitenwand und erlaubt die höhere Tragfähigkeit von 690 Kilogramm pro Reifen – im Vergleich zu 355 Kilogramm bei nicht verstärkten Ausführungen. Diese Konstruktion eignet sich besonders für kompakte Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder regelmäßigem Zuladungsbedarf. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 Kilometer pro Stunde und deckt damit auch sportlichere Fahrweisen auf Autobahnen ab. Die Kombination aus XL-Verstärkung und hohem Geschwindigkeitsindex positioniert dieses Modell im gehobenen Segment der Ganzjahreslösungen.
Michelin CrossClimate 3 215/50 R17 95W XL Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Michelin CrossClimate 3 215/50 R17 95W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen